Jump to content

Экономика Бахрейна


Mustapha
 Share

Recommended Posts

Поскольку Бахрейн является одним из самых богатых стран Персидского залива, здесь есть класс хорошо обеспеченных людей, которые почти все хорошо образованы и живут в Манаме или Мухарраке.

Гражданину Бахрейна положено бесплатное образование в любом вузе этого мира. Одно условие - после окончания обучения ты должен вернуться на родину и развивать экономику своей страны. Make sense.
В общем это чаще всего люди, которые заработали своё достояние своим трудом. 
Самый прикол тут - отсутсвие налогов. Ну, почти отсутсвие. Налог на зп тут 1%… чисто символический. Однако помимо законов королевства, на мусульман тут действуют законы шариата. 5% своего дохода предписано отдавать на благотворительность. Это дело совершенно добровольное. 
При всём этом оплата труда квалифицированных кадров тут на мировом уровне. Из этого следует, что тут можно зарабатывать даже больше, чем в некоторых странах первого мира. Однако тут все равно есть сильное экономическое расслоение. Многие эмигранты, чаще всего из Индии и Бангладеша,  работают на неквалифицированной работе и получают очень мало, буквально сводя концы с концами. А пособие по безработице для местных тут 200 динар. На эти деньги тут с трудностью можно прожить, так как цены тут кусаются. 

Что же насчёт ресурсов? Хорошее природное местоположение страны - тут много нефти. Кроме нефти в Бахрейне получают прибыль от 50% угля Саудовской Аравии.  Вообще Бахрейн это практически и есть Саудовская Аравия, она имеет колоссальное влияние на Бахрейн. 
Многие называют Бахрейн - постнефтяной страной-чудом. Однако это слегка преувеличенный титул. Все таки страна не отказалась от добычи природных ископаемых. Ещё на несколько десятилетий вполне хватит. А дальше… будет бизнес 👩‍💼

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...