Jump to content

Как сэкономить на учебе?


seys
 Share

Recommended Posts

Всем привет, на следующий год планирую поехать учиться в USA. Оплачивать для меня всю сумму довольно тяжело. Посмотрел множество сайтов, нашел не мало информации и сделал выводы, что сэкономить на учебе можно 2 способами.

1) Ехать по программе стипендии, как понял, предоставляют жил площадь, кормят, виза ф1 + скидка на учеба 70% и можно работать, очень интересно

2) Стать резидентом и поступать в университет как американский гражданин. По этому пункту мне не все ясно. Допустим я выиграл грин кард, оформил все документы на получение. Какие потом будут действия? если можно объясните подробно

Какой вариант лучше?

Спасибо

Link to comment
Share on other sites

2) Стать резидентом и поступать в университет как американский гражданин. По этому пункту мне не все ясно. Допустим я выиграл грин кард, оформил все документы на получение. Какие потом будут действия? если можно объясните подробно.

По этому пункту яснее некуда. Поступаете в колледж или уни как резидент. На месте разберетесь в какой именно. Что конкретно вам неясно?

Есть одно но - надо выйграть.

Link to comment
Share on other sites

seys,

чтобы поступить в колледж как резидент, одной гринки НЕ достаточно. нужно легально прожить на территории штата не менее 1 года!! ну и платить налоги, естественно :)  только тогда вы будете считаться его резидентом!

и по действиям... выиграли - оформили доки - получили визу - поехали в америку - прожили год на одном месте - собрали доки, подтвердающие сей факт - пришли в приемную комиссию универа/колледжа и там сказали "я резидент штата, хочу у вас учится, подскажите к кому обратится, кто может мне помочь" ВСЕ! ;)

Link to comment
Share on other sites

спасибо за быстрые ответы, с резидентством вроде разобрался, вся надежда на выигрыш в лотерее. Возник вопрос по поводу стипендии:

Допустим мне скинули цену до 5000, что в нее входит? т.е. год оплаты учеба, а как же жилье? еда? Сколько лет учатся в университете на бакалавра? На первый год я смогу деньги найти, а что касается следующего? Где-то читал что студенты имеют право работать всего 20 часов и на кампусе, или это только первый год? Сколько денег посоветуете брать на первый год, если ехать по этой программе   http://www.rospersonal.ru/education/ssha/stipendial_nye_i_grantovye_programmy/ , включая все

спасибо

Link to comment
Share on other sites

Natalik,

это особенноси США :)

он резидент, но страны! а чтобы поступить в колледж как резидент штата, ему надо в этом штате прожить минимум год. это касается любого американца и с гринкой и с гражданством.

бюрократия по-американски ;)

Link to comment
Share on other sites

спасибо за быстрые ответы, с резидентством вроде разобрался, вся надежда на выигрыш в лотерее. Возник вопрос по поводу стипендии:

Допустим мне скинули цену до 5000, что в нее входит? т.е. год оплаты учеба, а как же жилье? еда? Сколько лет учатся в университете на бакалавра? На первый год я смогу деньги найти, а что касается следующего? Где-то читал что студенты имеют право работать всего 20 часов и на кампусе, или это только первый год? Сколько денег посоветуете брать на первый год, если ехать по этой программе  http://www.rospersonal.ru/education/ssha/stipendial_nye_i_grantovye_programmy/ , включая все

спасибо

:)))) ой сколько вопросов. боюсь на все вам никто кокретно не ответит ;)

насчет программы именно этой (по ссылке) ничего не скажу, т.к. не представитель агентства. тут лучше у них спрашивать, в офисе.

стпипендии вообще, бывают очень разные. какие-то только на часть оплаты обучения. какие-то полностью покрывают все расходы на пребывание в стране (учеба+книги+проживание/питание+стипендия и даже + цена билета до города назначения в сша). так что тут уж какую получите, от того и зависит.

на бакалавра учатся 4 года. если будете жить в америке (получите грин). то можете расстянуть это время на сколько угодно лет. там это разрешают. отучился год, деньги кончились пошел работать, поработал-заработал, опять пошел учится. не у всех там есть возможность платить.

имеют право на 20 часов на кампусе. но на практике подобную работу найти практически нереально. если будет F1, то либо привозить деньги с собой, либо (как делают многие рус студ) работать нелегально. если же будет гринка, то это на вас не распространяется (опять же в учебное время вроде как нельзя больше 20 часов, но если будете не накажут). сможете работать, сколько время и здоровье позволит.

сколько брать денег зависит только от вас (нуи конечно от местности в которой будете жить/учиться). во-первых от возможностей, во-вторых от потребностей. ???

посчитайте постатейно сами что вам будет нужно.. еда, жилье, вещи, транспорт, развлечения. здесь все ооочень индивидуально....

если привыкли есть в ресторанах, и не знаете какой стороной на плиту кастрюлю ставят, то денег нужно больше. если готовите с детства :o то меньше.

