Jump to content

HSMP - вопросы и советы иммигрантам в Лондоне


Quizmo
 Share

Recommended Posts

maxgenrih - здравствуйте, я новоиспеченая хсмпишница, только что оформила договор в IES Agencyе, закончила БГУ (Улан-Удэ)истфак, иняз, красный диплом, опыт работы как interpreter больше 2 лет, no problem with listening, "красива" как Пугачева в юности, оТчень приветлива/терпелива/терпима/душа компании/работоспособна аки лошадка.

Question: по твоему point of view как долго мне придется воркать в каТчестве посудомойки в Лондоне (на меньшее я не согласнаЯ) до того, как на до мной сжалится какой-нито порядочный работодатель из переводческого/офиса/турфирмы и пр.?

http://mmdesign.micheliov.com/ - твой сайтик? Умница!

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 188
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

А, извини! Я вначале увидела только цитату Березовского. Все нормально, ты - красавец, пишешь просто классссс!

Link to comment
Share on other sites

[quote author=besTof lucK :) link=topic=487.msg12033#msg12033 date=1181370561]

maxgenrih - здравствуйте, я новоиспеченая хсмпишница, только что оформила договор в IES Agencyе, закончила БГУ (Улан-Удэ)истфак, иняз, красный диплом, опыт работы как interpreter больше 2 лет, no problem with listening, "красива" как Пугачева в юности, оТчень приветлива/терпелива/терпима/душа компании/работоспособна аки лошадка.

У вас потрясное СV. С таким набором качеств вы нигде не пропадете. Отвечая на ваш вопрос, заданный ниже, предположу - что ждать вероятно придется вечность. Дело в том, что переводческие фирмы и места, где моют посуду существуют, как бы в различных пространственно-временных континиумах. Поэтому у вашего предполагаемого добродетеля просто не будет шанса для проявления "сострадания". На то, что вы будете активно искать работу, также не стоит сильно расчитывать. Если вы как следует ввяжетесь в трудовую деятельность, у вас не будет оставаться сил на поиск работы. Тем более, что найти приличную не так уж и просто. Я бы искал решение проблемы в другой плоскости - пытайтесь завоевать ту сферу, в которой окажетесь! Допустим, вы попали работать в отель. Попробуйте перейти в "крутой" отель. Потом продвигайтесь по службе от незаметной мышки горничной, до, хотя бы, начальника смены. Я проработал в 5* отеле "4 Сезона" без малого год и не продвинулся ни на йоту, потому что работал на очень специфической (для отеля) позиции (мастер-отделочник). С моей профессией в гостинице нельзя расчитывать на рост - только в случае полной переквалификации. Но девчонки (те что по-умнее) пёрли на верх. Работа в гостинице может быть очень интересной, особенно для женщин (и мужиков со специфическим складом ума). Там, где иерархия - большие перспективы роста. Хотя можно хорошо пристроиться и в маленьком "семейном" бизнесе.

Гостиница - это только пример. Главное не попасть в какую-нить соковыжималку типа Макдональдса. 

[quote author=besTof lucK :) link=topic=487.msg12033#msg12033 date=1181370561]

Question: по твоему point of view как долго мне придется воркать в каТчестве посудомойки в Лондоне (на меньшее я не согласнаЯ) до того, как на до мной сжалится какой-нито порядочный работодатель из переводческого/офиса/турфирмы и пр.?

http://mmdesign.micheliov.com/ - твой сайтик? Умница!

По первому уже ответил. По второму - да мой, я и на машинке умею :)

Link to comment
Share on other sites

Дорогой Карп

Боюсь что раскрутить сайт на форуме невозможно - как показывает практика.

Если Вам не ответили - здесь ничем не могу помочь.

Изложите суть вопроса - может смогу что-то подсказать. Мой майл andrei (at) eircom.net

Если можно публиковать только раскрученные сайты, то вот несколько страничек

http://www.britain4you.com/ это для туристов

http://velikobritania.info для тех кто хочет поучиться и поработать

http://www.ckomopox.co.uk/ а это те кто соскучились по русской попсе

Link to comment
Share on other sites

Привет Всем! ???;)wink.png

Подскажите пожалуйста как там в UK можно открыть банковский счет (ну, чтобы деньги с собой не таскать и еще вроде выписка со счета нужна, чтобы получить NIN, как я поняла)? И как там пластиковая карта выдается что ли? :-\

Спасибо всем заранее. ;)

Link to comment
Share on other sites

можно найти любой банк через поисковик, зайти на их сайт и посмотреть что нужно...вот например:

Application eligibility criteria

Please ensure you can answer YES to the following questions.

Are you 18 years or over?

Do you have your salary/regular income paid directly into your bank account?

Are you happy for us to undertake a credit register search and credit scoring (PDF, 25kb)?

