Jump to content

Кипр помогает Украине


Кислота
 Share

Recommended Posts

Дети из Украины получили возможность бесплатно посетить летние лагеря на Кипре.

В пятницу, 8 июля, министр образования Кипра Продромос Продрому и посол Украины на Кипре Руслан Нимчинский посетили летний лагерь YPAN в Продромосе, где в настоящее время находится 48 украинских детей.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Президенту Кипра Анастасиадису, чей срок истекает в феврале 2023 года, пока получается дистанцироваться от принятия решения о передаче Киеву ЗРК российского производства Бук-М1-2 и Тор-М1.

image.png

Это решение активно продавливают США. Но скорее всего следующий глава республики все же примет данное решение. 

К передаче этих зенитных систем Кипр может подтолкнуть запланированная на начало 2023 года отправка на Украину греческих ЗРС С-300ПМУ1 в обмен на получение американских ЗРС Patriot. Как известно, Греция и Кипр активно взаимодействуют в оборонной сфере с целью защиты от роста турецкого влияния и активности в Восточном Средиземноморье. 

В материале отмечается, что целесообразность подобного решения для киприотов и греков вызывает вопросы. С одной стороны, это связано с тем, что ЗРС Patriot оказалась не столь эффективна против современных целей (крылатые ракеты и барражирующие боеприпасы, что показали пуски хуситов против объектов на территории Саудовской Аравии), а также против летательных аппаратов западного производства, что может быть актуальным в случае прямого военного конфликта с Турцией. 

Это стало одной из причин закупки российских систем Грецией и Кипром в 1990-е гг., а также выбор ЗРС С-400 турецкими военными, у которых имелись сомнения относительно способности ЗРС Patriot эффективно поражать американские самолеты после известных событий 2016 года. И им понадобилась система, которая абсолютно автономна от западных образцов зенитной и авиационной техники, что и предопределило выбор С-400. 

В случае Греции и Кипра получение американских ЗРС потенциально может усложнить задачу противодействия турецкими самолетам, в случае перехода их противоречий в горячую фазу. Как известно, облучение турецких самолетов РЛС греческих истребителей и ЗРС происходит уже сейчас, но как будет действовать система опознавания НАТО в условиях боевых действий, не скажет никто. 

То есть, передача Украине российских ЗРС может существенно ослабить ПВО Греции и Кипра против основного потенциального противника, в условиях, когда других целей для их ПВО по сути нет

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...