Jump to content

Австралийские инвесторы за рубежом


Recommended Posts

Австралийский инвестор расширит добычу угля на Чукотке

В западной части месторождения Звонкое появится новый карьер. Проектом займется ООО «Берингпромуголь», дочерняя компания австралийской Tigers Realm Coal.

Факты

Tigers Realm Coal (TIG) с 2012 года занимается разработкой месторождений в Чукотском АО, в том числе Фандюшкинского поля (с 2016-го). 
TIG владеет компанией ООО «Берингпромуголь», которая добывает уголь и экспортирует его в основном в страны Азиатско-Тихоокеанского региона — Японию, Южную Корею, Вьетнам и Китай. Часть экспорта направляется и на Чукотку. 
«Берингпромуголь» собирается строить карьер на Западном блоке месторождения Звонкое — в Анадырском муниципальном районе Чукотского АО. На полную мощность западный участок с учетом нового карьера выйдет в 2023 году.

Перспективы

Новый карьер на территории месторождения Звонкое объединят с месторождением Фандюшкинское поле к 2025 году, что значительно увеличит объем добычи. «Берингпромуголь» также планирует сделать карьер и на Восточном блоке Звонкого. Но работы там начнутся не ранее 2024 года.
Все это необходимо для строительства горно-обогатительной фабрики «Беринговская», которая будет работать круглый год и перерабатывать 150 тонн угля в час. Это позволит «Берингпромуглю» в будущем повысить цену на экспорт.
В рамках проекта реконструируют автодороги длиной 10,5 км: они соединят поселок Беринговский с морским портом и аэропортом. В поселке также отремонтируют старую ЛЭП и построят новую. 

Риски

Начать строить карьер в западной части Звонкого должны были еще в 2021 году. Сейчас сроки сдвинулись на 2022 год. Это значит, что могут перенести старт работ и по всем другим проектам.
Добыча угля будет вестись открытым способом. Это чревато загрязнением воздуха, грунтовых вод, изменением ландшафта местности, деградацией почв.
У «Берингпромугля» есть конкурент на Чукотке — «Шахта Угольная». Объем ее добычи значительно меньше, но при этом вся продукция экспортируется на российский рынок.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...