Jump to content

Америка со своими психологами и психотерапевтами


 Share

Recommended Posts

Психологи и психотерапевты в Америке 

Уже давно в США психотерапия перестала восприниматься, как нечто странное, и перешла в разряд обычных явлений жизни. Тем не менее, в странах СНГ большинству людей ещё сложно принять этот момент, и многие считают, что обращение к психологу - это проявление слабости и сумасшествия в буквальном смысле.

Естественно, в США тоже не все идеально. Люди с тяжёлой формой психических расстройств живут на улице, их никто не контролирует, а находиться в центре мегаполисов типа Лос-Анджелеса и Нью-Йорка не очень привлекательная идея. Но с другой стороны, американцы к этому относятся нормально, то есть тема психических расстройств и ментальных проблем не так табуирована, как в странах СНГ. 

По статистике в 2019 году 19,2% взрослых американцев получили какое-либо лечение психического здоровья за последний год. 15,8% взрослых американцев приняли рецептурные лекарства для своего психического здоровья, а 9,5% получили консультацию или терапию от специалиста по психическому здоровью. Тем временем, по данным ВЦИОМ, к психотерапевтам в трудной ситуации обращается лишь 1% россиян, а также, к сожалению, в числе лидирующих стран по самоубийствам находится Россия. Не могу точно сказать, что это связанные вещи, но вот вам факты.

За 2020 год с наступлением эпохи пандемии и в США, в России обращения за психологической или психиатрической помощью сильно увеличились. Рост составил около 30% в обеих странах, и это не удивительно. По опросам, именно пандемия и карантин привели большинство и новых обращённых к депрессии, стрессу, неврозу и тд. По опросам, за прошлый год примерно каждый шестой американец впервые начал терапию.

В США по любому поводу стараются решить семейные, будничные, профессиональные вопросы при помощи специалистов, за что они готовы платить довольно большие деньги. Средняя стоимость терапии составляет от 60 до 120 долларов за сеанс. Большинство американцев платят от 20 до 250 долларов в час, в зависимости от количества забронированных сеансов, либо от покрытия медицинской страховкой. С покрытием медицинского страхования ставки в среднем составляют от 20 до 50 долларов за сеанс. Конечно, есть и уникальные случаи для людей более высокого достатка и важности, можно только гадать о стоимости их психотерапевта. 

Известные по американскому кино лежанки в кабинете психотерапевта – это не часть комического сюжета. Это обыденность, которой американцы пользуются с большим удовольствием. Ведь кому еще можно рассказать о наболевшем и найти корень проблемы, если с друзьями обсуждать такие вопросы не принято.

Работать в области психологии в США – очень популярно и высокооплачиваемо.  Заработная плата обычным психологов может начинаться от $60 000, а условный максимум в этой сфере достигают психиатры, получая около $220 000. Многие другие высокооплачиваемые специалисты тоже не могут обойтись без знаний в области психологии. Они получают образование психолога в качестве второго высшего, чтобы стать успешными управленцами, кадровиками, маркетологами и тд.

Местные врачи считают психологические расстройства такой же болезнью, как и простуду. Это явление временное, лечится, а человек возвращается к комфортной жизни незаметнее, чем лечится кашель.

Вы наверняка видели в кино, что кроме официальных визитов, здесь существует большое количество клубов - анонимных алкоголиков, бывших наркоманов, одиноких женщин или мужчин, иммигрантов, где все члены оказывают поддержку друг другу в непростых жизненных ситуациях. Там не выдадут таблетку, зато помогут справиться со страхом общения в период борьбы с самим собой. 

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...