Jump to content

На что тратят жители Южной Кореи


Recommended Posts

В 2022 году жители Южной Кореи больше всех в мире тратили деньги на люксовые вещи.
По данным аналитиков, расходы на покупки предметов роскоши среди южнокорейских покупателей составили $325 на душу населения. Для сравнения: в США этот показатель находится на уровне $280. 

Эксперты объясняют эту ситуацию двумя факторами. С 2020 года в Корее быстро росли цены на жильё (к середине 2021 года индекс цен на недвижимость достиг 28,7%, а в Сеуле — 48,1%). В результате владельцы домов стали чувствовать себя богаче и стремятся подчеркнуть этот статус, а молодёжь, понимая, что не сможет в ближайшем будущем накопить на жильё, решила тратить свои накопления на люксовые вещи. 

В Южной Корее принято подчёркивать свой социальный статус. Лишь 22% населения считают это дурным тоном. К тому же в массовой культуре (от корейских сериалов до K-pop) постоянно мелькают бренды и демонстрируется жизнь состоятельных людей, а люди хотят соответствовать этим стандартам. Это стимулирует спрос, хоть и связанный с большими тратами.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Южнокорейцы запасаются солью и морепродуктами в преддверии выброса радиоактивной воды Японией.
Во многих супермаркетах по всей Южной Корее с полок исчез один товар: соль.

image.jpeg

В течение последнего месяца страна боролась с острой нехваткой морской соли, поскольку покупатели скупают ее оптом, что отражает повышенное беспокойство общественности в связи с запланированным сбросом очищенной радиоактивной воды из Фукусимы, Япония.

image.jpeg

Японские власти и Агентство ООН по ядерному надзору настаивают на том, что этот план безопасен, соответствует международным стандартам и соответствует тому, что делают атомные электростанции по всему миру, в том числе в Соединенных Штатах.

Очищенная загрязненная вода будет сильно разбавлена и будет постепенно сбрасываться в Тихий океан в течение многих лет.
Этот шаг необходим для окончательного вывода из эксплуатации АЭС Фукусима, которая расплавилась в 2011 году после разрушительного землетрясения и цунами в Японии, заявляют власти.

Правительство заявило, что сброс сточных вод начнется этим летом, хотя и не назвало дату.

Но эти заверения до сих пор не уменьшили опасений в соседних странах, таких как Южная Корея, где рыбаки говорят, что их средства к существованию находятся под угрозой, а жители накапливают продукты питания, опасаясь загрязнения, и Китай, который запретил импорт продуктов питания из некоторых регионов Японии.

image.jpeg

Когда CNN посетил супермаркет в южнокорейской столице Сеуле, полки были забиты приправами, начиная от чесночного порошка и заканчивая пастой чили, за исключением пустого места, где раньше находилась соль.

По сообщению агентства Reuters в июне со ссылкой на корейские социальные сети, покупатели даже начали запасаться другими основными продуктами питания из морепродуктов, такими как морские водоросли и анчоусы.
Нехватка была настолько острой, что правительство было вынуждено высвободить морскую соль из своих официальных запасов, чтобы стабилизировать цены на соль, которые с апреля выросли более чем на 40%, по данным ассоциации производителей соли страны.

Правительство также утверждает, что плохая погода повлияла на производство соли и сыграла роль в скачке цен.
«Общественность не должна беспокоиться о поставках морской соли, так как количество соли, обеспеченное на июнь и июль, составит около 120 000 тонн, что выше среднегодового производства», — заявило в прошлом месяце Министерство океанов и рыболовства.

«Мы просим общественность покупать только то количество, которое вам необходимо при покупке морской соли».

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...