Jump to content

Work & Travel в Blackthorn resort


вафля
 Share

Recommended Posts

Тут все через меня рассказы предлагают разместить... Ладно, че там, не жалко.

Это о поездке в мае 2006 года по программе Work & Travel в Blackthorn resort

Я совершенно случайно узнала о программе по обмену. Границы оформления документов подходили к концу в то время, но усиленными темпами у меня получилось благополучно оформиться. Я быстро сдала досрочно сессию и уже собирала чемоданы. Поехать я решилась одна – так как тип моего характера не предусматривает коллективные поездки, мне проще справляться со сложными ситуациями в одиночку. Почему сложными - потому что поездка далеко от дома – это, конечно же, страшно и есть определенный риск. Хотя каких бы небылиц не рассказывали про обмен студентами - на самом деле это колоссальный опыт, воспитание самой себя. Это возможность испытать себя. На что ты способен поодаль от мамочки, которая готовит тебе супчик каждый день и папочки, у которого ты спрашиваешь на карманные расходы и походы в клуб? ЭТО другая жизнь, независимость, испытание, может быть слёзы, и получение удовлетворения от того, чего ты добился САМ! Некоторым настолько нравиться такая жизнь - что они не хотят возвращаться, но дело не только в этом. Америка (страна в которой была я) – это страна богатых людей. Уровень жизни там намного выше, это действительно так. Не принимая особых усилий ты сможешь хорошо зарабатывать, купить те вещи о которых ты мечтал раньше, но никогда не мог себе позволить… Это например: машины, поездки в город греха Las Vegas или незабываемый рай-Miami. И это всё ты сможешь сам, если конечно ты сможешь в себе развить силу духа, терпение, но и конечно вырасти морально - укрепить в себе личность.

gallery_3383_54_138639.jpg

на 240-м этаже

Я считаю, что у меня это получилось. Вернулась я совсем другая. У меня было непреодолимое желание работать и работать, но к сожалению оно рассеялось быстро с учетом того, что в России работу по душе найти сложнее и таких «легких денег» (но легальных) не так то просто и быстро заработать. Америка научила меня по-другому ценить вещи, по-другому относиться к людям. Я научилась быть хитрее, пройдя школу стервозности среди американских девушек. Я ни о чем не жалею теперь, хотя пролила не мало слез, пока ломался мой характер.

Перелет был долгим. С учетом того, что я летела с пересадкой, поездка до Америки заняла более 12 часов. Уже сев на свое место у иллюминатора, я обратила внимание на девочку разглядывающую карту и путеводитель по New York. Мы познакомились, её звали почти как меня - Vironika. Всю дорогу болтали, предвкушали с нетерпением момент прилета, выпили вина, потом что-то ещё и прилетели в чужую страну немного под шофе.

Link to comment
Share on other sites

Когда мы прилетели, хорошее настроение сразу сменилось на небольшую панику. Аэропорт казался огромным и вообще казался не аэропортом, а другой планетой: вокруг летали воздушные поезда, мельтешили приветливые люди, а я чувствовала себя самым маленьким человеком на земле. Язык я даже русский забыла на тот момент, а когда у меня что-то спрашивали по-английски - я не могла выразить свои мысли. А получалось в лучшем случае мычание. Я смотрела на вывески, количество вещей вокруг…и даже из огромного универмага я выходила с пустыми руками. Мне на тот момент казалось, что вокруг меня лишь какие-то непонятные коробочки с неизвестными названиями, и я не могла ничего купить. Это не действительность. Это лишь культурный шок. Его проходит каждый, но проходит. Вопрос в разнице: у кого-то он длиться больше ввиду его узкого мировоззрения, а у кого-то проходит за 1-2 дня и человек понимает - это «моё».

gallery_3383_54_75805.jpg

Мы поехали на автовокзал добираться до пункта назначения нашего будущего места работы. Спать нам пришлось там же на вокзале-были жутко усталые, а автобус ждать пришлось еще несколько часов. Так первый раз я провела ночь на вокзале. Кто бы знал, что через три месяца я буду заходить в дорогие бутики Америки, легко и быстро покупать красивые вещи для себя любимой, а обратно в аэропорт меня привезет красивый белый лимузин и выйдет оттуда уже подобающая этому лимузину и другому статусу, девушка.

gallery_3383_54_138779.jpg

Link to comment
Share on other sites

замечаю, что все свои рассказы начинают с подробного описания подготовки и перелета, самый мандраж, видимо, в этом время... А работа - это так, все спокойно, все нормально и обыденно.

Link to comment
Share on other sites

А мне завязка с лимузином и дорогими бутиками понравилась... Круто закончила работу девушка ???

