Jump to content

Российское производство и импортозамещение


Recommended Posts

                 Страна возможностей

▫️«АрктикГеолДобыча» начнет добывать золото и серебро на Чукотке в 2024 году
Разведку и освоение месторождений золота и серебра будут вести в Арктической зоне Чукотского автономного округа в Иультинском районе (370 км от Анадыря).

▫️«Росатом» и «Норникель» планируют вместе добывать литий в Мурманской области
Ранее «Росатом» собирался начать разработку месторождений самостоятельно: первый металл должны были получить только к 2030 году. С включением в проект «Норникеля» добыча может начаться раньше.

▫️Solopharm открыла новый завод по выпуску твердых лекарственных препаратов в Санкт-Петербурге
Российская фармкомпания Solopharm (ООО «Гротекс») выпускает лекарственные растворы, разрабатывает и производит в том числе преднаполненные шприцы, ампулы, спреи, аэрозоли. 

 

Link to comment
Share on other sites

Мишустин: кабмин упростит ввоз в Россию компьютеров, смартфонов и планшетов

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил на совещании, что будет упрощен ввоз в страну компьютеров, смартфонов и планшетов, сообщает ТАСС.

«Правительство приняло решение временно наделить отраслевые ассоциации полномочиями по оформлению специальной разрешительной документации. <...> Существенно упростим правило ввоза в страну в текущем году электронных устройств, в составе которых есть криптографические средства», — сказал он.

По мнению премьера, такое решение «облегчит импорт техники» и позволит удовлетворить потребности внутреннего рынка.

«Еще одна мера касается системообразующих организаций — для них смягчим таможенный контроль при ввозе тех средств криптографии, которые являются комплектующими для промышленного производства электронного оборудования и техники», — рассказал премьер Мишустин.

Как объяснили в пресс-службе кабмина, новое постановление правительства, помимо компьютеров, коснется также микросхем и раций.

Отраслевые ассоциации, добавили там, получат временное право на оформление разрешительных документов, и для этого они должны будут обращаться в Центр по лицензированию, сертификации и защите государственной тайны ФСБ РФ.

Ранее сообщалось, что Минпромторг утвердил список товаров для параллельного импорта в РФ.

Источник: gazeta.ru

Link to comment
Share on other sites

«ВКонтакте» запустила отдельное приложение для обмена сообщениями

Российская социальная сеть «ВКонтакте» объявила о запуске нового мобильного приложения «VK Мессенджер». В нем можно общаться с друзьями из соцсети и контактами из телефонной книги.

В приложении есть возможность создавать чаты на более чем 1 тыс. человек, отправлять аудиосообщения и читать их расшифровки, отсылать файлы весом до 2 Гб, переводить деньги и другое. Можно отправить сообщение человеку, которого нет в друзьях — тогда он получит запрос на переписку.

Среди новых функций, эксклюзивных для «VK Мессенджер»: возможность скрыть время последней активности, а также переписка в фантом-чатах, где сообщения пропадают спустя некоторое время.

Мессенджер поддерживает «темную тему» и предоставляет широкие возможности для персонализации, включая настройку оформления всего приложения и отдельных чатов, фонов и размера шрифта. Можно архивировать неактуальные переписки и закреплять самые важные наверху в списке чатов.

Источник: kommersant.ru

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...