Jump to content

Долгожданная Америка


Guest Ti_TaN_Ka
 Share

Recommended Posts

Guest Ti_TaN_Ka

Всем привет!

Было это давно и уже кажется, как будто бы не правда. Когда вспоминаю - улыбка появляется на лице. Это действительно огромный жизненный и международный опыт.

Вот моя история (если будут вопросы - пишите, постараюсь ответить):

Однажды, когда я была еще совсем маленькой, родители записали меня в воскресную школу, где преподавали несколько предметов, в том числе и английский язык. Занятия по иностранному языку проходили очень интересно, и мне захотелось изучать его и дальше, но в начальных классах школы этого предмета, к сожалению, не оказалось. Пришлось на время о нем забыть.

Спустя несколько лет, когда я училась уже в классе шестом, мой папа получил новую работу и стал инженером в компании грузоперевозок. Он начал часто ездить в командировки по России и за границу.  А когда возвращался,  делился впечатлениями, рассказывал о том, где побывал и что там интересного. Но рассказы рассказами, а фотографии увлекали еще больше. Когда я на них смотрела, мечтала о том, что и я там когда-нибудь обязательно побываю. И вот я вновь взялась изучать язык. Занималась и с репетитором и ходила на курсы. А после окончания школы я решила поступить в университет на специальность, несомненно, связанную с языками, чтобы в будущем, у меня была бы хоть какая-то возможность повидать мир.

По окончанию  первого курса, папа предложил мне съездить в Америку по программе, где мне будет обеспечено место работы  и проживание в городе, в котором есть на что посмотреть, и есть где отдохнуть. Но по некоторым обстоятельствам  поездка сорвалась. Поначалу я очень расстроилась, даже пропал интерес учиться дальше. Но на втором курсе я познакомилась с французом и вновь загорелась желанием уделять больше времени языку, надеясь на то, что даже если я никуда не поеду,  носитель языка сам приедет к нам в город, также как этот француз и мы сможем пообщаться.

В течение первых двух лет обучения в университете я также интересовалась тем,  какая на данный момент была обстановка с вакансиями переводчиков в нашем городе. В конце концов, мы с родителями пришли к выводу, что будет сложно устроиться на работу в данной сфере, так как рабочих мест мало, а выпускников с каждым годом все больше и больше. Поэтому стали задумываться о втором образовании. И как только  такая возможность появилась, я согласилась.  Выбрать сферу экономики – было предложением папы, а за мной остался выбор специальности и специализации. Я решила, что работать в банке не так уж и плохо, по крайней мере, без хлеба не останусь. Таким образом, я стала учиться параллельно.

Прошло еще 1,5 года, и мысль о том, чтобы съездить за границу только иногда всплывала в моей голове. Времени уже, казалось,  ни на что не хватает и учеба близилась к концу, и шанс попасть в Соединенные Штаты по студенческой программе становился все меньше. И тут папа вновь предложил мне поездку. Ну конечно же я согласилась! Это же была моя мечта… Хотелось, и повидать страну, и получить хоть какой-то опыт, и завести новых друзей.

Начались активные поиски подходящей для меня программы. Я занялась опросом одногруппников, которые уже побывали в Америке, а также посетила два агентства. В итоге, я просмотрела около 5 предложений, и мой выбор пал на программу TIPS (Tennessee International Partnership Service).

Link to comment
Share on other sites

Guest Ti_TaN_Ka

Руководителем данной программы является американец, который сам живет в штате Теннеси и привлекает туда же студентов. Помимо помощи в России, связанной с оформлением документов, билетов и виз для поездки, также участникам данной программы  предоставляется  вся необходимая помощь по приезду. Туда входит: встреча в аэропорту, подача  транспорта до того города, в котором студенты  будут жить и работать, оформление Social Security, обеспечение связью с еще двумя русскими руководителями, проживающими в тех же городах, неподалеку от нас. Также у каждой группы, в зависимости от города, из которого они родом, есть еще и свой координатор. Помощь руководителей и координаторов заключалась в поиске работы для участников, обеспечении транспортом для различных поездок, которые мы организуем либо сами, либо по предложению руководителей, а также оказании необходимой медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях.

Выбрав данную программу, на первый взгляд казавшуюся одной из наиболее безопасных, я все же пыталась найти  хоть одного знакомого человека, который бы поехал со мной. К счастью, нашелся даже не один человек, а два! Причем одна из девушек уже ездила по данной программе, поэтому появилась уверенность, что хоть кто-то поможет, если вдруг что-то пойдет не так.

В декабре месяце, за полгода до поездки, необходимо было пройти для начала собеседование, которое проводил американский руководитель программы. Цель собеседования состояла в том, чтобы проверить уровень  владения английским языком каждого из участников, изучить их психическое состояние, а также выявить наши желания о месте работы и должности. Также в зависимости от наших знаний, были предложены должности, более соответствующие тому или иному уровню иностранного языка.

Что касается меня, то по итогам собеседования из двух городов по программе мне было предложено работать в городе Maryville штата Tennessee, на заводе, который производит запчасти для автомобилей. Там хорошая зарплата, но, к сожалению, в этом городе нет мест развлечений, т.е. мне пришлось бы работать и работать, а про отдых забыть. И я отказалась, выбрав другой город Pigeon Forge. И хотя там трудно найти заработную плату, эквивалентную той, что на заводе, зато есть возможность что-то увидеть, сходить куда-то и отвлечься от работы. Да и в первый раз все-таки  хочется получить от поездки как можно больше впечатлений, а то вдруг такой  возможности уже больше не будет.

