Jump to content

Америка | Gig work опасна для приложений


DJ NY I
 Share

Recommended Posts

USA | Gig work* опасна для приложений

Такие приложения, как Uber и Instacart, взяли на вооружение концепцию фриланса и сделали его больше, шире и заметнее, чем когда-либо. Но теперь новые и предлагаемые законы и нормативные проблемы угрожают всей бизнес-модели.

Компании «гиг-экономики» или sharing economy или "шэр"-бизнес, такие как DoorDash, Lyft и Handy, нанимают подрядчиков в качестве профессиональных водителей, личных покупателей и уборщиков дома. Эти работники классифицируются не как наемные работники, а как независимые подрядчики, которые теоретически могут принимать или отклонять вакансии по своему желанию, но не имеют права на стандартные меры защиты занятости, такие как минимальная заработная плата и оплачиваемые больничные.

Независимо от того, думаете ли вы, что gig work - это здорово или эксплуататорская, реальность такова, что группа компаний, основанных на приложениях в последнее десятилетие, вероятно, не может существовать без них или, по крайней мере, в их нынешнем виде.

Их бизнес полагается на правила найма, которые, по мнению большинства законодателей, регулирующих органов и юристов, к ним не распространяться. Так что да, гиг-экономика может быть рискованной для работников. Но теперь похоже, что это огромный риск и для разработчиков приложений.

Трудно представить, что такие компании, как Uber или Instacart, служба доставки продуктов, которая получила деньги от наших интернет-покупок, вызванных пандемией, могут оказаться уязвимыми.

Они боятся нового закона в Калифорнии, который пытается заставить многие компании, использующие приложения, реклассифицировать своих сотрудников в качестве сотрудников, и некоторые из них пытаются отменить его. Другие штаты, включая Массачусетс, Нью-Джерси и Нью-Йорк, продвинулись в том же направлении, предложив закон или применяя существующие законы, ограничивающие работу на принципах "share".

Была жалоба в регулирующие органы Калифорнии, о том, что уборщики, нанятые через приложение Handy, были бы лучше защищены от сексуальных домогательств со стороны клиентов, если бы они были сотрудниками, а не подрядчиками. 

За всеми этими проблемами стоит фундаментальный юридический (и, возможно, этический) вопрос: должны ли правила подрядчика, применимые к тому, кто владеет собственным грузовым бизнесом, также применяться к драйверу, который ездит на Uber 15 часов в неделю?

Невозможно предсказать результаты этих попыток поставить под сомнение использование компаниями-разработчиками приложений трудового законодательства подрядчиков. Но для компаний будет становиться все сложнее и дороже бороться с этими попытками ограничить свою классификацию подрядчиков, и трудно представить, что компании-разработчики приложений выиграют их всех.

Для компаний это борьба с высокими ставками. Автопарк сотрудников стоит на 20–30 процентов больше, чем ранее подсчитали представители отрасли, чем такое же количество контрактных рабочих. Многие компании-разработчики приложений, такие как Uber, сегодня нерентабельны, и, скорее всего, они были бы еще менее прибыльными, если бы их сотрудники были наемными работниками.

Компании-разработчики приложений заявляют, что они и их сотрудники стали жертвами нарушения закона. Может они и есть. Но и компании посеяли семена этого беспорядка.

Применяя законы о труде подрядчиков относительно новыми способами, они подчинялись прихотям законодателей, которые в какой-то момент могли решить оспорить то, что делали компании-разработчики приложений. Компании-разработчики приложений, которые жили в правовой серой зоне, теперь зависят от правил, которые они не могут контролировать. Вот так все запущено в шэр-бизнесе. По крайней мере в Америке.

* шэр-бизнес, напривер, car share

large.Uber-Instacart-visa-jobs-immigrati

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...