Jump to content

Образование + бизнес в США


Recommended Posts

Из иностранного студента в американского бизнесмена 

Знаете ли вы, что иностранные студенты в Америке могут открыть свой бизнес? Это абсолютно легально, и многие так делают. Владеют компанией, нанимают персонал и получают доход. Единственное ограничение — самостоятельно работать нельзя.

Вообще, конечно, лучше всего обращаться к специалистам, чтобы знать специфику налогообложения конкретного штата, правила для открытия бизнеса в той или иной сфере и так далее. Например, мой друг из Японии владеет рестораном, где подаётся японская кухня. Разумеется, открыть заведение с наличием еды и напитками будет сложнее, чем какой-нибудь интернет-магазин.

Получается, что для начала стоит изучить существующие формы ведения бизнеса и определиться с наиболее подходящей. Перед тем как открыть бизнес в Америке, нужно придумать название будущей компании и проверить, нет ли в вашем штате юридического лица с таким же или очень похожим названием. 

Зарегистрировать компанию можно онлайн. Например, для Калифорнии сайт здесь. Стоимость обычной регистрации зависит от выбранной формы ведения бизнеса и варьируется в среднем от $85 до $115. Конечно, стоит учитывать дополнительные расходы на лицензии, разрешения и другое. 

Чтобы платить налоги, иметь возможность открыть бизнес-счёт в банке и нанимать сотрудников, нужен ИНН, который для иностранцев называется TIN. Получить его можно бесплатно в Налоговом управлении США (Internal Revenue Service, IRS). Если у кого-то из ваших сотрудников или соучредителей будет SNN, это очень упростит открытие бизнеса в США.

В общем и целом, обычно происходит так: вы, как иностранный студент, владеете своим собственным бизнесом в США, являетесь, по сути, пассивным инвестором, который не имеет права платить себе зарплату, но может получать часть прибыли (дивиденды). В Америке это работает точно так же, как если бы вы просто инвестировали в чьи-то акции и получали с них проценты.

Как владелец и инвестор компании, вы можете присутствовать на совещаниях, интересоваться рабочими процессами и даже рекламировать свои товары или услуги. На самом деле, всё гораздо проще, если обратиться к услугам специалиста.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...