Jump to content

Арест, тюрьма и возвращение домой после W&T


Master
 Share

Recommended Posts

Публикуем рассказ, представленный на конкурс о работе по программе Work and Travel

Закончила я этим летом Факультет Лингвистики и Международного Сотрудничества по специальности межкультурная коммуникация при УлГУ. Говоря о себе вкратце, я человек с очень неординарным характером и непробивной психикой. Почему непробивная психика – я так решила, потому что, в связи с ситуациями, в которых мне приходилось по жизни недолгой моей побывать, только такая психика спасает, не дает оказаться в Заведении имени Карамзина. Почему же характер неординарный – это, наверно, тесно связано с моей психикой. Они очень хорошо дружат. Но разговор в общем-то совсем не о том, какая я. Это лишь небольшое вступление, подготовка читателя к тому, что будет изложено далее. Главное, что вы должны вынести из вступления – я все пережила, нахожусь в полном психическом здравии, что подтверждает хотя бы этот текст.

К главному. Этим летом, после окончания университета, вернее, после последнего ГОСа, в мою голову пришла идея – поехать в штаты. Один раз я там уже была, три года тому назад и мне очень и очень там понравилось. А тут, я заканчиваю университет, и у меня, можно сказать, остается последний шанс съездить в так понравившуюся мне страну, вдохнуть все ароматы изучаемой культуры, насладиться всеми ее красками, а также природой, которая там не хуже, чем в России. Говорить о Соединенных Штатах можно долго. Читающий, верно там бывал и знает о чем я повествую не понаслышке. Я соскочила, успела подать документы в IES Agency за несколько дней до закрытия набора, через несколько недель получила визу без особых проблем, и в июле, после выпускного улетела Британскими авиалиниями в Ньюарк, штат Нью-Джерси.

Вот так началось моё абсолютно непохожее на университетскую жизнь, новое существование. Слово это не случайно – существование. Я начала жить без особых планов, кидая саму себя на всякого рода авантюры, дабы разнообразить мой скучный до окончания университета мир.

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Моей первой авантюрой, естественно, я считаю то, что собралась в поездку за один день, хотя нормальные люди планируют и готовятся к такому несколько месяцев. Второе, что не у всех укладывается в голове, то, что я поехала к человеку, которого едва знала по разговорам в Интернете он-лайн. Звать его Гари, кстати. Он военный, ему 32 года, он побывал на многих горячих точках, и сейчас просто занимается обучением молодых военных премудростям науки о танках. И живет он временно недалеко от военной базы в штате Кентукки, маааленьком городке Рэдклиф. Поехала я к нему только потому, что решила во что бы то не стало разнообразить свою жизнь. Жить у него можно было бесплатно, а если я там еще бы и работу нашла, то я рассчитывала неплохо заработать, сэкономив на жилье. Не тут-то было. Город до такой степени маленький, что работы там естественно не было, и пришлось мне ездить на работу в город по соседству, в 11 милях от дома. Возил меня бедный Гари 5 раз в неделю. Личный водитель)) В общем, люди там хорошие. Природа необыкновенная. Но скучно так, что ни пером описать, ни в сказке сказать. Прожила там полтора месяца, во время которых единственным развлечением были поездка на гольф, две вылазки в рестораны и поездка на свадьбу друга Гари в штат Огайо. Вот здесь мне очень и очень понравилось. С точки зрения межкультурной коммуникации – неоценимый опыт. Все было по традиции, которую мы проходили в аудитории на парах межкультурной коммуникации. Садик, белые стулья, друзья жениха, подружки невесты; только без священника – но это не омрачило общего ощущения. Затем – прием в специально снятом здании. Закуска, выпивка, банкетный зал, тамада, огромный торт, дружные танцы. Полное великолепие, и, несмотря на неограниченное количество выпивки, что не на каждой свадьбе в США бывает, гости не падали лицом в салат. Драка почти была. Из-за меня. Но это не так интересно.

Отходя немного от повествования, должна сказать, что за эти три месяца я получила неоценимый опыт для преподавания межкультурной коммуникации – была непосредственным участником событий. Опыт поделился, как всегда бывает, на хороший и плохой. То, чем стоит гордиться, и то, о чем лучше не рассказывать. Вспоминать придется, такое не забудешь в обоих случаях.

Получилось так, что мне пришлось Гари покинуть и поехать в город, где иностранных студентов намного больше, чем в Рэдклифе. Там меня ждал мой знакомый. Он-то и стал виновником полученного мной неприятного опыта. По своей глупости и охоты до денег, которых я не заработала в Кентукки, я ввязалась в опасную авантюру с банковскими счетами. Закончилось все, как вы можете понять, благополучно – я в России. Но через что мне пришлось пройти! Оказалось, денег заработать мне не судьба. За мою глупость меня наказали жизнь и представители власти штата Нью-Джерси. Попросту, я попала под следствие вместе с моим знакомым, нам приписали статью и даже неделю мы провели в тюрьме для тех, кто находится под следствием до суда.

Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

Вспоминать сейчас уже просто. Тогда мне было не до смеха. Но любопытно даже под навесом страха. Сначала меня допросили в полицейском участке, со всеми условностями – заполнение документов, подписка под тем, что я понимаю свои права и обязанности и все такое. Затем через какое-то время меня проводили вниз, как могли объяснили, что со мной будет, но я не поняла то ли от ужаса, то ли от неидеального английского. В общем, с меня сняли все украшения, вытянули шнурки из кроссовок, все мое немногочисленное имущество записали в формы, сняли отпечатки пальцев при помощи специального устройства, похожего на лазер в супермаркетах. Фото-отпечатки. Посадили в камеру, дали поесть, там я просидела неизвестное количество времени до тех пор пока меня не вывели оттуда, после чего надели наручники, посадили в фургон для перевозки заключенных и увезли в областную тюрьму. В тюрьме надели на меня оранжевый комбинезон, дали оранжевые сланцы, некоторые вещи первой необходимости (матрац, одеяльце, простыню, наволочку, подушку, столовый прибор два в одном (ложка с резцами) (spork), кружку, мыло, расческу и «руководство пользователя тюрьмы». Пообещали, что соединятся с русским консульством, чтобы то помогло мне с переводчиком и адвокатом. Всё, отправили в камеру, рассчитанную на два человека. Была уже ночь, около двенадцати часов. Женщину, которая там уже была, всю ночь рвало по непонятной причине. Рвало ее и весь следующий день. А у меня ужасно болела голова, потому что я не ела в этот день вообще ничего, было ужасно холодно, еще и телевизор работал очень громко.

Утром, в 6, принесли завтрак. Не плохой. Вообще, там кормили хорошо, три раза в день, и чисто там очень было, о чем мне сказали как о достоинстве данного учреждения. Было очень грустно оттого, что я не знала, что со мной происходит, и что мне приписали, и что же меня ждет, и вообще у меня был миллион и один вопрос. Слава Богу, люди там были совсем не плохие. Не законопослушные, конечно, не академики, но не обижали, что для меня было важной причиной не сойти с ума.

Выкуп был просто огромный, но адвокаты поработали, и через неделю нас выпустили на свободу, забрав паспорта, чтоб не сбежали и дождались суда. Как сказал мой адвокат, нас депортируют, но ждать суда придется энное количество времени. А ждать не хочется, да и не на что. Денег не заработала, жить не где, есть скоро тоже стало бы нечего, если б не моя мама и друг из Швейцарии, которые помогли мне материально и морально.

Проведя неделю в городе, где все случилось, я решила попробовать уехать, не дождавшись суда – уж очень долго было ждать и домой хотелось как никогда ничего в жизни. Узнав, что можно получить свидетельство на возвращение в Россию по утере загран паспорта, я навострила носки на север – в Нью-Йорк. Нашла хостел, кинула вещи и мигом в консульство. Очереди там как в России. Все, как в России. Проведя весь день в делах, касаемых сбора необходимых документов, коих не много оказалось, я получила драгоценное свидетельство. Как же я обрадовалась, что это сделалось так быстро! Но радость моя была омрачена примерно через час. Оказалось, что бумага действительна только с 20 октября – дата моего билета на самолет, а дело было 5 октября. И я хотела, естественно, поменять билет на следующий день. Мало того, в компании мне сказали, что с этим свидетельством меня могут не пропустить в Лондоне, где я должна была делать пересадку на самолет до Москвы.

Слава Богу, торнадо обстоятельств на данный момент пролетело мимо меня, и я удачно нашла самый дешевый билет на самолет Аэрофлота из Нью-Йорка в Москву на 7 октября, забронировала его и на следующее утро понеслась снова в консульство, где мне без проблем и промедлений поменяли дату свидетельства. Уже через 28 часов я приземлилась в аэропорту Шереметьево-2. Аплодисменты, занавес.

Вот такая межкультурная коммуникация, вот такие каникулы и, можно сказать, начало новой жизни дипломированного специалиста. Главное, что я для себя вынесла из данного урока – то, что не стоит жаловаться на жизнь и хотеть невозможного. Довольствуйся тем, что у тебя есть и чего ты добиваешься. Деньги приходят и уходят, но нет ничего важнее здоровья, семьи, друзей, и свободы!

Яна Седых, г. Ульяновск, закончила УлГУ, KY, Radcliffe , Usa 2009

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...