Jump to content

Канада. Пенсии - сколько, как и кому.


Recommended Posts

Доброго времени суток всем, поработал в Калгари и услышал немало интересного о канадских пенсиях, расскажу! Итак:

Из чего состоит канадская пенсия. 

Один из часто задаваемых вопросов. Ниже обобщенная информация о трех основных составляющих.
 
1). Canada Pension Plan (CPP). Это та часть пенсии, которую вы заработали, выплачивая налоги каждый год. Чем больше налогов вы заплатили, тем выше ваш CPP. В этот фонд вы вносите примерно 10% от вашего «чистого» дохода, но не более ~ $5,800 в год (2020). Если вы наемный работник, то из вашей зарплаты через payroll deductions автоматически удерживается 50% от этой суммы, а оставшиеся 50% вносит работодатель. Self-employed вносят сами всю сумму.
 
Когда вы выходите на пенсию в 65 лет, вы начинаете получать выплаты из фонда CPP. Их размер рассчитывается на основе того возраста, когда вы начали его получать (можно начать в 60, а можно отложить до 70). Сегодня максимальная сумма - $1,175.83 в месяц (в среднем ~$700) Минимальной нет, это может быть и $30 в месяц, и $150.
 
Выплаты по CPP облагаются налогом по обычной налоговой сетке, как и доход от работы. Если вы уезжаете из Канады, вы все равно можете получать CPP, потому что вы его заработали.
 
2). Old Age Security (OAS). Эта часть пенсии рассчитывается на основе длительности вашего проживания в Канаде, причем вы должны физически здесь находиться. Минимальный срок для получения OAS – 10 лет проживания и достижение возраста 65 лет. Причем, вы должны иметь статус постоянного жителя или гражданина. Максимальная величина OAS сегодня - $613.56 в месяц в случае, если человек прожил в Канаде не менее 40 лет с возраста 18. То есть каждый год проживания «стоит» $15.34. Соответственно, за 10 лет вы получите $153.40 и т.д.
Для того, чтобы получать OAS, вы должны проживать в Канаде. Если вы уехали больше, чем на полгода, выплаты прекращаются. Но, если вы прожили здесь 20 лет и более, то в таком случае OAS сохраняется. Как и CPP, выплаты по OAS облагаются налогом.
 
3). Guaranteed Income Supplement (GIS) – прибавка для малоимущих пенсионеров. GIS предназначен тем, у кого сумма выплат по CPP и OAS не достигает прожиточного минимума. Если доход человека не превышает $18,600, то он получает максимальный GIS - $916.38 в месяц. По мере роста доходов GIS снижается. В случае пары GIS одного супруга зависит от того, какую сумму получает второй в виде OAS+GIS.
 
Если вы работаете, то ваш заработок уменьшает выплаты из GIS в соотношении 1 к 2: т. е. вы заработали $1, GIS снизился на 50 центов. Для получения GIS вы обязаны получать OAS, т. е., если у вас не прошло 10 лет или вы решили отодвинуть выплаты по OAS, потому что вы продолжаете работать, то GIS вы тоже не получаете. Если вы уезжаете из Канады, то выплаты по GIS останавливаются через 6 месяцев. GIS налогом не облагается, однако, вы все равно должны указывать его в своей налоговой декларации.
 
Как видно, размер пенсий в Канаде достаточно скромный, если принять во внимание стоимость жизни, особенно в крупных городах. Поэтому помимо CPP, OAS, GIS многие канадцы дополнительно инвестируют в свой retirement через RRSP и другие программы, а работодатели в качестве benefit часто предлагают определенный % contribution match на retirement account сотрудника.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...