Jump to content

Опасный хруст. Почему щёлкает челюсть?


 Share

Recommended Posts

Почему щелкает челюсть и как это происходит

Если открыть широко рот и тут же сомкнуть челюсти вы непременно ощутите щелканье. Чаще всего оно не болезненно, конечно и приятным его назвать довольно трудно. Все же, это нормальный процесс, который испытывает каждый человек. Вследствие чего происходит щелканье, спросите вы? Так вот, этот звук издает челюстной сустав, после того как выскальзывает из суставной сумки, сместившись в любую сторону, а потом его головка возвращается на положенное место. Такие естественные смещения принято называть подвывихами, но чаще их просто называют вывихами. Кроме щелканья, сустав может хрустеть, при этом вызывая болезненные спазмы. Стоит отметить, что щелканье часто возникает при жевании, пении, открывании или закрывании рта. То есть этот симптом возникает при определенных двигательных операциях. Врачи, специализирующиеся в области патологий нижнечелюстного сустава, расценивают щелканье челюсти как достаточно серьезный симптом и зачастую тщательно присматриваются к данной проблеме. Кроме прочего, они берут во внимание наличие хронических головных болей и другие, сопутствующие симптомы. Человек, в котором замечены эти проявления, поддается диагностике, ведь нередко такая «пустячковая» деталь свидетельствует о серьезных болезнях, например, артрозе нижнечелюстного сустава. Кроме данного заболевания, есть еще ряд причин, почему щелкает челюсть. Среди них:

- стресс. Точнее, постоянный или сильный стресс, который является следствием того, что мышцы вокруг нижнечелюстного сустава спазматически сокращаются и провоцируют щелканье;

- занятие вокалом, профессиональная декламация поэзии, ораторские выступления перед публикой. Кстати, последнее чаще всего становится причиной щелканья челюсти у детей среднего школьного возраста;

- ошибки стоматологического профиля. Например, нередко щелканье челюсти возникает из-за плохо отшлифованной пломбы, которая искажает прикус, или наличия зубных протезов, которые были неправильно подогнаны во время установки;

- после стоматологической процедуры, которая длилась более трех часов с широко открытым ртом;

- травмы в районе нижнечелюстного сустава;

- неправильный прикус;

- постоянные физические нагрузки, из-за которых возникает перенапряжение;

- скрипение зубами во сне (бруксизм);

- запущенная стадия кариеса и др.

Очень часто вышеупомянутые причины вызывают и другие неприятные симптомы. Нередко это отек области вокруг больного сустава, боли во время жевания, покраснение, спазм лицевого нерва, болезненность во время разговора и прочих подобных движений. Стоит отметить, что если человек игнорирует щелканье челюсти, то при появлении одного из перечисленных признаков рекомендуем немедленно обратиться к врачу.

Виды щелканья челюстью

Интересно, что щелкает челюсть по-разному. В медицине существует даже особая классификация этого симптома. В ней выделяют три основных положения: интенсивность звука, множественность щелчков, положение рта в момент появления звука. Интенсивность звука, в свою очередь, делится на:

- интенсивный. Когда звук слышен не только «владельцу» щелчка, но и окружающим;

- мало интенсивный. Когда окружающие не слышат звук, а сам человек его ощущает;

- не воспринимающийся. Если вы думаете, что в этом случае щелканье не несет угрозы, то вы ошибаетесь. Просто в этом случае заболевание выявить гораздо труднее, его может диагностировать лишь квалифицированный врач путем пальцевого осмотра сустава через наружный слуховой проход.

Что касается второй классификации – множественности щелчков, то здесь все намного проще. Различаются единичные и множественные щелчки нижнечелюстного сустава, зависит от положения хрящевого диска.

В зависимости от положения рта, челюстные щелчки бывают нескольких видов:

- те, которые возникают вначале движения при открывании рта;

- когда звук исходит при неполном открывании рта;

- щелчки, возникшие при широком открытии рта;

- те, которые появились вначале закрывания рта;

- при соединении нижней и верхней челюсти.

Глобально классификацию щелчков, в зависимости от положения рта, можно разделить на те, которые возникают при открытии рта, и те, которые появляются при его закрытии. В первом случае это чаще всего свидетельствует об изменениях, произошедших из-за развивающегося челюстного артрита. Эта болезнь поражает в первую очередь хрящевую прослойку сустава – мениск и приводит к следующим изменениям:

- истощение хрящевой прослойки сустава;

- утолщение из-за новообразования;

- дряблость волокон хрящевой прослойки;

- сращивание хряща с головкой сустава.

При закрытии рта человек также может ощущать щелканье. Это чаще всего происходит вследствие дряблости волокон хрящевой прослойки. Также одна из причин щелканья при смыкании челюсти – неправильный прикус или несовершенные стоматологические манипуляции.

Что делать, если щелкает челюсть

Если щелканье челюсти вызывает у вас особый дискомфорт, настоятельно рекомендуем обратиться к врачу. Также не редко помогают упражнения, которые перемещает точку соприкосновения нижней и верхней челюстей. Одно из них выглядит так: медленно выдвигайте вперед нижнюю челюсть так, чтобы нижний ряд зубов располагался перед верхним. Делайте упражнение 10-15 раз перед едой. Примечательно то, что данная манипуляция поможет не только избавиться от щелканья, но и отучит от привычки скрипеть зубами. Также можно выполнять это упражнение, двигая нижней челюстью вправо и влево.

Кроме того рекомендуем воздержаться от твердой пищи. Если вы услышали при открывании или закрывании рта характерный щелчок, откажитесь на время от кусания свежих овощей и фруктов. Лучше режьте эти продукты на кусочки перед употреблением. Избегайте также стрессов и переживаний, ведь эти факторы не редко вызывают данный симптом.

В любом случае, поход к соответствующему специалисту неизбежен. Только он может правильно установить причину щелканья, назначить правильное лечение или профилактику развития этой проблемы.

Однако, здесь есть ещё и видео упражнений и их больше!

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...