Jump to content

Налоги в Новой Зеландии


Recommended Posts

Независимо от того, как вы зарабатываете деньги в Новой Зеландии или по какой у вас визе, вам нужно будет платить в налоговую систему Новой Зеландии . К счастью, ставка налога в Новой Зеландии не самая высокая, и если вы остаетесь в стране менее года, вы, вероятно, получите возврат налога в конце налогового года после отъезда. Это то, что автоматически обрабатывается правительством, поэтому просто убедитесь, что у  IRD  (Департамента внутренних доходов) есть правильные банковские реквизиты для вас, и просто расслабьтесь и ждите!

Подача заявки на налоговый номер в Новой Зеландии
После того, как вы открыли банковский счет в Новой Зеландии , вашим следующим шагом будет подача заявки на получение номера IRD (налогового идентификационного номера). Заявку можно подать в почтовом магазине, центре водительских прав AA или через Интернет.

Чтобы подать заявку на номер IRD, вам потребуется;

Ваш паспорт
Номер вашего иммиграционного заявления Новой Зеландии из вашей визы
Номер вашего банковского счета в Новой Зеландии ИЛИ форму проверки клиентов, если у вас еще нет банковского счета.
Вы получите свой номер IRD по электронной почте или в текстовом сообщении в течение двух дней, а затем получите официальное подтверждение по почте в течение десяти рабочих дней. Если вы начнете работать до того, как получите свой номер IRD, вы будете облагаться налогом по ставке 45%.

Уплата налогов в Новой Зеландии
Финансовый год длится с 1 апреля по 31 марта в Новой Зеландии. Налоги будут автоматически вычитаться из вашей заработной платы, поэтому, если вы не работаете не по найму, вам не нужно ничего делать в течение года, чтобы платить налоги. Если вы работаете не по найму, вам нужно будет подать Индивидуальную налоговую декларацию (IR3), которая покажет правительству, сколько налогов вы должны заплатить/причитаются ли вам какие-либо налоговые возмещения.

В конце налогового года IRD автоматически рассчитает ваш возврат и отправит его непосредственно на ваш банковский счет. Вам нужно будет убедиться, что вы своевременно обновили веб-сайт IRD, указав правильную банковскую информацию. Если вы не добавили банковский счет на  веб-сайт IRD  , вам будет отправлен чек по почте.

Когда вы начинаете новую работу, вам нужно будет заполнить форму IR330, которую вам предоставит ваш работодатель. Это для вас, чтобы объявить свой налоговый код, так что вы облагаетесь налогом правильную сумму.  Если вы не уверены в том, какой налоговый код вы должны использовать, на веб-сайте IRD есть  онлайн-калькулятор налогового кода . Большинство людей с одной работой будут иметь налоговые коды M или ME.

Ставки подоходного налога в Новой Зеландии

С дохода до 14.000 NZD (новозеландских долларов) по ставке 10,5%
От 14.000 до 48.000 NZD по ставке 17,5%
От 48.000 до 70.000 NZD по ставке 30%
От 70.000 до 180.000 NZD по ставке 33%
Свыше 180.000 NZD по ставке 39%

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...