если вас устроят любые условия проживания, главное чтобы была крыша над головой. то можно жить с кучей студентов и подальше от кампуса, будет дешевле. если снимать отдельную квартиру в пределах "пешком до кампуса", то дорого

транспорт: машина или автобус... своя или прокатная...

развлечения: каждый день крутые клубы и все премьерные показы или тихая провинциальная жизнь....

и т.д. и т.п.сами понимаете ;)

если есть более конкретные вопросы задавайте :) а то так я могу целую книжку написать :)))

Link to comment
Share on other sites

BKitten

Очень подробно объясняешь, пасиб :)

Правильно я понял? Допустим учусь год оплачиваю стабильно, в конце года деньги кончаются, я имею право заморозить учебу на год, при этом жить и питаясь бесплатно на территории кампуса, работать и откладывать деньги на обучение, примерно пол года, а потом возобновить учебу, это так? Не будет проблем с визой? или надо будет получить другую?

Link to comment
Share on other sites

Правильно я понял? Допустим учусь год оплачиваю стабильно, в конце года деньги кончаются, я имею право заморозить учебу на год, при этом жить и питаясь бесплатно на территории кампуса, работать и откладывать деньги на обучение, примерно пол года, а потом возобновить учебу, это так? Не будет проблем с визой? или надо будет получить другую?

Уважаемый Бред Питт,

В году 3 семестра: сентябрь-декабрь, январь-апрель, май-август. Вы можете учиться один семестр в году, остальные работать, а можете все три семестра учиться. От этого зависит сколько лет вы будете учиться. Можете растянуть учебу, если у вас будет вид на жительство (кстати, удачи в DV :)).

Забудьте про "бесплатно жить и питаться на территории кампуса", это из области фантастики. Или у Джоли одолжите, как вариант ;)

Link to comment
Share on other sites

Natalik Спасиб за разъяснения не знал что так можно. Очень удобно. А как быть с визой? Если к примеру ф1 подразумевает учебу и работу на кампусе 20 часов в неделю. Год отучился вообще не работал, потом деньги кончились после второго семестра и решил заработать их. А как же визу продлить?, если я даже на территории кампуса жить не буду, виза же учебная как я понимаю.

Link to comment
Share on other sites

Подскажите что дешевле выйдет? (примерно)

1) учиться как резидент

2) учиться по стипендии

Что вы думаете насчет комьюнити колледж? Есть ли смысл получать начальное образование там? (в целях экономии)

Link to comment
Share on other sites

уважаемый seys,

вас "бросает" из стороны в сторону. :) вы уж определитесь как едете

про "заморозить" учебу - если есть грин/гражданство, то да. в другом случае виза аннулируется! нет учебы - нет визы! это закон

если не будет визы, вы вообще не сможете легально находится на территории США. а жить и есть бесплатно, тем более ;) сказка вообще....

вам тут и я, и Natalik пишем уже со стороны резедента! если будет ВИЗА, то о какой-то заморозке и учебе "кусками" речи не идет! деньги в этом случае придется привозить из дома. а если кончатся снова ехать домой и уже там зарабатывать. если будете так тянуть учебу, не факт, что будут легко давать визы...

И ЕЩЕ РАЗ! виза учебная предназначена ТОЛЬКО для учебы! ваш вуз или школа делают вам I20. если вы заканчиваете учиться, то ваша I20 аннулируется.

как выйдет дешевле, зависит от конкретной стипендии и конкретного вуза. к тому же можно уже будучи резидентом получить стипендию, тогда уж точно будет дешевле.

на комьюнити визы не любят давать. (если уже есть одна вышка, то 100% не дадут. это все равно что с дипломом пойти в пту учиться)

Link to comment
Share on other sites

BKitten спасиб, вроде все на место встало.

Да, просто рассматриваю оба варианта, так как не знаю по-какому поеду. Буду участвовать в лотерее и буду надеется на грин кард, но не факт, что выиграю. Было бы здорово стать резидентом, а потом еще и стипендию получить. Ну мечтать не вредно  :) . У меня образование 11 классов+ 1 год колледжа, учился в 2 институтах коммерческих, но бросил. Так что у меня диплом + аттестат, причем без троек, надеюсь, что GAP большой будет.

Может кто-нить знает средние университеты (4 годичные) по специальности  - communications/ television . Какие-нибудь неплохие?

А как можно просто мигрировать в штаты на работу? В плане, опять к примеру, грин кард выиграл и собираюсь ехать в штаты жить и работать, как раз на год, чтобы позже подать на резиденство. Какие программы подойдут? типа ВАТ?

