Jump to content

Эмираты осваивают космос


Mustapha
 Share

Recommended Posts

Дубай, ОАЭ. Космический центр имени Мухаммеда бен Рашида раскрыл детали нового плана исследования Луны на Глобальной космической конференции в Санкт-Петербурге.

Как сообщил заместитель генерального директора центра Салем Аль Марри, после запуска лунохода «Рашид» в конце 2022 года в Дубае будет создан еще один луноход – он отправится к спутнику Земли в 2024 или 2025 году.

В Дубае планируют запуски на Луну новых орбитальных аппаратов, а также создание новых партнерств с целью отправить на поверхность Луны эмиратских космонавтов. В космическом центре будут поддерживать местные стартапы, использовать их технологии в разработках и лунных миссиях.

Эти инициативы являются частью стратегии ОАЭ по исследованию космоса. В частности, речь идет о строительстве базы на Луне, откуда космонавты в перспективе будут отправляться на Марс. В общей сложности, ОАЭ уже инвестировали в космическую отрасль свыше 22 млрд дирхамов.

На космической конференции в Санкт-Петербурге Салем Аль Марри также сообщили о планах по отправке второй миссии на МКС. Возможно, она также будет выполнена на российском корабле «Союз», однако окончательного решения по этому вопросу еще не принято.

В настоящее время космонавты из ОАЭ заняты тренировками в космическом центре NASA. Напомним, в апреле в ОАЭ назвали имя первой в истории страны женщины-космонавта – Нуры Аль Матруши.

Вторым, отобранным для участия в программе космонавтом был назван Мухаммед Аль Маля. Два новых космонавта вошли в одну команду со знаменитыми астронавтами Хаззой Аль Мансури и Султаном Аль Нейяди – первым эмиратцем, летавшим на МКС, и его дублером.

Напомним, 25 сентября 2019 года с космодрома Байконур был осуществлен запуск ракеты-носителя "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз МС-15". На Международную космическую станцию (МКС) отправился экипаж из трех человек: члены экспедиции МКС-61/62 россиянин Олег Скрипочка и американка Джессика Меир, а также первый космонавт ОАЭ Хазза Аль Мансури, участник 19-й экспедиции посещения. Эмиратец пробыл на орбите Земли 8 дней. 

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...