Jump to content

Япония - Merry Cmas and Happy New Year!


soho
 Share

Recommended Posts

Япония стала страной с самым дорогим новогодним блюдом. Там на праздник обычно едят гречневую лапшу с бульоном и обжаренными креветками, овощами, грибами и рыбой. Одна порция обойдётся примерно в $10,8. А самым дешёвым зарубежным блюдом стала венгерская фаршированная капуста со свиной рулькой, рисом и салом. Её стоимость — примерно $2,5. 
 
В России же оливье обойдётся в 204,8 руб. (по текущему курсу это примерно $2,2). В среднем за год стоимость главного зимнего салата с колбасой выросла на 8,7%. При этом рубль ослабел на 50%. Вот так курсовая разница сделала российский оливье одним из самых дешёвых новогодних блюд в мире. Примерно так же было и с «индексом бигмака» в начале 2022 года: согласно ему, рубль признавали самой недооценённой валютой.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

                                Рождество в Японии

Сезон отпусков в Японии, кажется, празднуется совершенно иначе, чем в западных странах. В Японии Рождество — это время, когда друзья и пары устраивают вечеринки, планируют встретиться за ужином и праздновать как можно больше. А Новый год — это время года, когда все члены семьи собираются вместе, посещают храм и встречают 1 января едой и напитками.

Один забавный факт о курортном сезоне в Японии заключается в том, что сочельник (24 декабря) — самый романтический день в году. Это японская версия Дня святого Валентина. На самом деле, если у вас нет свидания в канун Рождества, вы не захотите, чтобы вас видели в одиночестве на публике. Японские пары, особенно самые молодые, заказывают ужины в романтических ресторанах, в магазинах продаются романтические рождественские подарки, а улицы идеально украшены, чтобы олицетворять этот самый романтический день.

Японские рождественские традиции

Как мы уже говорили, Рождество в Японии известно как время распространения счастья, а не как религиозный праздник, и все типичные вещи, связанные с ним, имеют то же значение и подтекст.

Японский рождественский торт

image.png

Японский рождественский торт или «курисумасу кеки» продается практически на каждом углу от Хоккайдо до Кюсю! Этот десерт легкий и нежный, со взбитыми сливками и глазурью, украшенный идеально нарезанной темно-красной клубникой.

Это любимое и вкусное рождественское угощение, очень популярное и на днях рождения, также считается символом процветания с тех пор, как Япония восстала из руин после Второй мировой войны.

KFC: самый большой рождественский обед в Японии

Каждое Рождество около 3,6 миллиона японских семей получают праздничную еду не от кого иного, как от Kentucky Fried Chicken. Каким-то образом эта традиция является одной из самых священных и действительно воплощает дух японского Рождества.

Спрос настолько высок, что люди начинают размещать заказы на специальное рождественское меню за шесть недель. А ожидание в очереди на Рождество настолько долгое, что людям требуются часы, чтобы получить еду. Короче говоря, встретить Рождество по-японски – значит пойти в гости к полковнику!

Но почему это? Причина кроется более чем 40 лет назад в истории первого менеджера KFC в стране Такеши Окавары. Идея «ведра для вечеринок», которое будет продаваться на Рождество, пришла ему во сне вскоре после того, как компания открыла свои двери в Японии в 1970 году, и после того, как он подслушал рассказ нескольких иностранцев о том, как они скучают по типичной еде в этом ресторане. время года.

В 1974 году KFC Japan запустил масштабную национальную рождественскую маркетинговую кампанию, которая имела огромный успех. Сегодня это основная часть их традиции и самое популярное рождественское блюдо в Японии. Хотя это дорогая традиция, на самом деле речь идет не только о курице. Это означает, что целые семьи собираются вместе и вместе едят, и это бесценно, не так ли?

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...