Jump to content

Кто такие агностики и нужно ли им называться ?


Quizmo
 Share

Recommended Posts

Часто встречаю в профиле - АГНОСТИК.

Википедия пишет

Термин был введён в употребление английским биологом, профессором Томасом Генри Хаксли на собрании Метафизического Общества в 1876 году. По его определению, агно́стик — это человек, отказавшийся от связанной с Бога́ми веры и убеждённый в том, что первичное начало вещей неизвестно, так как не может быть познано. Другими словами, агностик — это человек, который считает, что доказать существование или не существование Бога невозможно.

Я тоже считаю что наука не может доказать существование Бога.

Но я не агностик. Я просто знаю что Бог есть.

Агностицизм полностью несовместим с любыми идеалистическими и метафизическими течениями философии, так как отрицает их главный тезис — главенствующую роль сознания.

Кто так думает просто не знакомы с Ведантой.

Там красиво и понятно все написано...

Например- (взято из той же Вики)

Веданта, под которой понимается «конечное знание» или «конец всего знания», не ограничивается каким-либо определённым текстом или текстами и у ведантической философии не существует единого источника. Веданта основывается на неизменных, абсолютных, духовных законах, которые являются общими для большинства религий и духовных традиций мира. Веданта, как конечное знание, приводит к состоянию самоосознания или космического сознания. Как исторически, так и в современном контексте, веданта понимается как всецело трансцендентное и духовное состояние, а не как концепция, которая может быть постигнута просто с помощью материального разума.

На мой взгляд агностицизм это крайность и отчаяние от безуспешных попыток разобраться в самом себе.

Вера очень помогает в жизни ... А не ее отсутствие)))

Link to comment
Share on other sites

  • Пользователи

А мне нравится другое определение агностиков с Луркоморья, к которым я себя причисляю:

агностики отрицают существование какой-либо Абсолютной Истины, которую Ты, Жалкий Грешник, Должен Принять Или Сгореть На Костре Праведном. В теории, это означает отказ от участия в Специальной Олимпиаде — раз истина у каждого своя, зачем пытаться навязать её другим

Оттуда же, кстати:

Вопрос: существует ли Бог?

Ответ теиста или деиста: да, Он сверхъестественен, Он творец и (теисты онли) владыка нашего мира.

Ответ атеиста: нет никакого сверхъестественного божки-творцунка, мир управлялся, управляется и будет управляться законами природы.

Ответ агностика: не знаю; это вообще наверняка знать нереально.

Link to comment
Share on other sites

Зачем мучиться знать-не-знать :)

Надо верить.

На отрицании и непринятии  мало что построишь...

Тем более что за агностицизмом ничего не стоит.

Кроме конечно, его родных сестер - атеизма и нигилизма)))

Страусиная политика старика Томаса Хаксли.

Олдос Хаксли- внучок его,  отнюдь не был агностиком.

А почитывал Веданту.

Агностицизм весь пропах пылью старых книг Хаксли - это отмирающая линия философии.

Может стоит ввести в школах вместо Истории Религий мира предмет АГНОСТИЦИЗМ.

и на этом ваще закрыть тему есть Бог или нет...А то понастроили понимаешь в каждой стране мира по десятку тысяч храмов и церквей... Понапридумали понимаешь РождествЫ всякие, Сретения, Вознесения...

А где наш старый добрый Хаксли? А? Где ?

Пачему нет в каждом городе ему памятников?

Где храмы во славу Агностицизму?

Где Библия Агностиков? :)

Почему в Рязанских селах бабушки в углу избы не ставят портреты Хаксли, а?

Непорядок!!! :)

Link to comment
Share on other sites

  • Пользователи

Ouzmo, ну не нравится мне у христиан понятие троицы, у мусульман их дурацкие законы о том, что во время солнечного дня нельзя есть, а наедаться после захода можно во время поста, не нравится у буддистов полное спокойствие и непринятие мер спасения, когда человек умирает... его же можно вылечить, про иудеев ничего не могу сказать, поскольку не читала об иудаизме.

Вобщем, мне достаточно того, что возможен какой-то космический разум... Как его назовут: Аллах, Иисус, Яхве или Киреметь - мне все равно. С любым именем сущность одна, если она есть, конечно. А то, за что сейчас японцы страдают из-за этого землетрясения? Ведь не гады они в сущности. А дети зачем умирают? Ведь они еще непорочны.

А самое главное, если верить Библии, как закону Божьему, то Иисус родился не зимой, а осенью. А рождество, тем не менее, празднуют в день увеличеня солнечного дня. Тогда был языческий праздник Коляды (бога мира у славян, а до этого - в самые короткие дни были дни Ляда - бога войны и смерти, потому что ночи самые короткие были). А христианство взяло и наложило все библейские сюжеты на языческие праздники. То есть, налицо просто полный обман простолюдинов. Все прекрасно понимают, что день пасхи, то есть, воскресения христова, должен быть в какой-то один определенный день, но церкви надо было наложить этот день на праздник встречи весны, который приходился на первое полнолуние апреля или следующее воскресение после полнолуния...

смысл доказывать приверженцам той или иной религии то, что те, кому они молятся могут быть не такими, какими они их представляют. Потому что никто их не видел, разве что "сына Бога - Иисуса" или "пророка Мухаммада", это были реальные исторические личности. Вероятнее всего, чудеса они творили. Но это вовсе не значит, что они Боги.

То же самое можно сказать о некоторых христианских святых, как например, о Матроне Московской.

