Jump to content

Сенегал, Африка.


Gerald
 Share

Recommended Posts

🇸🇳 Из искры разгорелось пламя. О событиях в Сенегале

4 марта в столице Сенегала Дакаре и других крупных городах страны вспыхнули трехдневные беспорядки, спровоцированные арестом известного антисистемного политика Усмана Сонко. Популярный среди молодежи популист обвиняется в серии изнасилований и угрозе убийством. После того как Аджи Сарр, работница массажного салона Sweet Beauté, подала против него 3 февраля жалобу в полицию, 26 февраля парламент лишил его депутатского иммунитета, а 3 марта Сонко был задержан за нарушение общественного порядка.

В ходе подавления крупнейших с 2012 г. беспорядков погибли семь человек, в том числе в Казамансе, откуда родом политик. Неуправляемая волна протестов сопровождалась кровопролитными столкновениями с полицией, возведением баррикад, поджогами и лутингом магазинов. CNRA, местный Роскомнадзор, заблокировал вещание освещавших события каналов SenTV и Walfadjari, были ограничены работа приложений WhatsApp, Telegram, а также Facebook и YouTube. В свою очередь, протестующие напали на редакцию радио RFM, которую связывают с Маки Салем, разгромили дом главы МВД. Были зафиксированы опасные и нездоровые для этой страны эпизоды вербовки «титушек» и использования полицейских в штатском.

Многие воспринимают дело против Сонко политически мотивированным преследованием, направленным на нейтрализацию последней угрозы единоличной власти Маки Саля, опасного «несистемщика» и лидера партии Pastef (фр. акроним от «Патриотов Сенегала за труд, этику и братство»), в 2019 г. финишировавшего третьим в гонке за президентское кресло с вполне приличным результатом в 15,67% голосов. Определённую роль сыграло молодежное левое движение Y'en a marre («С меня хватит»), чей лидер и основатель, Чиат, был также арестован полицией. В защиту Сонко моментально выступили многие политики, в том числе партии, ранее считавшиеся непримиримыми противниками. В конце концов 8 марта Сонко был отпущен домой под жесткую подписку, а в обращении к нации президент Маки Саль явил публике явный испуг и замешательство перед масштабом протестных акций.

Сонко молод — ему всего 47 лет, а его партии — и того меньше. Но он успел заручиться поддержкой опальных тяжеловесов Халифы Саля и Карима Вада, сына Абдулая Вада, каждый из которых успел «присесть» при Маки Сале. У него агрессивный, боевой стиль, порывающий с maslaa, традиционной для Сенегала культурой неудобных компромиссов и притирок. Он — яростный антисистемный критик, панафриканист, выступающий за выход из зоны франка КФА, национализацию нефтяных и газовых месторождений.

Но явно не идеология в этот раз мобилизовала его сторонников. Ведь панафриканизм — это уже давно идеология правящего класса, умело использующего ее в своих целях, а отдающий конспирологией антифранцузский молодежный ресентимент — тоже довольно известный, хотя и мощный мобилизующий фактор, который время от времени используют в своих целях и системные политики. А о поддержке молодежи не говорит только ленивый. Не все вышедшие на улицу — сторонники Сонко, ядро которых — его бывшие коллеги по работе в налоговой службе и однокурсники по Университету Сен-Луи. Но в этот раз в его защиту выступили самые разные люди, недовольные самыми разными аспектами жизни в стране. Не в последнюю очередь авторитарным креном Маки Саля — ведь оппозиционеры в Сенегале частенько оказываются в печально известной тюрьме Ребесс.

Скорее, это те, кто разочаровались и в политике, и политиках, те, кому уже нечего терять и не на что рассчитывать в экономике, где фоном для впечатляющего роста и инфраструктурного развития стали падающие доходы, рост цен и шринкфляция, сокращение потребительских товаров для среднего класса, разорения традиционных ремесел и промыслов, как следствие — бум нелегальной миграции в страны ЕС. Сонко стал искрой, из которой разгорелось пламя.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

55 лет назад открылся первый Международный фестиваль африканского искусства в Сенегале

Официально именуемый как World Festival of Black Arts был проведён в Дакаре с 1 по 24 апреля 1966 года по инициативе первого президента Сенегала Леопольда Сенгора и при участии ЮНЕСКО. В фестивале приняли участие представители 45 стран со всего мира. Среди участников были Нельсон Мандела, Дюк Эллингтон, Эме Сезар, Шейх Анта Диоп и многие другие.

Основное внимание в программе фестиваля было приковано к африканской литературе, музыке, театру, визуальному искусству, кино и танцу. Это событие стало первым спонсируемым государством фестивалем для демонстрации работы африканских художников, музыкантов и писателей для глобальной аудитории.

Позднее фестиваль прошел также в Лагосе (Нигерия) в 1977 году и вновь вернулся в Дакар в 2010 г

 

Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...

Глобальный портовый оператор DP World из ОАЭ начал строительство глубоководного порта Ндаяне в Сенегале стоимостью более 1,1 млрд долл.

Это крупнейшая портовая инвестиция DP World в Африке и крупнейшая частная инвестиция в истории Сенегала, власти которого ставят своей задачей сделать логистическую инфраструктуру страны «воротами в Западную Африку».

DP World значительно расширяет свое присутствие в Африке, стремясь освоить прибыльные торговые маршруты в регионе, уже инвестировав в Египет, Алжир, Джибути, Руанду, Сомалиленд, Мозамбик и Сенегал. 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

В Сенегале открылась выставка Пабло Пикассо, где 15 переданных из Парижа работ испанского мастера представлены рядом с африканским искусством, в котором он черпал вдохновение. Работы размещены в Музее африканских цивилизаций в Дакаре.

По словам кураторов выставки, интерес Пикассо к африканскому искусству начался с посещения в 1907 году Этнологического музея Трокадеро в Париже. В том же году он написал картину «Авиньонские девицы» (на фото), на которой изображены пять обнаженных женщин, две из которых с лицами, имеющими поразительное сходство с традиционными африканскими масками. 

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...