Jump to content

Работать электриком в Австралии


Recommended Posts

  • Модераторы

Хочу рассказать немного подробнее о лицензии электрика. Сразу скажу, что речь идет именно о штате Виктория.

Немного предыстории и общих фактов. Несмотря на схожесть задач и базовую принадлежность к одной и той же профессии, электрик в России (да и в СНГ тоже) Австралийскому электрику не ровня.

Дело и в культуре Tradies, о которой расскажу в другой раз, и в уровне оплаты труда, при котором электрики держат пальму первенства, среди рабочих специальностей, которую они отжали у сантехников.

Но у всего есть и обратная сторона. В РФ электриком может стать почти любой, даже сейчас когда требования Ростехнадзора по электробезопасности заставляют сдавать экзамены на группы, отсутствие профильного образования лишь увеличивает сроки между получением разных групп. А уж шабашки в частных домах делают люди, у которых порой даже школьного полного образования нет. И, конечно, люди, вроде меня, с высшим электротехническим образованием, могут работать рядовыми электриками в том числе.

В Австралии, а именно в штате Виктория (хотя думаю требования штатов более или менее похожи), ситуация вообще другая. Для получения лицензии электрика иммигранту требуется иметь skills assessment от TRA +  аппликант должен быть issued an ARTC (про это еще детально не смотрел, не знаю, какая там система), либо skills assessment от VETASSESS с наличием offshore technical skills record. Второй путь предполагает три этапа, один из которых техническое интервью, каждый из этапов чуть более 2000$. Альтернативный вариант - три года обучения и четыре года в подмастерьях.

Связывались с Energy Safe Victoria, чтобы узнать, можно ли получить лицензию на основании опыта и образования. На этом основании можно  получить только лицензию с минимальными правами - отключение и сборка по образу и подобию. Такую лицензию нужно иметь механикам и другим спецам, по долгу службы сталкивающимся с обуродованием.

Получение такой лицензии тоже непрямое, необходимо знание некоторых других сертификатов, которые я не изучал.
При этом, инженеру-электрику, для работы лицензия не нужна, достаточно профильного образования и нужного опыта, так как инженер-электрик может быть и полевым работником, и офисным. Зарплата в вилке 100—150 в год, что довольно много.

image.jpeg

Резюмируя, как будет время, мы еще поизучаем возможности получения лицензии, возможно расскажем что-то новое. 

Существует множество способов найти работу в Австралии для иностранцев. Например, в сегодняшних условиях стоит активно пользоваться социальными сетями или помощью IES Immigration. В Австралии много крупных компаний, которые заинтересованы в вас.

Остались вопросы - заполните онлайн форму

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...