Jump to content

Кабо-Верде, островное государство у северо-западного побережья Африки


Gerald
 Share

Recommended Posts

Сегодня проходят парламентские выборы на Кабо-Верде, островное государство у северо-западного побережья Африки

Основная борьба развернется между двумя главными партиями страны: «Движением за демократию» (MpD) действующего премьер-министра Улиссеша Коррея и «Африканской партией независимости Кабо-Верде» (PAICV), возглавляемой лидером социалистов Джанирой Хопфер Алмада (на фото). Она претендует на то, чтобы стать первой женщиной на посту премьер-министра страны. На прошедших в 2016 году выборах MpD получили 40 из 72 мест в однопалатном парламенте страны — Национальном собрании.

В рамках своих предвыборных программ, обе партии обязались принять меры по обеспечению широкого доступа к вакцинации против Covid-19 и диверсификации экономики. В связи с тем, что туризм составляет примерно 25% экономики страны, Кабо-Верде с населением более 550 тыс. человек в 2020 году погрузился в тяжелую рецессию, ВВП страны сократился на 14,8%.

Кабо-Верде является полупрезидентской республикой, где президент — глава государства, который избирается всенародным голосованием на пятилетний срок. Победившая на сегодняшних выборах партия сформирует правительство и назначит премьер-министра, который, в свою очередь, предоставит состав кабинета министров президенту на утверждение. Ожидается, что результаты парламентских выборов будут объявлены уже завтра.

Полномочия второго срока действующего президента Кабо-Верде Жорже Карлуша Фонсеки истекают в этом году. На прошедших президентских выборах в 2011 и 2016 гг. он был поддержан партией MpD. Новые президентские выборы на Кабо-Верде пройдут в октябре 2021 года.

Согласно Индексу демократии от 2020 года, Кабо-Верде входит в число самых демократически развитых стран мира, занимая 32-ое место в рейтинге из 167 государств. Среди африканских стран выше только Маврикий, находящийся на 20-ом месте. 

 

Link to comment
Share on other sites

Правящая партия Кабо-Верде побеждает на парламентских выборах

«Движение за демократию» (MpD) уже получило 36 из 72 мест в Национальном собрании. Всего оно рассчитывает на не менее, чем 37 депутатских мест, и планирует получить таким образом абсолютное большинство в парламенте.

Лидер «Африканской партии независимости Кабо-Верде» (PAICV) Джанира Хопфер Алмада признала свое поражение, поздравила своих конкурентов, а также объявила об уходе из руководства партии.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Слабовидящая участница Паралимпийских игр в Токио Кеула Нидрея Перейра Семедо из Кабо-Верде, последней завершившая забег на 200 метров, получила совсем другую награду — предложение руки и сердца от своего гида в прямом эфире. 

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...