Link to comment
Share on other sites

Ну вобщем, продолжаю:

Blackthorn resort было скромное, тихое, но по своему хорошее место – уютный гостиничный комплекс со всеми развлечениями. Нас добродушно приняли, откормили и отмыли и стали решать нашу судьбу. Я помню лишь сквозь сон разговор двух американцев-боссов «Так… А с ней что делать? Она не говорит совсем». Я всё ещё находилась в «культурном шоке». Первый день меня поставили на кухне работать. Так поступают с большинством студентов. Самое главное выучить как по-американски морковка, ложка, ведро мусорное, а там пойдет всё само собой. Я замечала, что язык учиться вовсе не по словарю, а в процессе общения. Тебя спрашивают, по реакции или по теме разговора ты пытаешься понять, что именно тебя спрашивают, если не знаешь перевода. Или когда ты общаешься с человеком, он произносит какое-либо в обиходе распространенное слово и ты ассоциируешь его на русский, а потом не зная точного перевода начинаешь сам его применять и оказываешься правым. Так, в принципе, маленькие дети учатся разговаривать!

gallery_3383_54_1687.jpg

Первые дни были тяжелыми, я порой не понимала, что от меня требуется, график свой не знала, не знала даже как добраться до ближайшего магазина, чтобы купить себе шампунь. Но буквально через неделю жизнь поменялась. Американцы на самом деле очень дружелюбны, приветливы и найти общий язык почти с каждым из них не составит и труда. Пользуясь небольшим лексиконом, можно оперировать словами и общаться на любые темы с любыми людьми.

gallery_3383_54_8198.jpg

Вскоре я подружилась со своей начальницей: она говорила мне, что я напоминала ей ее саму в молодости – такая же боевитая, некая пацанка, не дающая себя в обиду, в тоже время привлекательная и очень общительная. Сдружившись с ней, я поняла, что в человеке есть душа, они не относятся к нам как дешевой рабочей силе, они правда дарят каждому работнику частичку своей души. Но лишь при условии, что этот работник на вес золота! Если они обнаруживают малейшую провинность, неуважение со стороны студента, то он будет уволен и при чем самым жестким способом. Группа моих русских товарищей решили уйти, потому что им там не нравилось, и сказали они это в день своего ухода, не предупредив заранее, при этом нарушив все условия договора. Их выгнали на трассу даже не дали вызвать такси. Ребята пешком с сумками добирались до ближайшего города. Конечно, это грубо, но, возможно, справедливо.

Link to comment
Share on other sites

Постепенно я перекочевала из повара в официантку в кафе, а потом и в ночном баре, где и происходило самое интересное. Ночная жизнь не проходила мимо и смену свою я отрабатывала на отлично. Усталости почти не чувствовалось, всё делалось на одном дыхании потому что было интересно. Так прошло несколько месяцев. Я подружилась с одним замечательным человеком. Можно сказать моим наставником по - американской жизни. Ему было за 50 и звали его Peter. Мы до сих пор общаемся. Но уже реже. Время дает о себе знать. В суете повседневности ты порой забываешь людей, которые были в прошлом и не оказались по какой-то причине в твоем настоящем. Но я стараюсь не терять связь с человеком, который мне дорог… Мы с ним бороздили просторы всех супермаркетов. Peter на радость мне был любителем лейблов и мы с удовольствием тратили денежки. К тому времени я уже поднакопила скромненькую, но мою собственную сумму денег, накупила сюрпризов-подарков и пришло моё время уезжать. Теперь все уже казались родными. Бабуля, моя хозяйка по имени Virginia, вышла на своей инвалидной коляске меня провожать, добро махала платочком, а я вытирала слезы сидя в такси. Я не знаю чем я заслужила это: может быть своей честностью или же я вправду напоминала ей ее молодость. Бабуля подарила мне золотую цепочку с заглавной буквой «V» это и заглавная буква моего имени. Я не снимаю ее, мне действительно кажется, что мне сопутствует удача с эти кулоном. Ведь бабуля была действительно успешной женщиной: удачно вышла замуж, организовала бизнес, вырастила не одного сына. Кулон с тех пор со мной. А она со мной в моем сердце теперь уже…

gallery_3383_54_16816.jpg

В руках кредитка, а от старых вещей не осталось и следа. Теперь у меня начиналась другая жизнь. Багаж знаний и опыта, и я летела на американском Lincoln в столицу Америки. Мы с Peter посещали музеи, парки, сняли мне квартиру на Manhattan. «Купили» ещё парочку лейблов, и я конечно же посетила Статую Свободы. Очередным понедельником Peter подарил мне поездку на белом лимузине до аэропорта и кучу впечатлений. Теперь уже я была совсем другая.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...