Jump to content

Штат Техас, Соединённые Штаты Америки


М. Матвеев
 Share

Recommended Posts

        Почему американцы уезжают в Техас? 

Решил рассказать вам немного про Техас, так как в последнее время он стал центром притяжения для предпринимателей, бизнесменов и, в целом, жителей США. Только за последние три года туда переехало около двух миллионов человек, большинство из которых — калифорнийцы.

Техас часто ассоциируется с ковбоями, ранчо, горячим нравом Дикого Запада и вестернами. На самом же деле, всё это отголоски прошлого: сейчас Техас представляет собой самый быстрорастущий штат Америки, место развития технологий, базу для многих крупных бизнесов, доступное ценообразование и по прогнозам должен стать самым населенным штатом в США в ближайшие 20 лет. Поэтому сегодня будет особенно интересно с вами поделиться моими мыслями на этот счет. 

Начну с того, что в состав штата входит 35 городов.  Самые популярные из них — Хьюстон, Остин и Даллас (самый крупный город в Техасе). И в этом посте я хочу рассказать, почему люди переезжают именно туда.

Во-первых, вы наверняка уже слышали, что даже Илон Маск переместил штаб-квартиру Теслы в Техас из Калифорнии. Помимо этого, в штате базируются штаб-квартиры 55 корпораций из списка Fortune 500, а это самое большое количество компаний по сравнению с другими штатами. 

И всё больше компаний переносят свое производство именно туда из-за отсутствия подоходного налога для предприятий и физических лиц. В то время как налог на бизнес в той же Калифорнии от 1% до 12,3%. Плюс ко всему, в Техасе одна из самых низких ставок налога на бензин среди всех штатов США. Она составляет $0,20 за галлон, что меньше среднего показателя по стране ($0,29).

Во-вторых, несмотря на быстрое развитие, штат до сих пор держит доступные цены на жилье. Например, в Далласе и Хьюстоне это от $1000-$1200 за квартиру с одной спальней и кухней-гостиной, В Остине — от $1300. Тем временем в Лос-Анджелесе и Сан-Диего сложно найти что-то дешевле $2500-$3000, а в Сан-Франциско цены на квартиры начинаются уже от $3000-$3500 с теми же параметрами. Покупка жилья в Техасе, конечно, тоже доступнее, чем в Калифорнии. Небольшой дом в том же Лос-Анджелесе будет стоить от $700К, а в Далласе — от $300К. Вы можете подумать, что раз такое низкие цены на недвижимость, значит, и зарплаты невысокие. Но тут не соглашусь: например, средняя зарплата в Далласе — около $66 000 в год. И это одно из самых лучших соотношений зарплат к ценам в США. Для наглядности к посту прикреплю сравнение стоимости жизни в Далласе и Лос-Анджелесе. 

Однако следует учитывать, что в Техасе достаточно высокие для США налоги на недвижимость (property tax) — 1-2% от стоимости. Но это вполне компенсируется отсутствием налога на бизнес.

В-третьих, Техас всё больше сравнивают со знаменитой Кремниевой Долиной, и он потихоньку становится IT-столицей США. Туда съезжаются не только для открытия бизнеса и IT-разработок, но и для получения технического образования, мощного нетворкинга и запуска стартапов. Например, в Техасе есть известные уже на весь мир UT Austin, Texas Southern University, Texas Tech и другие. А Техасский университет занимает лидирующие позиции в области космических исследований, нанотехнологий, а также кибербезопасности.

Лично я считаю, что Техас — отличное место для жизни, старта и достойной реализации профессиональной деятельности. Развитая городская инфраструктура, мощная система нетворкинга из бизнесменов и предпринимателей, теплый климат и низкая стоимость жизни. Помимо этого, штат имеет очень низкие показатели безработицы, так что найти там свое место, я думаю, сможет каждый.

image.png

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...