Jump to content

Практические советы: как найти работу в Канаде.


Recommended Posts

  • Модераторы

Если Вы планируете найти работу в Канаде, Вам следует знать о некоторых особенностях этого процесса.

Канадские работодатели часто не знают, как оценить образование и опыт работы, полученные в других странах. Поэтому для получения хорошей работы Вам может потребоваться опыт работы в Канаде. Волонтерство может быть хорошим выходом из этой ситуации. Работа в качестве волонтера может помочь вам:

· получить канадский опыт работы;

· попрактиковать английский или французский язык;

· познакомиться с полезными людьми;

· найти друзей;

· найти людей, которые смогут дать Вам рекомендации;

· показать потенциальным работодателям, что Вы трудолюбивы.

Более подробную информацию о волонтерстве в Канаде можно узнать здесь - Volunteer Canada.

Канадское образование в интересующей Вас области также может помочь Вам найти работу. Рассмотрите возможность возвращения в колледж для получения диплома или сертификата, обновления своего образования или завершения программы обучения.

1. Канадское название специальности

Первое, что Вам следует сделать перед поиском работы в Канаде, это узнать точное канадское название специальности, по которой Вы хотите работать. Это поможет Вам избежать путаницы с работодателями. Изучить описание различных специальностей можно на сайте Working in Canada.

2. Регулируемая или нерегулируемая профессия?

В Канаде есть 2 типа профессий:

· регулируемые

· нерегулируемые.

Поэтому второй шаг – узнать, является Ваша специальность регулируемой или нет в данной провинции Канады. Для этого создайте Working in Canada Report и внимательно его изучите.

Если Вы хотите работать по регулируемой профессии, Вы должны получить лицензию или сертификат или быть зарегистрированы в регулирующем органе для Вашей профессии в той провинции, где Вы планируете работать.

Изучите раздел Licence and Certification Вашего Working in Canada Report, выпишите требования по лицензированию, сертификации и регистрации Вашей профессии, а также название и контактную информацию регулирующего органа в выбранной Вами провинции. У этой организации Вы можете узнать дополнительную информацию о лицензировании, сертификации и регистрации, необходимой для Вашей профессии.

Составьте план того, что Вам нужно сделать, чтобы соответствовать требованиям по лицензированию, сертификации и регистрации Вашей профессии в выбранной Вами провинции. Оцените, сколько времени и денег Вам понадобится, чтобы соответствовать требованиям. Составьте график последовательных действий, которые Вам необходимо для этого предпринять.

Есть много документов, связанных с Вашим образованием и опытом, которые помогают регулирующим органам и работодателям оценить Вашу заграничную квалификацию. Перед тем, как приехать в Канаду, Вам следует собрать все документы, которые могут Вам понадобиться.

Документы, которые могут потребоваться в Канаде включают в себя:

· дипломы и сертификаты из университетов, колледжей, средних школ и профессиональных училищ

· описания программ и учебных планов

· письма от профессиональных и других регулирующих органов

· рекомендательные письма от работодателей

· описания должностных обязанностей с мест вашей работы

Не забудьте, что Вашим документам может потребоваться перевод на английский или французский или на оба языка.

3. Требования к профессии

Требования к Вашей профессии в Канаде могут отличаться от привычных Вам. Общие требования к Вашей специальности Вы можете узнать из Вашего Working in Canada Report в разделе Job and Skills Requirements. Узнайте, существуют ли для Вашей профессии Occupation Facts. Они также могут помочь Вам разобраться в требованиях к Вашей профессии в Канаде.

4. Владение языком

Владение английским или французским языком является очень важным фактором при поиске работы. Многие люди, переехав в Канаду, выясняют, что им необходимо улучшить свои языковые навыки. Если Вы уже владеете одним из официальных языков Канады на достаточном уровне, рассмотрите возможность изучения другого. Это потребует времени, энергии и готовности улучшить свои языковые навыки, но во многих провинциях Канады, владение английском и французском является одним из основных преимуществ при поиске хорошей работы.

Чтобы выяснить, какие языковые навыки требуются для той специальности, по которой Вы планируете работать, создайте изучите секции Job and Skills Requirements и Essential Skills Вашего Working in Canada Report.

5. Другие специальности

Если Вы планируете работать по регулируемой профессии, это может занять некоторое время, прежде чем Вы будете соответствовать всем требованиям. В это время Вы можете узнать о других видах работ, нерегулируемых, чтобы иметь больше возможностей для работы в Канаде. Составьте список профессий, в которых Вы могли бы работать, составьте дополнительные Working in Canada report для каждой из них, чтобы узнать регулируемые это профессии или нет, а также другие детали о них.

