Jump to content

Социальные программы Кипра


Кислота
 Share

Recommended Posts

Департамент социальной защиты предоставляет возрастным жителям Кипра возможность посещать так называемые центры для пожилых лиц.

Наряду с уходом на дому это попытка государства пойти навстречу людям преклонного возраста, предлагая место для общения.

Официально эти заведения называются центрами для совершеннолетних. Этот термин подразумевает любое учреждение, в котором уход, защита, развивающие занятия, развлечения, питание и другие услуги предоставляются более чем пяти лицам старше восемнадцати лет в любое время в течение рабочего дня. На практике многие такие центры обслуживают только пожилых, так как именно они составляют 100% их посетителей.

Такой центр может открыть любое частное лицо, для его работы требуется сертификация от Департамента социальной защиты. Доход частных сертифицированных центров формируется из государственных выплат, так как предполагается, что это некоммерческая инициатива. За посещение центров может быть установлена плата, но обычно она символическая, например, центр в Строволосе взимает 5 евро в месяц.

На Кипре сегодня работают 35 сертифицированных центров для совершеннолетних: 13 в регионе Никосии, восемь в регионе Лимассола, семь в регионе Пафоса, пять в регионе Ларнаки, два в регионе Фамагусты. Полный список центров с адресами и контактами можно найти здесь.

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Почему не заработала «красная кнопка» для пожилых

image.jpeg

Проект был разработан еще пять лет назад. Правительство его одобрило и направило на рассмотрение в парламент. С тех пор реализация важной социальной инициативы притормозила.

Инициативу под названием «красная кнопка» предложила в 2018 году НКО «Мониторинг третьего возраста», которое занимается заботой о пожилых людях. Идею поддержала министр труда, социального обеспечения и социального страхования Зета Эмилианиду. В 2019 году проект был одобрен правительством и направлен на утверждение в парламент.

О сути «красной кнопки» рассказал директор НКО «Мониторинг третьего возраста» Динос Антониу в беседе с изданием «Симерини». Пожилым лицам и людям с ограниченными возможностями выдают небольшое устройство, в виде браслета или брелока, с красной кнопкой на нем. В случае если человеку будет требоваться срочная помощь, он или она сможет нажать на кнопку и отправить сигнал в колл-центр. Волонтеры центра будут передавать просьбу о помощи полиции или больницам, а также связываться с самим пациентом, если человек будет сохранять возможность общаться.

Предполагалось, что для каждого обладателя «красной кнопки» будет создан профиль в базе данных с указанием истории болезни и полезной информацией о состоянии здоровья. По словам Антониу, эта система на протяжении десятилетий используется в других странах, например, в Греции. Со своими греческими коллегами из НКО «Линия жизни» представители Кипра встречались и обсуждали практические стороны реализации инициативы.

«Красная кнопка» должна была первоначально работать в пилотном режиме, охватив 300-400 человек, которым устройства будут предоставлены бесплатно. Период тестирования должен был занять от 6 месяцев до года, чтобы успеть выявить любые пробелы и упущения. Если проект зарекомендовал бы себя с хорошей стороны, любой желающий смог бы приобрести устройство по цене 300-350 евро. Подключение к колл-центру было бы платным, но за символическую цену в размере 5 евро.

Как следует из описания проекта, самым важным элементом будет подключение личных устройств к колл-центру. С 2021 года НКО «Мониторинг третьего возраста» ожидает от Подминистерства исследований, инноваций и цифровой политики, что оно разработает систему, которая свяжет между собой все устройства и колл-центр. Впрочем, самих приборов пока нет – их необходимо заказать у поставщика, которого еще предстоит найти.

Глава Подминистерства исследований, инноваций и цифровой политики Филиппос Хаджизахариас заверил издание «Симерини», что знает о проекте. Но ответственное ведомство, которое должно предоставить им всю информацию и составить техзадание, это Подминистерство социального обеспечения. Получить комментарий об этапе реализации проекта от главы этого ведомства изданию не удалось.

Таким образом, с одной стороны все осознают важность проекта для пожилых людей и лиц с ограниченными возможностями, особенно для тех, кто живут одни. С другой стороны, на практике реализация проекта продвинулась не сильно.

В то же время пожилые пациенты на Кипре сталкиваются с неприемлемым отношением со стороны врачей и медперсонала как в частных, так и в государственных больницах. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...