Jump to content

У россиян не будет проблем с обычным загранпаспортом


Recommended Posts

Распространенная вчера некоторыми, в том числе центральными газетами информация о том, что с 2009 года россияне, обладающие обычным заграничным паспортом, не смогут въехать в 118 стран, не соответствует действительности, заверил начальник Управления визовой и регистрационной работы Федеральной миграционной службы Александр Аксенов.

По его словам, существуют общие для всех стран правила, согласно которым выданные паспорта действуют до окончания срока, указанного в этом документе. Вводя в действие паспорта нового образца, ни одна страна не требует изъятия из оборота прежних документов, срок действия которых не истек. Г-н Аксенов подчеркнул, что россияне, получающие сегодня не биометрические, а обычные загранпаспорта, будут спокойно выезжать по ним за границу до окончания срока действия.

По словам Александра Аксенова, все подразделения ФМС ежегодно выдают порядка 4 млн. загранпаспортов, на руках сейчас находятся 15-18 млн. действующих документов.

Биометрические паспорта есть уже у почти 140 тыс. российских граждан. Это жители Калининграда и некоторых районов Москвы и Санкт-Петербурга, участвовавших с конца 2006 года в пилотном проекте. Кроме того, оформление биопаспортов ведется при посольствах России в Германии и Литве. Как отметил г-н Аксенов, до конца этого года оформить новый паспорт можно будет в каждом субъекте Российской Федерации. Сейчас проводится оборудование около 250 территориальных подразделений ФМС, которые займутся приемом и оформлением биометрических загранпаспортов. 82 таких подразделения будут действовать в Москве (около 70% всех столичных отделов ФМС). В то же время ФМС продолжит выдачу паспортов старого образца. Полностью переоснастить все свои территориальные подразделения ФМС планирует до конца 2009 года

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...