Jump to content

Центральная Африка. Республика Чад.


Gerald
 Share

Recommended Posts

Пострадавшие от действий экс-президента Чада до сих пор не получили обещанных компенсаций

Спустя почти 5 лет после вынесения приговора Хиссену Хабре, который фактически был президентом Чада с 1982 по 1990 гг., Африканский союз не может начать выплаты компенсаций.

30 мая 2016 года Сенегальский суд при поддержке Африканского союза признал Хабре виновным в преступлениях против человечества, военных преступлениях и пытках, включая сексуальное насилие. В Чаде он был заочно приговорён к смертной казни, а в Сенегале осуждён на пожизненное заключение.

Родственники жертв и пострадавшие от действий Хабре вели упорную борьбу в течение 25 лет, чтобы привлечь Хабре и его окружение к ответственности, но до сих пор не получили ни цента компенсации.

Когда в апреле 2017 года апелляционный суд подтвердил обвинительный приговор Хабре и присудил около 150 млн долларов США для 7 396 пострадавших, он поручил Африканскому союзу собрать деньги из активов Хабре и сбора пожертвований. 

Хотя Африканский союз принял устав Целевого фонда в 2017 году и выделил ему 5 млн. долл. США, он до сих пор не начал действовать.

Многие из одержавших победу в суде находятся сейчас в трудном материальном положении.

В феврале 2020 года представитель Африканского союза пообещал «в ближайшем будущем созвать конференцию по мобилизации ресурсов для поддержания этого фонда». Однако с тех пор никакого прогресса не наблюдается, говорят правозащитники. Правительству Чада также не удалось выплатить эти компенсации.

Судебный процесс над Хабре являлся одним из важнейших для Африки, так как суд одной страны судил бывшего правителя другой страны за предполагаемые преступления против прав человека и преступления на этнической почве. Хиссен Хабре был прозван «Африканским Пиночетом». 

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...