Can you provide us with identification and proof of your address and one month's bank statements from your current bank?

Once you've submitted your application, we'll send you the paperwork to sign and return to us. We may also ask for further documents to confirm your identity or address.

Link to comment
Share on other sites

Оплата в магазине, плата за телефон...

И все это – за £60 или за £6 в месяц с фиксированным сроком действия договора 12 месяцев.

Посетите ваш местный филиал

Нажмите hsbc.co.uk/passport

Важные примечания

Для получения полной информации об услуге Passport ознакомьтесь с нашей брошюрой Passport.

Услуга Passport предоставляется не всем. Услуга Passport предоставляется только лицам, достигшим 16 лет.

Услуга Passport и продукты/услуги, предоставляемые в рамках услуги Passport, регулируются условиям и положениям, с которыми Вас ознакомят при заполнении заявки на получение данной услуги.

Для пользования услугой Passport необходимо открыть счета Flexible Saver и Bank Account.

Однако подтверждения адреса такая бумага не дает.

Но для студентов это и не нужно...открывайте счет и посмотрите как и что.

Пробуйте.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо большое!

Подумать только уже деньги просто так не берут (т.е. в банк)  ;)???;)

А скажите есть там какие-нибудь филиалы Российских банков?

Link to comment
Share on other sites

Можете найти сами в интернете...задайте поиск - филиалы банков

и так далее...кто здесь живет - открывает счет здесь...

Так как виден и баланс и платить за телефон можно через банкомат...

В основном хороши для открытия счета банки - HSBC и Ллойдс TCB

Link to comment
Share on other sites

Может филиалы и есть, zadira, но филиал или компания под брендом - это все-таки отдельная компания, и если она в UK, там рулят аглики со всем их комплексом предосторожностей. Я слышал, что у наших фозникают сложности с открытием счетов за рубежом вооще, и в Англии тоже. Но серьезно этой темы пока не изучал, мне бы еще в России разобраться.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Хотелось бы узнать какой необходимой денежной суммой [minimum]  нужно обладать для будущей поездки в Лондон при условии  поиска работы в течении 3-4 месяцев. И сколько ее потребуется для семьи из трех человек на период времени из 6 месяцев? 

Link to comment
Share on other sites

Все зависит от вида Вашей визы.

От простых работ до достойных Вашего образования - все это в Англии есть.

Link to comment
Share on other sites

А что в Лондоне работу сложно найти? ???

На мой взгляд этот вопрос базируется на трех столпах мудрости:

- Уровень вашего английского [даже 7-й IELTS's бал ни о чем еще ни говорит в реальной ситуации]

- Знакомые и друзья, которые упростят поиск работы

- Наша с Вами Удача) и терпение

p.s. сам за себя кулачки держу

Link to comment
Share on other sites

Все зависит от вида Вашей визы.

Да говорят вообще, студентам сложнее работу найти, чем тем, кто по HSMP приехал, потому что виза у нас, у студентов, на короткий срок, да еще не дай бог с "no work" ???

Link to comment
Share on other sites

Работу найти можно, но сложно.

1 - это язык

2 - виза с правом на работу

Интересно, а сколько времени Вас у Вас ушло на поиск работы? Согласен с Вами это не просто.

Слышал что Rospersonal помогает  in search of a job?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте друзья!

Я много наблюдал за форумом (не для сбора информации!  ;D ), но честно говоря не хотел ничего писать до тех пор, пока не получу какого-то ответа из HO.

А сегодня мне пришло письмо счастья. Та самая невзрачненькая бумажка (кстати изрядно измятая на почте), с водяными знаками, подписанная дяденькой по имени Jon.

И с теми, кто еще решается и страждет, хочу поделиться своим опытом. Я все делал сам. И скажу честно - удалось со второго раза. Расскажу по шагам.

08.2006 - расстались-таки с девушкой (единственные, кстати, серьезные отношения которые были к моим 29). В качестве легкой моральной компенсации проехался по разным странам Европы и очень уж понравилось в UK и Ирландии. В Ирландии даже больше, но туда программ вот нет подходящих  ??? А про UK HSMP вспомнил и решил что надо попробовать. Стоит заметить, что сам я из родного Подмосковья, но работаю уже 4 года на Sakhalin Energy, т.е. на Сахалине. Компания, до недавшнешнего времени принадлежала Shell, что меня на 120% устраивало. Разумеется тут много британцев и голландцев. Сейчас же мы уже газпромовские и в общем грустно это, хоть и пока не ощущается. Ключевое слово - "пока".

08.2006 - 11.2006 - долго размышлял какие лучше документы подавать, как и где переводить диплом и остальное, а тут сменились условия HSMP и многие вопросы решились сами по себе.

