Jump to content

Мобил. Работа кухонным работником в KFC


Tatik
 Share

Recommended Posts

Наверняка, каждый из нас мечтает о приключении, которое перевернёт нашу обычную жизнь, заставит посмотреть заново на многие вещи, о которых ты даже и не задумывался прежде. Не секрет, что такое приключение – испытание воли человека, его терпения. Всё это и произошло со мной летом 2005 года.

Мне, Тане Погодиной, выпала возможность провести целых три месяца в красивой и так непохожей на нашу страну – в Америке. Что можно сказать о ней? На учебных занятиях в стенах родного университета создаётся неполный образ страны, однако, когда находишься непосредственно там, всё видится совсем в другом свете: многое поражает, удивляет, оставляет в памяти неизгладимый след.

Link to comment
Share on other sites

Понять это мне удалось лишь в Нью-Йорке. Нашу группу разместили в одном из самых лучших отелей города, на Манхэттене. В первый же вечер я поняла, что настоящая жизнь здесь начинается только c наступлением темноты: Нью-Йорк превращается в «город огней» и развлечений. Не сумев справиться с чрезмерным любопытством, дружной компанией мы отправились осматривать уголки «сердца Нью-Йорка». Нью-Йорк – город контрастов: видела статую, самое высокое здание, место бывших небоскребов и …кучу мусора! Это очень испортило впечатление. Но компенсировать упадок настроения мне удалось на Тайм Сквер, где вечером собираются массы народа и везде огни! Необычное ощущение!

Про статую Свободы, от которой не спрячешься никуда - настолько она величественна в своих размерах, нужно выделить отдельную главу! Но сейчас не об этом.

gallery_3383_58_18050.jpg

Link to comment
Share on other sites

Как и следовало предполагать, мы заблудились! Дорогу в отель пытались найти если не час, то минут 30 точно. Вы спросите, почему же мы не обратились за помощью? Ответ прост: страх был просто невероятный! Нам казалось, что если мы спросим что-либо у случайных прохожих, то нас просто не поймут. Одно дело – слушать американцев по радио или видеть их по телевизору, и совсем другое – столкнуться с ними лицом к лицу. Но наши страхи оказались абсолютно напрасными! Мы всё-таки набрались смелости и спросили у прохожего, как добраться до отеля. В итоге он не просто объяснил дорогу, но даже проводил нас! Американец оказался очень разговорчивым (как и большинство из них). В тот вечер я поняла: не нужно бояться идти на контакт с иностранцами, просить их о помощи.

gallery_3383_58_35740.jpg

Link to comment
Share on other sites

День второй:

Сегодня мы прибыли в город Мобил, где нам предстояло жить, работать и учиться. Для нашего ульяновского «квартета» сняли довольно просторную квартиру. Её несомненным преимуществом был великолепный вид на Мексиканский залив.

Мне и трём моим соседкам по комнатам провели экскурсию по колледжу «Алабама Стейт», где мне предстояло напитываться знаниями об английском языке, его стилистических особенностях. Порадовал тот момент, что преподаватели нашей группы имели не менее пылкий интерес к каждому из нас – представителю своей страны, чем мы сами. Обмен знаниями, дискуссии, импровизированные постановки… всё то, что в дальнейший месяц мы делали, заставляло нас проникаться уважением к американской культуре. Образ жизни же для большинства жителей США оставляет желать лучшего: нездоровое питание (вроде нашего KPC), малоподвижность, приводящая к ожирению - бросающиеся в глаза факты! Волей-неволей и я пристрастилась к газированным напиткам, еде, плотно заполняющим наш холодильник

gallery_3383_58_35351.jpg

Link to comment
Share on other sites

Наверное вне рабочего времени все супервайзеры становятся хорошими и близкими друзьями, во многом помагают.

А что происходит на работе?  ;D

Link to comment
Share on other sites

В летние месяцы Америка наполняется огромным количеством студентов из России и Европы, поэтому в это время практически все официанты, продавцы мороженого, работники парков аттракционов – русскоговорящие!!! В их ряды вступила и я, став кухонным работником в популярном аналоге «McDonald’s» - «KFC».

gallery_3383_58_38855.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Ребята, с которыми мне предстояло проводить теперь своё время, представляли собой «разношерстный» состав: посудомойщица Оксана из Москвы – девушка с налётом гламура; ульяновец Максим - специалист в области розлива напитков и раздачи хот-догов (человек «на подхвате»), с энтузиазмом копирующий рядовых американцев, приходящих к нам «заморить червячка»; официантка Helen, не желающая отныне быть просто Ленкой из соседней Самары… ну и я, студентка экологического факультета УлГУ (Ульяновского Государственного Университета), имеющая два страстных увлечения - фотографией и автомобилями. Как ребята мне объяснили, для успешной работы важно демонстрировать следующие качества: коммуникабельность, гибкость, пунктуальность и уверенность в том, что ты выполнишь абсолютно любую работу на «отлично», какой бы поначалу трудной она ни казалась. Главное – верить, что у тебя обязательно всё получится! Скромно подумав, что я органично вписываюсь в «идеал американского работника», с головой окунулась в работу!