Такая работа предоставит Вам возможность:

· заработать деньги в ожидании Вашей лицензии

· применить Ваши навыки и знания

· изучить специфику языка, связанную с рабочей сферой

· познакомиться и пообщаться с другими представителями Вашей профессии

6. Трудовые стандарты в Канаде

Чтобы побольше узнать о трудовом законодательстве, минимальной заработной плате, отпусках, охране здоровья и безопасности на рабочих местах и т.п., изучите этот сайт - Government of Canada Labour или раздел Workplace Standardsна сайте Working in Canada.

Также изучите раздел Wages Вашего Working in Canada Report, чтобы узнать типичную заработную плату по Вашей специальности в выбранном Вами городе и провинции.

7. Подготовка резюме и сопроводительного письма

После того, как Вы изучили все требования к Вашей специальности, Вы можете приступить к написанию резюме. В Канаде резюме или Curriculum Vitae (CV) является важным инструментом в процессе поиска работы. Правила написания резюме в Канаде отличаются от тех, к которым Вы привыкли. Например, Вы не должны включать в резюме личные данные, такие как возраст, семейное положение, пол или иммиграционный статус. Чтобы подробнее узнать о написании резюме и подготовке сопроводительного письма, Вы можете изучить следующие сайты:

· Working in Canada

· Job Bank. Вам нужно будет создать аккаунт, чтобы получить доступ к разделу Resume Builder.

8. Поиск работы

Теперь, когда Ваше резюме готово, приступаем к собственно поиску работы. Потенциальных работодателей Вы можете найти здесь:

· раздел Job Postings Вашего Working in Canada Report;

· банк вакансий правительства Канады;

· сайт Working in Canada;

· сайт Service Canada, раздел Finding a Job ;

· раздел Help Wanted федеральных и местных газет;

· специализированные сайты в Интернете;

· сайт Top 100 employers ;

· другие Интернет-ресурсы по поиску работы.

Для поиска работы также можно использовать социальные сети. Это эффективный способ сообщить большому количеству людей о том, что Вы находитесь в поиске работы.

Вы также можете обратиться за помощью в сервисный центр Канады. Ближайший центр Вы можете найти в разделе Further Assistance Вашего Working in Canada Report.

9. Подготовка к собеседованию

Итак, Вы заинтересовали работодателя, и он назначил Вам собеседование. Подготовка к собеседованию может стать важным фактором его успешного исхода. Вы можете больше узнать о том, как подготовиться к собеседованию, изучив следующие сайты:

· «Как подготовиться к собеседованию?» (“How do I prepare for an interview?”)

И, наконец, совет напоследок. Поиск работы может быть намного более простым процессом, если сразу же по прибытию Вы обратитесь к организациям, обслуживающим иммигрантов. Такие организация могут не только помочь Вам с поиском работы, но также с:

· поиском жилья

· получением номера социального страхования и медицинской карты

· зачислением ваших детей в школу

· получением языковой подготовки

· поиском семейного врача

· информацией о государственных услугах для новоприбывших

· и др.

Edited by Master
Link to comment
Share on other sites

Среди многочисленных исследований об иммигрантах и об их успешности или неуспешности есть еще одно, которое прозвучало в отчете, подготовленном для Министерства гражданства и иммиграции:

Иммигранты, работающие в этнических анклавах в крупных городах, зарабатывают меньше остальных канадцев и с б?льшим трудом адаптируются к экономике страны.

Поскольку внутри министерства беспокоились о том, что способность номинантов в некоторых провинциях говорить на одном из государственных языков страны не улучшается, то это исследование и подтвердило подозрения.

В прошлом году в рамках провинциальных программ в Канаду переехали 38 тысяч специалистов и членов их семей.

С 1 июля этого года представители профессий, не требующих высокой квалификации, обязаны будут продемонстрировать навыки английского или французского языка. В отчете сказано, что иммигранты, владеющие одним из государственных языков, имеют доход, соотносимый с доходами жителей, рожденных в Канаде. Но те, кто не знает английского или французского, в больших городах вынуждены работать в этнических анклавах. За период с 2001 по 2006 год число таких иммигрантов выросло на 14% и составило более 611 тысяч человек.

Почти один из шести новоприбывших иммигрантов используют только неофициальный язык, и 60% из этих людей не могут вести разговор на английском или французском.

Согласно исследованиям, большинство предлагаемых в анклавах вакансий являются низкооплачиваемыми должностями в сфере услуг. Работники, которые плохо говорят на официальных языках или не знают их совсем, также подвергаются большему риску получения производственных травм, меньше защищены социально и часто могут не знать о своих правах.

по материалам winnipeg.ru

Edited by Айгуль
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...