Jump to content

Канада ослабляет медицинские ограничения


Recommended Posts

Канада ослабляет медицинские ограничения
Федеральное правительство объявило о своем плане навсегда
изменить правила недопустимости по медицинским показаниям

По старым правилам Immigration, Refugees and Citizenship Canada  (IRCC) могло отказать во въезде в Канаду тем, чей личный уход будет стоить правительству больше, чем в среднем по Канаде - около 7000 долларов в год. Многие люди считали, что это правило унижает людей с ограниченными возможностями и не соответствует канадским ценностям, таким как инклюзивность и достоинство. Теперь Канада утроила этот порог примерно до 21 000 долларов. Другими словами, людям, которые нуждаются в медицинской и социальной поддержке, труднее получить отказ в канадской иммиграции.

В настоящее время канадские иммиграционные законы определяют 'excessive demand’ как одно или оба из следующих: лицо, состояние здоровья которого стоит государственных услуг больше, чем среднегодовые затраты, или если лечение этого состояния увеличивает время ожидания для канадцев.

Таким образом, юридическое определение 'excessive demand’ вызвало удивление и душевную боль у некоторых потенциальных канадцев. Он очень широкий, поскольку охватывает любые условия, вызывающие 'excessive demand’ на медицинские и социальные услуги. Таким образом, как физические, так и психические состояния и инвалидность делают человека потенциально неприемлемым. Даже если стоимость лечения лишь немного выше, чем для среднего канадца, человек может быть исключен. В некоторых случаях это исключение распространяется даже на членов семьи, не страдающих каким-либо заболеванием. Например, если основной заявитель, подающий заявление на иммиграцию экономического класса, имеет сопровождающего иждивенца, признанного неприемлемым по медицинским показаниям, этот основной заявитель также является неприемлемым.

Один известный пример этого несоответствия произошел в Верховном суде 2005 года, в котором участвовала богатая южноафриканская семья, стремившаяся приехать в Канаду по программе для инвесторов.

В семье Хилевиц родился сын Гэвин с серьезными умственными недостатками. Сотрудник иммиграционной службы обнаружил, что стоимость социальных услуг Гэвина была выше средней. Таким образом, офицер объявил Гэвина и его родителей неприемлемыми. Семья Хилевиц оспорила это решение. Они продемонстрировали, что всегда платили из собственных карманов за лечение Гэвина в Южной Африке. Они даже открыли за счет собственных средств частную школу для него и других людей, столкнувшихся с подобными проблемами. Они также продемонстрировали планы нести расходы на социальные услуги для Гэвина в Канаде. Судья Абелла отменила решение офицера. Затем она приказала отправить его на повторное определение, чтобы IRCC рассмотрела готовность семьи Хилевица помочь Гэвину.

В 2018 году тогдашний министр иммиграции Ахмед Хуссен применил свои полномочия для создания пилотной политики, которая была бы экспериментальной и более мягкой. Хуссен определил чрезмерный спрос 'excessive demand’ как трехкратную стоимость медицинских и социальных услуг для канадца. Кроме того, министр Хуссен удалил некоторые расчеты для определения 'excessive demand’, включая несколько социальных услуг для людей с ограниченными возможностями. Эта отмена была направлена на расходы на специальное образование, профессиональную и поведенческую терапию, а также на личные непрофессиональные вспомогательные услуги, такие как приготовление еды, купание и одевание.

Эта политика позволила правительству экспериментировать с менее жестким подходом при оценке результатов и приема. Провинции и территории, которые управляют многими медицинскими и социальными услугами, указали, что они считают изменение разумным балансом. Защитники людей с ограниченными возможностями говорят, что исключение некоторых видов лечения из расчетов стоимости устраняет оскорбление таких людей. Более того, IRCC значительно экономит время и деньги, избавляя от необходимости оценивать эти факторы. Такая оценка сама по себе зачастую была очень сложной и дорогостоящей.

У общественности есть 30 дней с даты публикации предложения в Бюллетене для комментариев, прежде чем оно будет окончательно доработано. Лица, желающие этого, могут до 15 апреля представить комментарии к предлагаемым нормативным изменениям, отправив электронное письмо на IRCC.MHBDGO-BDGDGMS.IRCC@cic.gc.ca.

Узнайте, имеете ли вы право на участие в каких-либо канадских иммиграционных программах, напишите на imm@rospersonal.ru или позвоните на WhatsUp/Viber: +7 977 926-93-15

large.Canada-most-beautiful-places-visa-

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

12 hours ago, Ini Martini said:

Какие именно, мсье? Списочек огласить можно?

Терпение, мэм, списки ещё не опубликованы. Правительство думает

large.1558762030_-visa-news-rospersonal-

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...