01.2007 - будучи на очередной побывке дома, занес свой диплом и свидетельство о рождении в весьма известную компанию "Хорсъ". Не прогадал. Перевели и заверили перевод у нотариуса не очень быстро, но очень качественно и совсем недорого. За что им благодарен. Апостили я ставить не стал. Почему? Потому что я ничего не вычитал про них в HSMP Guidance! Не надо мудрить. Надо просто делать все ТОЧНО по HSMP Guidance и все получится. В NARIC я тоже ничего не отправлял.

Тогда же зарегистрировался на IELTS, который должен был быть 24 февраля. Никого там кстати не было из присутствующих? smile.png Это было в одной из школ, на Земляном Валу.

01.2007 - 02.2007 - готовился к IELTS. Скажу честно, с английским у меня все в порядке, после 4х летнего пребывания в англоговорящем обществе, но готовиться НАДО, поскольку не зная формат этого теста, очень легко профакапиться. Этим 2 месяца и занимался - ознакамливался с форматом. Купил пару неплохих книжек с аудиодисками в книжном на Мясницкой, ну и в общем слушал в основном упражнения по аудированию. Чтение тоже тренировал. На письменные упражнения забил, поскольку деловая переписка на английском у меня идет ежедневно и по многу. О чем в последствии пожалел. На спикинг тоже забил и в общем даже не пожалел. Спикаю тоже много и каждый день. За неделю до экзамена "прочистил" мозги Глицином и короче результат - 6. Причем самая низкая оценка получилась именно за письмо. Я совершенно не учел, что письма на работе я пишу на компьютере и трачу на это времени столько, сколько надо. На IELTSе же ни компьютера, ни времени не было. В общем 4 за письмо, что обидно, поскольку оно у меня вовсе не на 4!  :-\

Какие еще советы дать? Слушал много радио "BBC" по Интернету. Смотрел также новости "BBC World" по телеку, правда только во время отпусков и командировок, в отелях, где он был  ;D По радио как правило понимал 90%. Все незнакомые слова сразу же выписывал на бумажку и там же писал перевод. Исписал пару тетрадных страниц А4.

04.2007 - получил результат IELTS и на радостях бросился подавать документы. Мудрить с зарплатой мне не пришлось - она "белая" и тянет на все 45. В качестве evidence решил взять справку 2НДФЛ (не это ли упомянутый ими tax return? ) и расчетки о зарплате. Как-то сложилось, что с какого-то момента наша компания перестала выдавать расчетки на английском и начала на русском... Газпром начинал ощущаться. Меня это, тем не менее, не смутило и я отнес справки 2НДФЛ и расчетки к переводчикам. Они сразу сказали, что расчетки без печати нотариус заверять не будет. Меня почему-то и это не смутило. Решил что прокатит. Отправил DHLем: диплом с переводом, свидетельство о рождении с переводом, справки 2НДФЛ с переводом, расчетки с переводом (но без нотариуса) ну и оригинал IELTS, хотя Британский Совет настоятельно рекомендовал не слать оригинал сертификата, а каждый раз запрашивать у них вторую копию направить непосредственно по месту требования.

05.2007 - деньги с карточки сняли, о чем пришла SMS, почти что через 2 дня с момента отправления документов. Не думал что с Сахалина они так быстро могут добраться до Шеффилда! Затем пришло подтверждение о принятии документов по E-Mail. Ну, начал ждать и нервничать. Потом плюнул и нервничать перестал :) Документы вернулись обычной почтой, в конце этого же месяца (хотя я слал им факс с просьбой уведомить, чтобы организовать пикап). Refuse. Кейс-воркерам понравился диплом, понравилось свидетельство, но не понравились расчетки по зарплате и что важно, справки 2НДФЛ тоже! Оказывается это не является tax  return! А что же является?! Что-то я не слышал, чтобы наша налоговая давала какие-то бумажки по запросу, хотя может быть так оно и есть. Ну и потом в какую налоговую идти? В Подмосковную? Сахалинскую? Я решил идти по пути exceptional consideration.

06.2007 - переподал документы. Выложил еще 400 юкеев... Предварительно заставил бухгалтерию поставить печати и подписи на всех расчетках (надо сказать они не очень-то сопротивлялись) и конечно же сделал их перевод. Взял справку о трудоустройстве в HR, благо там ее дают на красивой бумажке и изначально на английском языке (кой пока еще является официальным языком компании). Зашел в банк (ABN Amro) и взял выписку за последний за 1 год. Там ее дали не очень красивую - на обычных листах А4, отпечатанную на принтере, на русском языке и со штампом банка только на последней странице. Благо все транзакции там все же были описаны на английском и слово Salary к счастью прослеживалось с периодичностью в 1 месяц ;D. Можно было взять куда более красивую выписку, на фирменных бланках и полностью на английском в московском отделении банка, но этот "HSMP стресс" уже поедал изнутри, и я рискнул.

