Jump to content

Кто живет в Норвегии | этносы и иммигранты


Recommended Posts

Этнические норвежцы в этом столетии станут меньшинством в своей стране

Отчет официального статистического бюро Норвегии показывает, что иммигранты в настоящее время составляют почти половину населения Норвегии. Эта тенденция следует за отчетом агентства о том, что этнические норвежцы станут меньшинством в стране к концу века.

По данным Статистического управления Норвегии, в прошлом году в Норвегию иммигрировали 52 000 человек, что почти равно количеству 54 500 детей, родившихся в стране в 2019 году.

Норвежское статистическое бюро назвало стабильную миграцию одной из основных тенденций роста населения Норвегии, тогда как, с другой стороны, снижение рождаемости и старение населения являются негативными тенденциями для Норвегии.

Статистическое управление Норвегии также указывает на некоторые муниципалитеты с быстро сокращающимся населением, что является серьезным экономическим и демографическим тормозом для этих регионов. Многие молодые люди уезжают в города и другие экономически сильные регионы, что приводит к меньшему количеству рожденных детей и ощущению упадка в наиболее пострадавших регионах.

В прошлом году чистая миграция в Норвегию составила 25 300 человек, но в стране с населением в 5,3 миллиона человек ежегодно наблюдается последовательное снижение доли новорожденных, при этом коренные рожденные достигли пика в 2009 году с 61 800 рождений.

Благодаря этим тенденциям средний возраст норвежцев подскочил на 0,23 процента до 40,5 лет.

Учитывая рост числа мигрантов в стране, существуют опасения по поводу сокращения численности этнических норвежцев. По словам журналиста Хельге Луроса из новостного агентства Resett, этнические норвежцы находятся на пути к тому, чтобы «стать меньшинством в своей собственной стране».

Ресетт проанализировал данные о новорожденных детях иммигрантского происхождения и сравнил их с данными о чистой миграции. Было 42 300 человек иммигрантского происхождения и 37 000 новорожденных этнического норвежского происхождения. В заключение Ресетт выяснил, что в 2019 году как минимум 53 процента детей, родившихся в Норвегии, имели иностранное происхождение.

Еще одним неблагоприятным фактором является уровень рождаемости среди этнических норвежских женщин (1,50) по сравнению с женщинами иммигрантского происхождения (1,87). Женщины африканского происхождения имеют еще более высокий уровень рождаемости: 2,6 ребенка на одну мать.

Отчет Статистического управления Норвегии за 2017 год, прогнозирующий, что к 2100 году 52 процента населения будут иметь иммигрантское происхождение, кажется все более вероятным.

Этот переломный момент может произойти даже раньше.

В настоящее время около 18 процентов населения Норвегии имеют иммигрантское происхождение. В младшей возрастной группе этот процент еще выше, превышая 30 процентов.

В прошлом норвежское население было очень однородным. В конце 1970-х годов этнические норвежцы составляли 98 процентов населения. В настоящее время, кроме норвежцев, наиболее многочисленными иностранными группами являются поляки, шведы, сомалийцы, литовцы, пакистанцы и иракцы.

  • Like 1
Link to comment
  • 4 months later...

Мне попадается различный контент о Норвегии. И всегда интересно послушать или почитать причину переезда из северного королевства в другую страну. Ну или возвращение на родину. 

Причины плюс-минус у многих одинаковые: язык, отсутствие близких, климат и тд…

Но на днях услышал просто гениальный аргумент. 
Для водителя транспортного средства в Норвегии слишком высокие штрафы. Превышение скорости такая сумма, за разговор по телефону другая.

После такого весомого обоснования мои уши сложились в трубочку, а пальцы приняли решение прекратить получать высокоинтеллектуальную информацию. 

Это правда, что в Норвегии высокие штрафы. Но они имеют под собой весомые основания. Например, одной из причин дтп была, когда водитель разговаривал по телефону, писал сообщение или искал информацию в интернете. А кроме рубля, Дорогой Читатель, на человека ничего так эффективно не действует. Отрезвляет мгновенно!

А что касается скорости, то показатель количества дтп с летальным исходом находится на низком уровне.

Link to comment
Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...