Jump to content

Замбия, Южная Африка


Gerald
 Share

Recommended Posts

🇿🇲 «Мальчик-калькулятор» Хичилема выводит экономику Замбии из пике

В ноябре 2020 года Замбия стала первой африканской страной, допустившей дефолт во время пандемии COVID-19.

Избранный в августе 2021 года новый президент Хакаинде Хичилема, сконцентрированный почти полностью на экономических проблемах страны, в начале своего срока часто пренебрежительно назывался «calculator boy».

Издание Quartz Africa в своей статье отмечает, что Хакаинде Хичилема направил экономику к стабильности, приняв целый комплекс монетарных и фискальных мер.

В то время как ЮАР, Зимбабве, Нигерия, Гана и Кения не могут контролировать растущую инфляцию и падение курса валют, правительству Хичилемы удалось снизить уровень инфляции с 24,4% в августе 2021 года до 9,7% в июне 2022 года, а замбийская квача стала самой динамичной валютой в мире по отношению к доллару США: с 22 января по 1 сентября ее курс вырос более чем на 18,5%.

Конечной целью Хичилемы является снижение инфляции до уровня 6-8% к середине 2023 года.

Приняты меры и в реструктуризации уже ставшего широко известным замбийского внешнего долга, который на конец 2021 года достиг 17,37 миллиарда долларов, из которых 5,78 миллиарда приходилось на Китай. Комитет кредиторов Замбии пошел на уступки, в том числе благодаря действиям Хичилемы и его правительства.

На днях МВФ одобрил выделение Замбии кредита в размере 1,3 миллиарда долларов сроком на 38 месяцев. Согласно совместному заявлению, план кредитования будет иметь жизненно важное значение для поддержания экономики страны на плаву и позиционирования Замбии в качестве модели для разрешения долговых кризисов в Африке.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Две мощные фотографии из Африки, показывающие жестокую сторону природы:

«Цепляясь за безжизненное тело своей матери, судьба детеныша бархатной обезьяны висит на волоске» — Национальный парк Южная Луангва, Замбия. Шафик Мулла

«Аллегория жизни и смерти» — Частный заповедник Зиманга, ЮАР. Хендри Вентер

large.1739750530_SouthLuangwaNationalPar

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...

Замбия рассматривает введение безвизового режима с РФ, сообщили «Известиям» в посольстве африканской страны.

image.jpeg

Российская сторона это подтвердила. Источник в МИД РФ отметил, что Москва также заинтересована ввести безвизовый режим с крупными африканскими странами, в числе которых Египет, Алжир и Эфиопия. В целом Россия продолжает развитие гуманитарных связей со странами Африки. В Россотрудничестве сообщили, что к 2025 году планируется открытие новых центров в Алжире, Анголе и Мали. О перспективах гуманитарных отношений с континентом — в материале «Известий».

Вопрос «безвиза»
На Африканском континенте есть несколько стран, которые предоставляют россиянам возможность приехать без виз. Среди наиболее популярных направлений — Тунис, Марокко, ЮАР, Намибия, пока еще малознакомая Ботсвана, а также экзотическая Эсванити.

Россия продолжает переговоры о введении безвизового режима и с другими странами континента. Источник в МИД РФ сообщил «Известиям», что Россия заинтересована во введении безвизового режима главным образом с крупными государствами Африки.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

UPND заявил о своей приверженности принятию долгожданного законопроекта о борьбе против табака, заявив, что вскоре он будет представлен на рассмотрение парламента. Министр информации и средств массовой информации Корнелиус Мвитва обратился к заинтересованным сторонам во время церемонии вручения награды Медиа-сети Замбии против табака (ZAMNAT) 2023 года, состоявшейся в Международном конференц-центре Мулунгуши.

Г-н Мвитва, который также является главным представителем правительства, признал обеспокоенность и тревогу заинтересованных сторон по поводу задержки принятия закона о борьбе против табака. Несмотря на то, что Замбия ратифицировала Рамочную конвенцию Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по табаку (РКБТ) 15 лет назад, последующие администрации так и не внедрили РКБТ ВОЗ.
«Я рад сообщить вам, что новое правительство добилось беспрецедентного ощутимого прогресса в принятии закона о борьбе против табака и в самом ближайшем будущем представит законопроект о борьбе против табака в парламент для принятия», — заявил г-н Мвитва.

Выразив благодарность средствам массовой информации и различным заинтересованным сторонам за их постоянные усилия по продвижению страны, свободной от табака и никотина, г-н Мвитва подчеркнул важность инноваций в средствах массовой информации в расширении информации об опасностях потребления табака и никотина.

«Поэтому существует потребность в инновационных способах усиления информации об опасностях потребления табака и никотина, а также в важнейших мерах, которые необходимо принять для предотвращения, лечения и борьбы с этим явлением. Чтобы тема борьбы против табака оставалась актуальной, я призываю средства массовой информации во всем их разнообразии участвовать в творческих и углубленных журналистских материалах, которые будут освещать, обучать и стимулировать общественный дискурс», — призвал он.

Постоянный секретарь провинции Лусака Роберт Камалата поддержал это мнение, призвав средства массовой информации ознакомиться с правительственными процедурами доступа к соответствующей информации. Камалата подчеркнул важность привлечения соответствующих органов для получения точной и своевременной информации.
Обращаясь к собравшимся, председатель ЗАМНАТ Паксина Фири призвала правительство сотрудничать с организациями гражданского общества для реализации мандата РКБТ ВОЗ. Она подчеркнула необходимость защиты и просвещения граждан об опасности табака и никотиновых веществ.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

В Замбии четыре человека погибли из-за вспышки сибирской язвы

Лусака, 2 ноября /Синьхуа/ -- Вспышка сибирской язвы произошла в различных частях Замбии. На данный момент зафиксированы 335 заболевших, четыре человека скончались. Об этом в среду сообщил Минздрав страны.

Министр здравоохранения Замбии Силвия Масебо заявила, что случаи заболевания, вызванного употреблением в пищу мяса животных, пораженных сибирской язвой, были зарегистрированы в 6 из 10 провинций страны.

По ее словам, у большинства пациентов появляются кожные нарывы, тошнота, рвота и лихорадка, большинство из них получают лечение дома, только шестеро были госпитализированы в южной части страны.

С. Масебо заявила во время пресс-конференции, что Минздрав предпринял ряд мер, чтобы сдержать и предотвратить распространение сибирской язвы.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...