Link to comment
Share on other sites

университетат посмотрите здесь это college navigator там можно найти инфо по всем интересующим вопросам. сортировка по шатату, специальности, сумме и т.д. разберетесь :)

просто "мигрировать на работу" у вас вряд ли выйдет. т.к. вы там никому не нужны с простым аттестатом. (да хоть и с дипломом). при выдаче рабочей визы, работодатель должен предоставить информацию, что вы незаменимый работник, и в своей стране (сша) он подобного специалиста найти не может. вопрос.... вы такой специалист? (ответ, выходит что нет).

если бы было так просто "мигрировать на работу" уже бы пол мира в сша "мигрировало" ;)

В плане, опять к примеру, грин кард выиграл и собираюсь ехать в штаты жить и работать, как раз на год, чтобы позже подать на резиденство. Какие программы подойдут? типа ВАТ?

в этом место вообще смысл не уловила......... если у вас будет гринкард, вам никакие программы не нужны, просто покупаете билет и летите в штаты.

Link to comment
Share on other sites

BKitten спасибо за ссылочку

Да, ты наверно меня не правильно поняла. Я имел ввиду, если выиграл грин кард. т.е. если она есть, уже виза не нужна? Можно спокойно ехать в США и искать себе жилье и работу? В этом плане я имел ввиду.

Link to comment
Share on other sites

Да, ты наверно меня не правильно поняла. Я имел ввиду, если выиграл грин кард. т.е. если она есть, уже виза не нужна? Можно спокойно ехать в США и искать себе жилье и работу? В этом плане я имел ввиду.

:) как раз таки "в этом плане" я и поняла.

и ответила

если у вас будет гринкард, вам никакие программы не нужны, просто покупаете билет и летите в штаты.

это как раз и значит, что участвовать в каких-то программах вам не надо. и искать их соот-но тоже не надо.

если выиграл грин кард. т.е. если она есть, уже виза не нужна?

;))

"выиграл грин кард" - это значит выиграл в DV Lottery. DV Lottery - это Diversity Visa Lottery.

т.е. выигрыш в лотерее позволяет вам притендовать на визу. а уже консул решает давать вам ее или нет. соот-но после прохождения собеседования и получения визы вы получите гринкарту.

не все кто вошел в число выбранных компом, получат в итоге гринку!

естественно без визы вас в страну не пустят. потому она вам нужна. т.е. если у вас не будет визы, то и гринкарту вы не имеете.

тут просто разница между выиграл и получил ??? сложновато может вам будет понять....

в общем по вашему преложению "если выиграл грин кард. т.е. если она есть" - не "т.е." ))

почитайте инструкцию по DV. она на русском языке. может станет понятней о сути лотереи вообще.

если уж не разберетесь, спрашивайте )))

Link to comment
Share on other sites

Да, просто рассматриваю оба варианта, так как не знаю по-какому поеду. Буду участвовать в лотерее и буду надеется на грин кард, но не факт, что выиграю. Было бы здорово стать резидентом, а потом еще и стипендию получить. Ну мечтать не вредно  :)

Это из серии:" А что бы ты сделал, если бы у тебя был миллион?" Денег то на руках нет, и возможно не будет, но мечтать не вредно.

Link to comment
Share on other sites

вы такие хорошие, спасибо за ответы, все понял, эту тему можно закрывать.  :)

Да можно и не закрывать ;) Вот когда получится выйграть в лотерее, тогда будете решать что делать и куда податься, кому отдаться, мы вам посоветуем)

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

кто-нибудь слышал про бесплатные колледжи в Чикаго...??(сейчас опять все накинутся...бесплатно ничего не бывает..знаем проходили), но

вот что знакомая написала:

"Да,в Чикаго бесплатные колледжи. знакомая учиться. Первый год же языковой.В любом случ.пригодится в жизни."

Спросить у знакомой по подробней, спросила...но она, к сожалению бывает редко в сети...решила спросить у вас, знатоки!!=))

Link to comment
Share on other sites

кто-нибудь слышал про бесплатные колледжи в Чикаго...??(сейчас опять все накинутся...бесплатно ничего не бывает..знаем проходили), но

вот что знакомая написала:

"Да,в Чикаго бесплатные колледжи. знакомая учится. Первый год же языковой.В любом случ.пригодится в жизни." Спросить у знакомой по подробней, спросила...но она, к сожалению бывает редко в сети...решила спросить у вас, знатоки!!=))

лана, накидывацца не будем, все дружно отправляем вас к знатокам на первом в игре "Что? Где? Когда?"

ЗЫ Если и такое существует, то почему именно в Чмкаго, наверняка и в других городах..

Link to comment
Share on other sites

unilevel,

не путай бесплатно учиться и иметь возможность ходить на лекции ;D в первом случае ты получишь "бумажечку", во втором только расширишь свой кругозор. просто походить на лекции ты даже в Гарвардарде сможешь :)) а вот документик способный это доказать, стоит денежек :)))

есть еще возможность походить на бесплатные занятия к тем кто проходит что-то типа практики. соот-но такие занятия могут быть как интересными, так и нет...

америка вообще страна возможностей ;) дерзай :)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...