Jump to content

Российская экономика. 25 триллионов бюджетных рублей распилили чиновники.


Н.Б.
 Share

Recommended Posts

Анонсированный Кремлем в 2018 году план по ускорению российской экономики до мировых темпов роста, который требовал за 6 лет догнать Германию, вдвое снизить бедность и совершить технологический прорыв, обернулся «распилом» выделенных бюджетных денег.

В ходе госзакупок по национальным проектам общей стоимостью 25 триллионов рублей были выявлены случаи картельного сговора участников, говорится в отчете Росфинмониторинга за 2019 год.

Сговор, позволяющий необоснованно завышать цену заключенных госконтрактов, был обнаружен при закупах по проектам «Образование» и «Жилье и городская среда».

На первый в бюджете прошлого года было заложено 108 млрд рублей, на второй - 105,3 млрд; всего же на проекты было выделено 1,9 триллиона рублей.

В рамках контроля эффективности расходования бюджетных средств при реализации национальных проектов было возбуждено 13 уголовных дел с суммой ущерба более 1,8 млрд рублей, расторгнуты контракты и отменены закупки на 1,2 млрд рублей. Возместить ущерб бюджету удалось лишь на 7,5 млн рублей - то есть 1,2% от общей суммы выявленных нарушений.

Росфинмониторинг взял на усиленный контроль более 22 тысяч исполнителей контрактов по национальным проектам на сумму свыше 160 млрд рублей. По выявленным сомнительным операциям в правоохранительные, контрольно-надзорные органы и Генпрокуратуру РФ направлено более 740 материалов финансовых расследований, связанных с тематикой национальных проектов, говорится в отчете ведомства.

План достижения национальных целей развития, подписанный Дмитрием Медведевым в 2018 году, требует с 2021 года ускорить экономический рост в России до 3% и выше, а к 2024-му - остановить естественную убыль населения, увеличить среднюю продолжительность жизни до 78 лет, добиться роста реальных доходов граждан на 2,4% в год.

Уровень бедности нужно снизить вдвое - до 6,6% и ежегодно обеспечивать «улучшение жилищных условий» для 5 млн семей.

Кроме того, требуется, чтобы 50% компаний осуществляли технологические инновации, 5,1% тратилось бы на развитие цифровой экономики, а несырьевой неэнергетический экспорт достиг 350 млрд долларов в год.

В первый же год реализации план начал трещать по швам. Естественная убыль населения вместо стабилизации ускорилась до 11-летнего рекорда; за чертой бедности проживали 12,3% населения (вместо 12% в плане), экспорт товаров, кроме нефти, газа и нефтепродуктов, составил 180 млрд долларов вместо нужных 230 млрд.

В 2020-м Россию вместо запланированного роста на 2% ждет падение экономики на 4,8% (по оценке Минэкономразвития); сокращение реальных доходов на 3,8% (вместо роста на 1,5%), увеличение бедности и смертности.

Сроки достижения целей нацпроектов могут быть перенесены на 2030 год, сообщил 13 июля глава правительства Михаил Мишустин.

источник

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...