Jump to content

Рамадан и другие национальные затыки Египта


Alexx
 Share

Recommended Posts

Рамадан в Египте - это не просто пост, это самый долгожданный месяц в году!

Египтяне делают все, чтобы пост принёс радость в каждый дом.
Дети украшают улицы и свои дома огоньками, традиционными флажками и фонариками. А ещё ведут календари, где зачеркивают дни до первого дня поста.

Почему именно фонарики? Есть много легенд.
Одна из них: давно-давно женщинам только в пост месяц Рамадан разрешалось одним выходить из дома, но перед ними обязательно должен был идти мальчик с фонариком. Времена изменились, запрета давно нет, а фонарики так и зажигаются каждый год.
Сейчас такие фонарики (фанУс по-арабски) остались, как символ. Рамадан идет, а мы освещаем ему путь ☺️

🌙Не только дома, все магазины и улицы очень красиво украшены.
🌙Повсюду скидки на продукты. А в конце поста скидки будут ещё больше: на продукты, одежду, технику.
Вчера пришла рассылка с HM 20-70% скидки. Хоть беги и всё скупай!
🌙По телевизору начинаются разные интересные сериалы, которые показывают только во время Рамадана.
🌙На улицах можно увидеть огромные шатры, которые устанавливают сами местные жители. В этих шатрах во время разговения будут накрываться столы для всех нуждающихся
🌙За час до заката солнца появляются точки с продажей специальных прохладительных напитков, а также бесплатные точки с водой.
🌙Если во время разговения вы в пути: в маршрутке или машине, то на перекрёстках добровольцы могут вам бесплатно вручить воду или сок прямо через окошко вашего транспортного средства.
🌙А поздравляют все друг друга словами: Рамадан КарИм!
Или: кУлю сАна Энту таебИн!

Рамадан в Египте - это время заглянуть в себя, побыть со своей семьей и совершить добрые поступки, на которые в суете дней всегда не хватает времени.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

В Египте в честь праздника освободили десятки заключённых

Египет в воскресенье освободил более 40 заключенных, за неделю до окончания священного для мусульман месяца Рамадан, который обычно является временем амнистии, сообщили одна из политических партий и государственные СМИ.

Другие политические активисты и члены семей подтвердили освобождение нескольких высокопоставленных заключенных. Партия реформ и развития заявила, что освобожденные были политическими заключенными, содержавшимися в предварительном заключении. Английское издание государственной газеты «Аль-Ахрам» сообщило, что всего был освобожден 41 заключенный. Правительственный орган по правам человека в своем заявлении сообщил, что были освобождены лица, содержащиеся в предварительном заключении, не сообщив при этом никаких подробностей.

Решение было принято в воскресенье за неделю до праздника Ид, который знаменует окончание поста Рамадан. Обычно в это время заключенных освобождают по помилованию президента. Однако, по оценкам, тысячи политических заключенных остаются в египетских тюрьмах, многие из них — без суда и следствия. 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Премьер-министр Мустафа Мадбули подарил египтянам длинные выходные в связи с Маулид ан-Набави, праздником в честь дня рождения пророка Мухаммеда

image.png

Мусульмане всего мира отметили годовщину рождения Мухаммеда в среду, день духовного значения в исламе.

Но вместо этого Мадбули объявил четверг выходным днем, что соответствует хиджре, или исламскому календарю, чтобы дать работникам государственного и частного секторов более длинные выходные.

Мусульмане всех возрастов стекались в мечети, чтобы помолиться, прочитать Коран и прочитать стихи, посвященные Пророку. Также были организованы концерты, выставки и религиозные программы.

Дата дня рождения Пророка связана с календарем Хиджры, системой, которая зависит от лунного месяца – времени, за которое Луна совершает полный оборот вокруг Земли.

История этого празднования восходит к ранним временам ислама, когда некоторые из последователей Мухаммеда начали проводить собрания, на которых стихи и песни, сочиненные в честь Пророка, читались и пелись толпам в крупных городах.

В 1588 году османы объявили его официальным праздником, известным как Мевлид Кандиль. Термин Мавлид также используется в некоторых частях мира, например, в Египте, как общий термин для празднования дней рождения других исторических религиозных деятелей.

В то время как большинство школ ислама одобряют празднование дня рождения Пророка, некоторые конфессии, в том числе салафизм, деобандизм и ахмадия, не одобряют празднование, считая его ненужным религиозным нововведением.

Маулид признан национальным праздником в большинстве стран с мусульманским большинством, но не в Саудовской Аравии и Катаре.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...