Аппликейшен в этот раз я заполнил на компьютере и в поле объяснения причины по которой я ходатайствую рассматривать его как exceptional, полностью описал ситуацию в которой оказался - т.е. нежелание обращаться в налоговую и т.д.

07.2007 - мне на корпоративный E-Mail написал мой кейс-воркер, с просьбой указать residental адрес, вместо рабочего для возврата апплекейшена. Зачем? До этого документы вернули на рабочий и без особых стеснений. Я сделал вывод, что возможно кейс-воркер таким изощренным способом проверял, действительно ли я работаю в этой компании (я указал адрес @shell.com) ;) Это породило надежду. В общем-то она оправдалась. Добавлю только, что я предложил самостоятельно организовать пикап курьером моих документов, на что получил согласие и одобрение. Заказал DHL через наших логистиков и вдруг получил достаточно уверенный отказ от DHL делать пикап из правительственного здания... :-\ Ну и ладно. Документ дошли все равно достаточно быстро, ничего не потерялось, только само письмо как и говорил, помялось.

Так что все вполне реально. Насколько я понял, это самая либеральная и быстрая программа миграции из всех ныне существующих. Ну а мне, жителю Подмосковья, лучше UK и быть не может - каких-то 4 часа и ты дома.

На визу документы подавать пока не собираюсь - сделаю это в ноябре. UK конечно ждет, но как раз заканчивается проектная пора в нашей Энергии и я решил закончить их красиво, что несомненно будет полезно для track record.

Напоследок, хотелось выразить свое уважение компании "IES Agency". Пройдя по этому пути самостоятельно, я теперь понимаю, что они делают весьма благое дело, оказывая консалтинговые услуги подобного рода своим клиентам.

Link to comment
Share on other sites

Г-н Lebowski, если вы не объясните эти три из восьми сомнительных моментов вашего письма, вы будете удалены вместе с ним, как спамер:

1. DHL никогда не отказывал нам забрать почту из правительственного учреждения. Вы лично получили от них отказ, или вам кто-то об этом сказал?

2. Каким образом вы заполнили на компьютере инвалидный файл заявления Home Office в то время, как это не удается уже давно никому из аппликантов во всем мире?

3. Каким образом вы, находясь на Сахалине, написали это письмо из Нидерландов?

Ответы на наши вопросы мы ждем до завтра до 10-00 утра (у вас в Нидерландах будет 8-00).

Администрация.

Link to comment
Share on other sites

Rospersonal-y - похоже на саморекламу, типа пишите мне на мыло я вам за 300 евро помогу с офомлением hsmp тоже. История какая то ... или стиль - не естественный. Да и с чего это он так подробничать начал?.. Тоже подача не понятная - а тут кстати в кустах - рояль, я в вас влюблен и сбацаю романсик.

Link to comment
Share on other sites

Господа, немного шокирован Вашими комментариями. Честно говоря, не ожидал что вызову столько подозрения. Позвольте дать ответы на Ваши вопросы.

1) Про DHL. Я заказал пикап через нашу компанию (как и писал, через экпедиторов) - у нас прямо в офисе есть представители DHL. К тому же это на халяву - за счет компании. Через три дня, девушка из отдела логистики прислала мне переписку между местными представителями DHL и DHL UK. Там был достаточно уверенный отказ, без объяснений. Цитирую "We are not going to go this building. Sorry". Я могу переслать копию этой переписки даже (в формате MS Exhange), но только на личные адреса, разумеется.

2) Про заполнение вордовского файла. Господа, пройдите пожалуйста вот по этой ссылке. http://www.ind.homeoffice.gov.uk/6353/11406/49552/hsmp1april07.doc  И попробуйте заполнить этот вордовский документ на компьютере, кликая на серые окошки. Вас ждет сюрприз...

3) Компания "Сахалин Энерджи" все еще на 27 процентов принадлежит Шеллу, у которого основной дата центр в Голландии... И внешние адреса у нас тоже их. Чего удивительного?

Просьба заметить, что я пишу это письмо когда в Москве и тем более "у нас в Голландии" глубокая ночь. А на Сахалине 12:35. Не странно ли? В Голландии я впрочем бываю по работе.

Рустем, мне неприятно что меня уличили в попытке "барыжничества", но я понимаю, что здоровое подозрение должно несомненно быть. Нет, я не зарабатываю таким образом деньги. Я ведущий системный инженер транснациональной нефтянной корпорации - для меня это было бы принижением собственного достоинства.

Что касается моего стиля... Я просто чуть-чуть романтик ???

Напоследок, могу предложить всем желающим прислать сканокопию своего письма аппрува.

Господа, прошу прощения за эти мисандерстендинги! Мои намеренья чисты.

Надеемся, пришлите скан на imm@rospersonal.ru, и потом фразу "We are not going to go this building. Sorry" не мог написать англичанин

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...