Jump to content

Австралиец заплатил 25 тысяч долларов за пост в Facebook, который он не писал


Recommended Posts

Отцу выставили счет за клевету на 25 тысяч долларов за пост в Facebook, который он не писал

image.png

Отец двоих детей из Сиднея пытается получить 25 тысяч долларов судебных издержек после того, как оказался втянут в судебный процесс о клевете, спровоцированный комментарием в Facebook, оставленным незнакомцем.
45-летний Энди Леонард был администратором закрытой группы в Facebook о суррогатном материнстве, когда в 2023 году на него подали в суд за комментарий, который он не писал.
В посте человек был назван в негативном свете для менее чем 240 подписчиков, и его просмотрели всего шесть человек, но Леонард не знал, что этот комментарий приведет к юридическому кошмару.

«Я получил письмо от этого адвоката с просьбой удалить его, что я немедленно и сделал, затем они попросили меня написать извинения», — сказал он 9news.com.au.
Леонард выполнил просьбу и написал извинение, пояснив, что он не имеет никакого отношения к комментарию, но затем получил еще одно письмо, в котором сообщалось, что на него подали в Федеральный суд за клевету.

«Они отправили мне еще одно письмо, в котором сообщалось, что мои извинения разозлили позицию этого человека», — сказал он.

«Они сказали, что это нанесло серьезный ущерб его бизнесу... они сказали, что я должен заплатить его судебные издержки в размере 15 000 долларов и 50 000 долларов в качестве компенсации».
Леонард, который является актером, взял на себя дополнительную работу, исчерпал все свои кредитные карты и даже переехал из дома, чтобы сэкономить, сколько мог, на покрытие судебных разбирательств.

В конце концов Леонарду удалось достичь внесудебного урегулирования с истцом на сумму 3000 долларов, но он задается вопросом, почему его вообще привлекли к ответственности.
«Для меня, берущего на себя ответственность за чужой комментарий, я, будучи в семье с одним доходом и двумя детьми, не мог позволить себе иметь такие деньги», — сказал он.

Судебный процесс обошелся Леонарду более чем в 25 000 долларов, теперь он запустил GoFundMe, чтобы вернуть часть средств.

«Это был настоящий эффект снежного кома для моей семьи, а также для отсутствия финансовой безопасности», — сказал он.

«Я просто хочу показать, насколько нелепа вся эта ситуация, что если вы находитесь в Австралии и являетесь администратором Facebook, то может произойти что-то подобное».

Юрист BlackBay Lawyers Изабелла Орлич рассказала 9news.com.au, что 1 июля в Новом Южном Уэльсе и Австралийской столичной территории была введена новая защита «невинного распространения».

Орлич сказал, что законы обеспечивают лучшую защиту модераторам или «цифровым посредникам» от исков о клевете, вытекающих из сообщений, опубликованных другими людьми.
«Однако администраторы не могут полагаться на новую защиту, если они просто не знали о соответствующих сообщениях», — сказала она.
Чтобы полагаться на новую защиту, администраторы Facebook должны предпринять шаги для обеспечения надежных механизмов подачи жалоб для пользователей, объяснила Орлич.
Она сказала, что они также должны регулярно отслеживать и рассматривать такие жалобы и своевременно принимать меры для отключения доступа к контенту, на который поданы жалобы.
«Австралию регулярно называют «мировой столицей клеветы» — и на то есть веские причины, поскольку наши законы о клевете являются одними из самых строгих», — сказала она.
Орлич сказала, что в то время как Новый Южный Уэльс, столичная территория и Виктория были на шаг впереди в усилении защиты администраторов, законы о клевете отстают в Квинсленде и Южной Австралии, особенно в Западной Австралии и Северной Северной Америке.
«Отсутствие единых законов о клевете между штатами и территориями подвергает онлайн-сообщества и модераторов большему риску ответственности в случаях публикации потенциально клеветнических материалов на онлайн-форумах», — сказала Орлич.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...