Jump to content

Уголовники из ближнего зарубежья


Recommended Posts

МВД России выпустило отчёт о преступлениях, совершенных иностранцами ближнего зарубежья* с 2020 года

 С 2020 по 2022 год количество преступлений выросло на треть, за 2022 год и пять месяцев 2023-го больше всего уголовных дел пришлось на граждан Узбекистана (40% от всех преступлений). Причём количество особо тяжких преступлений растёт тоже.

К 2019 году количество преступлений, совершенных иностранцами из этих стран, достигло минимальных значений — 22560 случаев — и снизилось на треть по сравнению с 2013 годом. Однако, затем показатель стал резко расти, и достиг рекордных с 2013 года значений: 30278 всех случаев и 11664 особо тяжких в 2022 году.

*МВД приводит данные по девяти странам: Азербайджан, Армения, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Абхазия, Грузия.

image.pngimage.png

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Суд назначил срок борцу, который оскорбил христиан и сбежал от полицейских

image.png

Прокуратура обжаловала приговор Интигаму Алиеву, которого Приморский районный суд отпустил со штрафом по статьям об «оскорблении чувств верующих» и применении насилия к полицейским. Городской суд назначил ему два года колонии-поселения.

Напомним, весной 2023 года 43-летний уроженец Азербайджана случайно заработал два уголовных дела за один день. Сперва водитель «Соляриса» в ходе дорожного конфликта высказал всё, что думает о христианах, русских и происходящем в Украине. Его речь попала на видеорегистратор и в соцсети. Когда мастера спорта по вольной борьбе задерживали двое ДПСников, он вырвался и убежал, что расценили как применение насилия. Через неделю мужчину задержали. С учётом признания вины и времени в СИЗО суд назначил Алиеву штраф в 150 тысяч рублей.

Прокуратура оспорила приговор как слишком мягкий. Потерпевшие полицейские заявили, что не приняли извинения Алиева и денежную компенсацию морального вреда, попросив назначить ему лишение свободы.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...