Jump to content

В Новой Зеландии отменят тонкие пластиковые пакеты


Recommended Posts

Новая Зеландия запретит использовать тонкие пластиковые пакеты

Анонсированный правительством запрет стал очередным этапом проводимой кампании против использования пластика. В 2019 году в стране уже запретили более толстые полиэтиленовые пакеты по экологическим соображениям. Джасинда Ардерн, занимавшая тогда пост премьер-министра, говорила, что самая большая проблема, о которой ей пишут граждане, - пластик. За минувшие четыре года ситуация серьезно не изменилась, как заявила заместитель министра окружающей среды Рэйчел Брукинг, Новая Зеландия производит слишком много пластиковых отходов.

Как отмечает Associated Press, помимо пакетов под запрет попадут и другие одноразовые предметы. С прилавков исчезнут, например, пластиковые соломинки. Исключение будет сделано для инвалидов и людей с плохим здоровьем, которым эти трубочки необходимы для питья. Больше не будет в стране одноразовой пластиковой посуды и столовых приборов. И если владельцам ресторанов не по карману ложки и вилки из нержавеющей стали, то им предлагается обратить внимание на изделия из бамбука и бумаги.

Как отмечается на сайте правительства, с середины 2025 года оно планирует вывести из потребления еще ряд пластиковых изделий.

Стоит отметить, что такую политику проводят уже десятки стран по всему миру, причем не только в Европе, но в Азии и Африке. Например, в Кении запрещено производство, использование и даже импорт одноразовых пакетов из полиэтилена, за нарушение предусмотрен крупный штраф или тюремное заключение.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...