Jump to content

Малави | Восточная Африка


Gerald
 Share

Recommended Posts

Не курить — экономике вредить: африканские производители табака ищут альтернативные пути заработка

После запуска Всемирной организацией здравоохранения кампании по борьбе с курением, страны, выращивающие табак, стали все больше беспокоиться об экономических проблемах, с которыми они могут столкнуться. Некоторые африканские страны серьезно зависят от табачной промышленности, так экспорт табачного сырья из Зимбабве составляет в год около 783 млн долл., Малави — 500 млн долл., Мозамбика — 252 млн долл.

Генеральный директор Табачной ассоциации Малави говорит, что малавийские фермеры — трудолюбивые ученики и могут легко перейти на альтернативную культуру, которая будет приносить сопоставимый доход. Он признал, что кампания по борьбе с курением снизила спрос, сказавшись на производстве, продажах и ценах. При этом местные фермеры уже пробовали выращивать различные культуры, но всегда возвращались к выращиванию табака.

Правительство Малави изучает другие варианты, такие как промышленное производство конопли, чтобы перезагрузить экономику. Представитель министерства сельского хозяйства заявил, что Малави не может сразу бросить выращивание табака, поскольку в Малави рынок «зеленого золота» составляет 20% ВВП страны, а в отрасли заняты 350 тыс. человек. Текущая позиция министерства заключается в том, что страна в любом случае будет выращивать табак до тех пор, пока в мире не будет выкурена последняя сигарета.

Существует южноафриканская легенда, согласно которой пират по имени Ян Ван Хукс соревновался с дьяволом в том, кто больше выдохнет табачного дыма и не закашляет. Он выиграл соревнование, но был обречен каждый год повторять его. По легенде, именно это и приводит к облачности на Столовой горе в Кейптауне. Судя по всему, работы у Яна Ван Хукса поубавится.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Президент Малави: мы должны перейти с табака на каннабис

Президент Малави Лазарус Чаквера во время обращения к нации заявил, что табачная промышленность, ведущий источник иностранной валюты в стране, находится в упадке, и призвал перейти на выращивание таких культур, как каннабис, который в прошлом году был легализован для промышленного и медицинского использования.

В 2021 году табак заработает для страны менее 200 млн долл., что примерно соответствует показателям последних двух лет, но намного ниже предыдущего годового дохода, превышающего 350 млн долл.

«Неудобная правда заключается в том, что, хотя наш страна и прошла долгий путь, полагаясь на табак как на крупнейшую отдельную сельскохозяйственную культуру в нашем ВВП, теперь этой зависимости серьезно угрожает снижение спроса во всем мире», — заявил Чаквера.

Табачная промышленность стала проблемным местом в быстро развивающемся сельскохозяйственном секторе Малави, который, согласно прогнозам, даст экономический рост до 3,8% в этом году и подтолкнет его до 5,4% в следующем.

Десятилетия пропаганды в области общественного здравоохранения постепенно убедили людей во всем мире в опасности табака, что привело к устойчивому падению продаж. В то же время каннабис начали активно использовать как лекарство.

В феврале 2020 года парламент Малави принял закон, который разрешает выращивание и переработку каннабиса для производства лекарств и волокна конопли, используемого в промышленности, но не отменяет уголовную ответственность за использование в рекреационных целях.

«Я дал указание Министерству сельского хозяйства начать радикальный поиск альтернативных культур, чтобы к 2030 году наша страна могла отказаться от своей зависимости от табака, за исключением ограниченных случаев, когда существуют заранее согласованные квоты», — добавил Чаквера.

Страны по всему миру либо легализуют, либо смягчают законы о каннабисе, в том числе страны юга Африки, такие как Замбия, Лесото, Зимбабве и ЮАР. 

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...