Но богов изображают все по-разному, потому что никто их не видел. Никто не знает, что это за субстанция. Католики говорят: "Бог - в нашем сердце", православные: "Он- наверху и все видит". А кто прав? Вы знаете?

Вот и я не знаю. Поэтому я и агностик.

Link to comment
Share on other sites

Не надо знать если не выходит )))

Я вообще про религии не читаю ...И не заморачиваюсь этими датами, праздниками ...

Медитация - праздник души!

Йога - мой Путь.

Цель йоги - достижение единства человека и Высшего.

Нужно верить.

Вера - сила.

Отрицание - бессилие.

Вы тоже когда нибудь поверите во Всевышнего.

Это дает колоссальную уверенность.

Хотя каждому овощу свое время...

Столько лет нас обманывали идеями светлого будущего...

Личность Строителя Коммунизма...Марксизьм-ленинизЬм...

КПСС...спецпайки и элитные дачи парторгов...

Вот тебе и вера в светлое будущее ...

И тут 1989 год...,открывают церковь на Юго Западе Москвы.. Да-да та самая которую показывают в фильме Ирония судьбы....зашел туда...почувствовал необычное... Позже покрестился там же...

Потом когда хотел - заходил в церкви... Просто стоял и ощущал покой...выходил уже в другом сознании...

Это у каждого свой опыт...

Безусловно, я поверил что Иисус существовал конечно...

И действительно так жаль что с Ним так поступили...

Молитвы очень помогают когда скверная жизнь вокруг,..

Они дают силу и уверенность...

Почему бы не поверить без доказательств что ВСЕ это реальность...

И какая разница доказано что или нет - главное - сердце слушать ...

Link to comment
Share on other sites

  • Пользователи

Я вообще про религии не читаю ...И заморачиваюсь этими датами, праздниками ...

Медитация - праздник души! Йога - мой Путь.

Цель йоги - достижение единства человека и Высшего.

ну так Вы тоже не определились с религией. Называете себя православным, как я поняла, а занимаетесь медитацией, как буддист. А как же ежеутренние ежевечерние молитвы "Отче наш" или "Богородице -дево, радуйся". Я не называю себя христианкой, хотя побольше многих знаю о христианстве.

Но! заметьте, я верю в силу природного разума, в космическую силу, просто не знаю, что она из себя представляет.

Link to comment
Share on other sites

Я тоже не знаю что она из себя представляет :)

И я тоже верю и в природную силу и в космическую - это все лепестки одного Дерева :)

У каждого свой Путь.

Вам хочется каждому на лоб прилепить табличку БУДДИСТ, ХРИСТИАНИН..? :)

Витражей много, а Свет - один...

Все мы дети Бога.

В Лондоне каждый может придти в церковь и сесть на скамейку.

А молится он или медитирует - это его личное дело.

Никто не спрашивает зачем ты пришел.

Понятно что пришел чтобы стать чуть лучше чем ты есть...

На занятия по медитации в Лондоне ходят и христиане и буддисты.

И никто не упрекает никого в том что вместо church я иду в зал и сажусь на коврик и стараюсь сосредоточиться

на своем сердце, на дыхании...успокоить ум. :)

На каждом углу висят об"явы об уроках самопознания, медитации и тд.

Их ведут индусы, европейцы, азиаты - какая разница кто...

Кому нравится - тот остается....кто то уходит к другому инструктору..все эти люди ИЩУЩИЕ.

Медитация - я слушаю - Бог говорит.

Молитва - я говорю - Бог слушает.

Красиво !!! Правда ?

Link to comment
Share on other sites

  • Пользователи

вот и Вы агностик, Ouzmo, потому что не знаете, какому богу медитируете. Успокоить ум - это не по христиански, а по-буддистски. Вера остается в людях, потому что она морализует хоть как-то общество. Но какая разнца, в кого верить, главное, чтоб сосуществование людей было как-то улажено. С помощью законов гражданских или религиозных - лишь бы не уничтожали друг друга. А это и есть вера в космический разум. То есть, если не религия, то государственные законы помогут, если не они, то соседи и друзья, если не те, не другие и не третьи, то сам себе помочь человек всегда в состоянии. Но последний будет экзистенциалистом. Вот надеяться только на себя очень тяжело и почти неподъемно человеку. "Плохо человеку, когда он один, один в поле не воин." (забыла, кто это сказал)

Link to comment
Share on other sites

Бог один - Всевышний. :)

Уберите слова и загляните в сердце и в душу.

Там будет То на что ищущие медитируют.

Умом нельзя постичь эти вещи.

Их нужно чувствовать.

-----

Вот и вы агностик Ouzmo

Ну вот и пришли к консенсусу!

Вот и хорошо что я тоже значит агностик! :)

Пусть будет так.

Link to comment
Share on other sites

БГ буддист - и он ищущий

А здесь он, буддист, поет песню Сарасватэ - об индийской Богине.

Все едино!

Link to comment
Share on other sites

Ну а здесь для разрядки международной напряженности ...

А то что-й то сегодня мы с Дмитой рубимся по- черному )))

Link to comment
Share on other sites

  • Пользователи

Ну а здесь для разрядки международной напряженности ...

А то что-й то сегодня мы с Дмитой рубимся по- черному )))

Это по-нашему :): "Вовочка, может ты сам побегаешь, а то я так набегалась, что схожу-ка я лучше в душ" :) Не, ну правда, столько дел, не знаешь, то ли фигурой заниматься, то ли мысли в порядок приводить, то есть плюнуть на все с высокой колокольни.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...