Jump to content

Иммигранты в Великобритании. Статистика последних годов


Asya
 Share

Recommended Posts

За прошедший год количество въехавших в Великобританию на длительный срок на 239 тыс. человек превысило количество уехавших из страны. Уровень чистой миграции вырос на 21%, а количество выданных видов на жительство стало рекордным, несмотря на то что Дэвид Кэмерон обещал ограничить иммиграцию во время своей предвыборной кампании.

Как заявило в четверг британское Управление национальной статистики (ONS), чистая миграция в Великобритании в 2010 году выросла на 21%. Этот показатель, который рассчитывается как разница между количеством иммигрантов и эмигрантов, составил в прошлом году 239 тыс. человек. Его резкий рост объясняется снижением количества уезжающих из Великобритании. Количество желающих покинуть Великобританию постепенно снижается с 2008 года, когда начался финансовый кризис, а в прошлом году этот показатель достиг минимума за последние пять лет: из страны уехало только 336 тыс. человек, что на 13% меньше, чем в 2009 году. За то же время в Великобританию въехало около 575 тыс. человек, что соответствует обычному среднегодовому уровню иммиграции.

Аналитики из британского министерства труда и пенсионного обеспечения приводят еще одну причину роста чистой миграции — высокая безработица во многих европейских странах, страдающих от финансового кризиса. Например, в Испании безработица достигла 20%, в Литве и Латвии — по 16%. Кроме того, увеличилось количество иммигрантов из Польши. В настоящее время в Великобритании насчитывается 555 тыс. поляков, что превышает численность ирландцев (353 тыс.) и индийцев (327 тыс.).

По данным ONS, вид на жительство в Великобритании в прошлом году получило рекордное количество человек — 241 тыс. Министерство внутренних дел объясняет это тем, что разом было одобрено множество накопившихся прошений о предоставлении политического убежища, которые находились на рассмотрении в течение многих лет. Кроме того, в период с апреля по июнь прошлого года количество прошений о предоставлении политического убежища выросло на 9%, большинство из них подано гражданами Ливии. Впрочем, основной причиной для переезда в Великобританию остается учеба: в прошлом году в страну с этой целью приехали 228 тыс. человек, причем 78% из них — из стран за пределами ЕС.

Эти данные стали большим разочарованием для правительства Дэвида Кэмерона, которое ранее обещало сократить чистую миграцию до менее чем 100 тыс. человек в год до следующих выборов, которые состоятся в 2015 году. С момента своего прихода к власти в мае 2010 года правительство Великобритании объявило о введении изменений в иммиграционную систему. Эти изменения предусматривали введение годовых ограничений на количество иммигрантов из неевропейских стран и ряд других мер. Однако на практике эти инициативы привели к тому, что чистая миграция выросла, а безработица среди иммигрантов увеличилась. По словам заместителя министра внутренних дел по вопросам иммиграции Дэмиана Грина, «эти данные показывают, что наследие лейбористского правительства в иммиграционной политике еще хуже, чем мы опасались». Теперь действующее правительство Великобритании обязано приложить все усилия к тому, чтобы серьезно пересмотреть все возможные пути иммиграции, добавил он.

КоммерсантЪ

Link to comment
Share on other sites

Эти данные стали большим разочарованием для правительства Дэвида Кэмерона, которое ранее обещало сократить чистую миграцию до менее чем 100 тыс. человек в год до следующих выборов, которые состоятся в 2015 году.

Еще бы не разочаровываться- если раньше приезжали квалифицированные специалисты мотивированные на карьеру, сейчас в восточного EU валят лодыри - кандидаты в лэйборы, которых здесь и так всегда хватало.

Первый лидер консервативной партии, который тащит экономику вниз.

Link to comment
Share on other sites

Да я бы не сказал, что экономика UK начала падать, НДС по крайней мере как после кризиса не прежнее место подняли, так больше никто снижать даже не предлагает - а это между прочим, первый показатель тревоги заботливого правительства о бизнесе, а значит и о народе. С работы никто никого не выдавливает, цены растут, конечно, но они всегда росли и росли на все: от топлива до недвижимости.

С чего ты взял, что мы "падаем"? По статье что ли? Статьи дело хорошее для понимания общего фона настроений, но не стоит забывать, что ее и другие статьи пишет конкретный человек по чьему-то заказу, а значит, нужно понимать не только то, что в ней написано, а еще и зачем.

Политика...   

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Недавние данные статистики говорят о том, что доходы бездетных пар мигрантов в Великобритании выше, чем у рожденных в Британии. Но у иммигрантских семей с детьми доход по-прежнему ниже, чем у рожденных в Британии, но не на много.

Высокая квалификация приезжающих в Британию дает возможность получают большие зарплаты, к примеру, это американские банкиры нанятые на работу в Лондоне. Но большинство прибывающих не из Европы, приезжают из более бедных стран. Самой большой страной-«экспортером» является Индия, сообщает Daily Mail.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Самим британцам telegraph.co.uk рекомендует подумать об иммиграции в Австралию, где с 1 июля усложнится процесс подачи заявок и получение ПМЖ. В прошлом году почти 24 тысячи граждан Великобритании получили статус постоянного жителя Австралии, несмотря на ужесточение "балльной системы", в июле того же года. Перспективу дальнейших изменений в уже вызвали рост заявлений от потенциальных эмигрантов. Но тут же заявителям в возрасте старше 32 лет уже обещают разочарование. Иммиграционный процесс с 1 июля 2012 года будет гораздо более избирательным, основанных на тех, кто набирает наибольшее количество очков.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...