Link to comment
Share on other sites

Guest Ti_TaN_Ka

Следующим этапом был сбор и оформление всех необходимых бумаг, в т.ч. и визы. На это ушло около двух месяцев. Только к началу февраля был окончательно собран весь пакет документов. И теперь мы ждали приглашения в посольство и новостей от работодателей.

Наконец, с наступлением апреля, мы получили приглашение и на работу, и в посольство. Что касается работы, то из полученного Job Offer я узнала лишь ее местонахождение, имена управляющих и оплату труда. Должность оставалась для меня загадкой. А вот момент получения визы тревожил меня куда больше, чем должность, потому что если я ее не получу, то мне не только «не светит» предложенная работа, да и сама страна вовсе. Программа обеспечила нас примерами вопросов, часто задаваемых в посольстве. Я их выучила наизусть, но страх не пропадал. Я переживала, что могу лишиться визы, если вдруг зададут какой-то другой вопрос и я не пойму его и не смогу ответить. В итоге, по приезду в посольство мои переживания оправдались, из списка мне задали только один вопрос, но и на другие я все же смогла ответить и меня пропустили!  Кажется, это был самый счастливый момент в моей жизни! Оставалось только упаковать чемоданы!

И вот настал тот долгожданный момент! В ночь с 6 на 7 июня 2008 года мы прилетели в Вашингтон, где нас посадили в автобус и мы всей группой поехали в маленький городок под названием Pigeon Forge. Прибыли мы туда уже днем. Нас всех разместили в одной гостинице, по 4 человека в номере. Был очень жаркий и душный день, но вокруг было все такое красивое, яркое, оригинальные здания, чистота на улицах, любимые машины, как с картинок журналов… Около трех дней мы потратили, чтобы освоиться и привыкнуть к новому климату, а также отдохнуть после перелета и привести себя в порядок. Затем мы отправились на поиски своей работы,  указанной в Job offer. Предложенным мне местом работы оказался фаст-фуд Arby’s. Менеджер и директор этого заведения уже ожидали меня, имея мои контактные данные. От меня только требовалось пройти математический тест и заполнить анкету. Выполнив это, мне предоставили место кассира и объявили график работы. И камень с плеч сразу упал.

Link to comment
Share on other sites

Guest Ti_TaN_Ka

Первые дни на работе были очень простыми. Я не обслуживала клиентов и ни с кем не разговаривала, мне дали в руки книжку и сказали ее изучить, а также изучить товары и помогать их выдавать по просьбе клиента. Также я наблюдала за тем, как работают на кассе сами американцы, что говорят и как себя ведут. Помимо этого, не смотря на то, что я проучила английский язык несколько лет, в Америке он мне показался «китайским»... Первые дня 3-4 на работе я никого не понимала и сама не могла говорить. Вроде, казалось бы, я столько занималась, слушала аудио, преподавателей, смотрела фильмы, а тут приехала и слова сказать не могу. Конечно, я испугалась, как же я буду работать дальше. Но уже недели 2 спустя стало легче. И еще была очень рада, что мне попалась такая замечательная бабушка-напарница. Ей было около 80 лет, и она родом из Англии. Ее речь я понимала лучше всех остальных американцев. Она рассказывала мне разные истории, а я делилась с ней своими. Кроме меня в этом заведении работали еще 5 русских и около 7 американцев. Но русские студенты были помладше, и английский язык был их непрофильным предметом в университете, как у меня, поэтому они почти совсем не разговаривали с американцами, и если чего-то не понимали, всегда обращались ко мне за помощью. Было трудно, голова постоянно напрягалась. Но зато было интересно общаться, узнавать что-то новое. Да и коллектив оказался замечательным.

Social Security мы получили в течении двух недель, после того, как устроились на работу. Что касается жилья, то все 4 человека, включая меня, из нашего номера гостиницы переехали в квартиру по объявлению, которую уже снимали 3 польки. Жилье нам обошлось довольно дешево, оставалось только не потерять работу и развлекаться.

Link to comment
Share on other sites

Guest Ti_TaN_Ka

За все лето, в выходные дни от работы я успела посетить достаточно много мест и с русскими, и с американцами. Мы побывали в парке Dollywood, ездили за покупками в ближайшие города, съездили в Атланту в парк аттракционов Six flags, в котором, по словам американцев, находятся самые большие горки в мире. А также посетили и другие аттракционы  и музеи.

И вот лето прошло, наступил сентябрь, скоро уезжать домой. Руководители стали набирать группу, которая хотела бы перед отлетом, отправиться на неделю в небольшой тур, в который входили: пляж Virginia Beach,  New York и Washington. Конечно же, я поехала. И нисколько об этом не жалею, ведь от этих мест остались только самые лучшие впечатления за все время пребывания в той стране.  Все, что я там пережила, не описать словами, это нужно увидеть своими глазами и прочувствовать только своим сердцем. Да, у кого-то бывают и трудности, да, кто-то попадает в аварии, кто-то не получает работу, бывает всякое. Но я рада, что меня это все обошло стороной. Нужно только верить и тогда все получится. И пусть то лето пролетело так быстро, но я счастлива, что моя мечта наконец-то осуществилась. С удовольствием бы съездила куда-нибудь еще!!! =)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...