Jump to content

Как остаться в Египте


Жар-птицка
 Share

Recommended Posts

Все туристы и туристки, прибывающие в Шарм-Эль-Шейх, находятся в непосредственном ведении Туристической Полиции и Национальной Безопасности. Поскольку большинство девушек въезжают по туристической визе и желают остаться подольше, то начнём мы с момента продления визы. Визовый режим позволяет Вам пребывание в стране в течение 30 дней с момента прохождения таможенного контроля и предоставляет дополнительные 15 дней после истечения месяца пребывания на продление туристической визы на дополнительный период, в противном случае вы должны покинуть страну.

Для продления визы Вам необходимо посетить административный город Аль-Тур (примерно в часе езды в сторону Каира). Там находится Визовый Департамент, где Вы заполните форму-запрос на продление визы с указанием причин задержки и адреса проживания. Если это отель, то указываете контактный телефон генерального менеджера, который должен знать, что на его территории задержавшийся постоялец. Если это Ваш друг, то его адрес и контактный телефон. Если это арендованная квартира, то координаты владельца здания (именно владельца, а не агента, который, предложил Вам это жилье). Максимальный срок продления - до 6 месяцев. На моих глазах более чем на 3 месяца не продляли, поскольку русским там несильно рады. Се ля ви. После указанных формальностей у Вас принимают документы на рассмотрение (копия вашего паспорта + форма – запрос + оплата за визу (в 2008 году это было около 50 фунтов)) и делают пометку в паспорте. Это выглядит как запись номера Вашего дела на арабском языке. ОПометку ставят на любой понравившейся (чистой) странице Вашего паспорта. Поздравляем, вы легальны в стране.

В случае возникновения каких-либо ситуаций с полицией или другими органами смело используйте страничку с указанной пометкой. Конечно, если она легальная.

НЕ ШУТИТЕ с этим посредством проставления подобной записи собственными руками, или при помощи друзей-арабов. Дело пахнет высылкой из страны и тюремным заключением до 2-х лет (фальсификация документов и нарушение визового режима). За получением новой визы Вам придется ехать опять в город Аль-Тур, Вас известят, когда. Вероятнее всего, что Вам придется посетить и офис Национальной Безопасности в Шарме для собеседования и постановки на учет. Иногда получение визы затягивается на довольно долгий срок, это может быть по причине Национальных праздников, отсутствия старших офицеров, просто нежелания работать.

В случае если Вы уже решили покинуть страну, а визы так и нет, то в аэропорте заплатите штраф за нахождение без визы. Вышеописанная отметка в паспорте не поможет. Сумма штрафа порядка 20 долларов США.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Вы решили остаться на работу. В этом случае Вам необходимо разрешение на работу, если Вы намерены делать это легально, читай не прятаться при визитах полицейских за занавеской, не сбегать во время облав и т.д. и т.п.

Вариант первый. Наиболее редко встречающийся, но существующий в природе. Вы нашли работу, и Ваш работодатель занимается вопросом вашего легального пребывания. Вы подписываете рабочий контракт (внимание НЕ контракт на испытательный срок, Training Agreement, а именно контракт), оставляете копию Вашего паспорта, рекомендации, делаете анализ на кровь (Blood Test) в госпитале Шарма. После этого Ваш работодатель обязан зарегистрировать Вас в Национальной безопасности (т.е. гарантирует Ваше пребывание) и послать документы опять же в Аль-Тур на получение Разрешения на работу и продление визы. Это случается довольно редко, к сожалению. Но иногда случается.

Вариант второй. Ваш работодатель очень рад, что Вы у него есть, готов дать контракт, но оформление рабочего разрешения оставляет за Вами. Вы решаетесь заняться этим сами. Ситуация идентична получению визы. Понадобятся документы от работодателя, анализ на кровь, паспорт. Заявка оформляется в городе Аль туре. Цена около 60 фунтов. Процесс долгий и может закончиться отказом. Мне очень жаль.

Вариант третий. У Вас нет места работы, но Вы хотите остаться в стране и обезопасить себя. Как вариант, местные умельцы сделают Вам предложение сделать разрешение с оформлением на принадлежащую им фирму, а Вы вольны работать, где посчитаете удобным для себя. Цена будет зависеть от сроков действия такого разрешения и визы, которую Вам любезно продлят за отдельную плату. Вариант хороший. Удобен для тех, кто имеет деньги. Ибо описанная процедура будет стоить не менее шести сотен долларов на полгода. Но и здесь таится опасность. Вас могут жестоко обмануть, взять деньги, составить договор, по которому Вы не вернете ни копейки, затянуть с получением Разрешения под предлогом небылиц и т.д. и т.п. Я знаю несколько человек, которые предлагают содействие в получении Разрешения и продлении виз. Коммерческий вариант, Вы должны помнить, что Вы бессильны в возврате Ваших средств, т.к. Вы нелегал.

Хочу предупредить об одном персонаже, занимающимся подобным бизнесом в Шарме. Его имя Мохаммед Эль-Масри (Mohammed El-Masry). Его офис находится в Молле №7 в Наама Бей, фирма называется Специалист (Specialist).

Заверю Вас, это редкостный подонок и кидала.

Имею полное право на эти высказывания, ибо знаю этого человека (к сожалению) лично. Отвечаю за каждое сказанное слово в его адрес. Наблюдала историю, когда он за 600 долларов депортировал двух девушек через Каир как “девушек лёгкого поведения”, пытавшихся “сбежать” в Израиль. Случилось это после того, когда они попросили свои деньги обратно за несуществюущие визы и рабочие разрешения и пригрозили обращением в Национальную Безопасность, если он не вернет. Он не вернул. Но испугался скандала, ибо это могло (!) поставить крест на его бизнесе. Как бывший представитель полиции он воспользовался связями и выслал девчонок в столицу, где они провели в тюрьме (!) около недели. После чего были депортированы домой со штампом о высылке по политическим мотивам. До сих пор этот человек ведет обширную рекламную акцию своих услуг в Шарме, но работает по системе пирамиды. Т.е. берет деньги следующего, чтобы закончить заказ предыдущего. Если новых клиентов нет, то он придумывает истории о задержке или скрывается от клиентов. Реально он чувствует безнаказанность и всесилие с нелегалами и тратит деньги на свои нужды на широкую ногу. К слову, содержит 2 жены, одну в Каире с 2-мя детьми, и другую в Шарме, нашу соотечественницу некую Беку (на деле осетинку), на которой недавно женился официально после ее годичного пребывания с ним на правах наложницы. Она работает как его заместитель и ведет обработку русскоговорящей публики. На самом деле это грязные люди, будьте осторожны.

По поводу других персонажей не скажу, т.к. не знаю проверенной инфы, а флудить не люблю. Будьте на чеку и храните бдительность на всем. Главное, никогда не подписывайте бумаг на арабском без независимого перевода, никогда не верьте словам, не давайте денег без расписок о получении. И не ввязывайтесь в сомнительные сделки, даже если Ваши друзья ручаются за партнера. Только личный контроль и официальные документы.

Всем огромной удачи!

Link to comment
Share on other sites

никогда не подписывайте бумаг на арабском без независимого перевода

Как поступить тогда? Если хочешь - остаться, необходимо будет рисковать.

Неужели можно найти переводчика, который ПРАВИЛЬНО всё переведёт?

Link to comment
Share on other sites

никогда не подписывайте бумаг на арабском без независимого перевода

Как поступить тогда? Если хочешь - остаться, необходимо будет рисковать.

Неужели можно найти переводчика, который ПРАВИЛЬНО всё переведёт?

Они как минимум должны предоставить перевод на английский

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...