Как ребята мне объяснили, для успешной работы важно демонстрировать следующие качества: коммуникабельность, гибкость, пунктуальность и уверенность в том, что ты выполнишь абсолютно любую работу на «отлично», какой бы поначалу трудной она ни казалась. Главное – верить, что у тебя обязательно всё получится! Скромно подумав, что я органично вписываюсь в «идеал американского работника», с головой окунулась в работу!

Особых языковых затруднений я не испытывала: меня окружало множество соотечественников. С местным населением тоже было достаточно легко контактировать: рядовые американцы -очень приветливый народ, легко идущий на контакт. Будучи самой общительным и любознательным человеком, преодолев первостепенный страх, я с огромным удовольствием училась заново разговаривать - как обычная американка! Удовольствие, которое я испытывала всё сильнее с каждым днём, что я совершенствую свой английский, было беспредельно!

gallery_3383_58_46252.jpg

Link to comment
Share on other sites

…Через пару дней в наш фаст-фуд приняли нового менеджера. Надменного мистера Джейкобса сменил добродушный и честный мистер Норман. Боб Норман.

Как выяснилось к моей превеликой радости, Боб - большой «автоман». Его увлечением было регулярно тратить свою зарплату на прокат автомобилей. В США эта процедура довольно легко проводится, так как автомобиль давно стал для Запада средством передвижения!

Итак, весёлые выходные ждали нас! Мы отправились в Чикаго! Город гангстеров, казино, окутанный флёром ретро-ностальгии… Стоп. Уже 21 век! Время, когда Чикаго был местом «тусовки» многочисленных криминалитетов прошло! В память о них местные заведения носят весьма неординарные названия.

Самым ярким моментом стало знакомство с Институтом Джаза. Как известно, Чикаго - это место рождения нескольких популярных музыкальных направлений: блюз, R&B. Ночной город взрывают ритмы и биты танцевальной музыки и "house" музыки.

Но пора возвращаться в Мобил!. Дела не ждут! С удовольствием сев за руль очередной машины Боба, я вкусила американскую свободу!

А на работе всегда хорошая атмосфера, иногда тебе даже прощают многие твои недочёты.

От этого хочется ещё больше работать и приносить удовольствие клиентам своими творениями.

gallery_3383_58_14355.jpg

Link to comment
Share on other sites

Обналичивая в конце каждой недели чеки, я с удовольствием отметила, что на моём счету скопилась достаточная сумма для того, чтобы подробно рассмотреть, «почувствовать» страну! Крупным шагом для себя считаю поездку в город Вашингтон - «мозг» США. Мемориал Джорджа Вашингтона - центральное сооружение Национального Молла и один из самых известных памятников города, находится на вершине 169-метровой смотровой площадки. С неё открывается прекрасный вид на американскую столицу, в том числе на Белый Дом, мемориал Линкольна (открытый в честь Авраама Линкольна, шестнадцатого президента США), мемориал ветеранов Вьетнама (построенный в память о жертвах войны во Вьетнаме) и мемориал Джефферсона (посвященный Томасу Джефферсону, третьему президенту США). Между мемориалом Вашингтона и Мемориалом Линкольна

Link to comment
Share on other sites

Сделанные мной фотографии этого дивного вида точно отражают американские фильмы: черный забор, зеленая подстриженная лужайка, фонтанчик и Белый Дом за деревьями - идиллия! Другая страна, Америка..! Побродив в окрестностях Капитолийского холма, полюбовавшись примером классицизма - зданием Капитолия, мы отправились в Библиотеку Конгресса – одну из крупнейших в мире! Само здание библиотеки является произведением искусства. Это - старейшее государственное культурное учреждение. Ее интерьеры являются произведением искусства. Должность же библиотекаря в США - почётное и высокооплачиваемое место. Удивительно, правда?

gallery_3383_58_39819.jpg

Link to comment
Share on other sites

Но вот, выходные закончились пора приступать к будничным обязанностям. Ура, я иду на повышение!: отныне я работаю не на back-e, setupstation, я «дорвалась» до гриля! :-)

Узнала такую вещь, что три церкви несколько раз в неделю устраивают благотворительные обеды специально для иностранных студентов. Среди моих соседей нашлись те, кто не пренебрегли данной возможностью сэкономить. К счастью, моего заработка было вполне достаточно, чтобы прокормиться, оплатить счета, развлечься в свободное время и даже скопить к концу моей «службы» на вещь, о которой я давно мечтала - зеркальной фотокамере.

gallery_3383_58_22797.jpg

Link to comment
Share on other sites

В Америку просто невозможно не влюбиться! Здесь всего очень много: людей на улицах, небоскрёбов, магазинов, баров, кафе, парков, клубов. Каждый может найти себе что-то по душе. Мне посчастливилось удачно совместить работу, курсы английского языка и путешествия по стране. Я считаю, что в моей жизни произошло приключение, которое помогло становлению моей личности.

gallery_3383_58_11748.jpg

Одни привозят из Америке деньги, другие – кучу всякой всячины из американских супермаркетов и с распродаж. Некоторые успевают и то, и другое! Но все без исключения привозят оттуда хороших друзей, новые знакомства и кучу потрясающих впечатлений! Так что думайте сами, решайте сами, лететь или не лететь!..

P.S.

Вот такое изображение висело в нашей комнате:

gallery_3383_58_9856.jpg

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...