Jump to content

Кооперативная Республика Гайа́на


Recommended Posts

Государство на северо-востоке Южной Америки. С севера омывается Атлантическим океаном, на западе граничит с Венесуэлой, на юге — с Бразилией, на востоке — с Суринамом. Гайана — единственная континентальная страна Южной Америки, входящая в Содружество наций, единственная на континенте англоязычная страна,

image.png

единственная континентальная страна Южной Америки, где ни разу не было государственного переворота.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Два попугая сидят на заборе Джонстауна, идейной общины религиозной организации "Храм народов", где более 900 членов этой секты покончили жизнь самоубийством, 1978 год.

image.png

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Отсутствие рейсов и проблемы с визой задержали часть команды CARIFTA из Гайаны

image.png

 Спортсмены из Гайаны, входящие в команду CARIFTA по легкой атлетике, рискуют опоздать на Багамы и, возможно, пропустить предварительные раунды 50-х Игр CARIFTA, которые проходят с 8 по 10 апреля.

 Пропущенные заезды в субботу лишат этих спортсменов места в финале, а опоздание в пятницу может повлиять на выступления в субботу.

 News Room Sport в Нассау в преддверии главного соревнования по легкой атлетике среди юниоров в Карибском бассейне был проинформирован о том, что сочетание факторов, связанных с визовыми проблемами (из-за поздних заявлений) и отсутствием своевременных рейсов из Гайаны, сорвало для команды план раннего прибытия.

 Два спортсмена — Тревон Хаммер и Дежаун Грант, базирующиеся на Ямайке, находятся в Нассау, а Аниша Гиббонс и Уэсли Ноубл-младший, оба базирующиеся в Соединенных Штатах Америки, должны прибыть в четверг вечером.

 Однако этих спортсменов нет в деревне спортсменов, поскольку ни один из назначенных должностных лиц Легкоатлетической ассоциации Гайаны (AAG) не прибыл на Багамы из-за проблем с поездками.

 Спортсмены находятся на попечении исполнительного члена AAG, который не входит в нынешнюю делегацию Гайаны, но в прошлом был менеджером команды.

 Высокопоставленный источник в AAG объяснил, что они все еще изучают все варианты чартерных рейсов из Гайаны на Антигуа или, возможно, на Кубу, чтобы спортсмены могли найти стыковочные рейсы в Нассау.

 Предполагается, что к пятнице к контингенту присоединятся два местных спортсмена, у которых есть визы в США.

 Президент AAG Обри Хатсон сказал News Room Sport в четверг вечером: «Мы делаем все возможное с точки зрения закона, чтобы отправить спортсменов на Багамы».

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Президент д-р Ирфаан Али вернется в качестве кандидата в президенты от Народной прогрессивной партии (НПП) на всеобщих и региональных выборах 2025 года, заявил в четверг генеральный секретарь партии Бхаррат Джагдео.

image.jpeg

Он дал это заверение во время пресс-конференции в четверг, когда он ответил на опасения по поводу недавнего отчета Reuters «U.S. проверка подрядчика Exxon в Гайане на предмет контрабанды наркотиков и золота», который также стремился бросить тень на главу государства Гайаны.

В отчете указывается, что официальные лица правительства США неоднократно предупреждали ExxonMobil, чтобы она избегала вести дела с гайанскими бизнесменами Назаром Мохамедом и Азруддином Мохамедом, которые, по их словам, имеют «тесные связи» с президентом Гайаны.

В статье также делается попытка намекнуть, что Мохамеды имели некоторое влияние на то, чтобы Али стал президентом, но Джагдео, также вице-президент Гайаны, опроверг это.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Гайана просит саммит Amazon поддержать платежи за сохранение леса

image.png

Премьер-министр Марк Филлипс обратился к другим лидерам Южной Америки и другим заинтересованным сторонам с просьбой поддержать предприятия, которые генерируют платежи за сохранение леса, поскольку они стремятся защитить тропические леса Амазонки, крупнейшие в мире в своем роде.

Премьер-министр присоединился к лидерам семи других южноамериканских стран на саммите Амазонки, который прошел во вторник в Бразилии.

Саммит был созван президентом Бразилии Луисом Инасиу Лула да Силва после того, как последний раз он проводился 14 лет назад.

На этом саммите страны отметили, что тропические леса являются домом для многочисленных видов растений и животных и групп коренных народов. Кроме того, лес, называемый легкими мира, помогает защитить планету от усугубляющегося климатического кризиса.

image.jpeg

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Полиция арестовала 36-летнего фермера после обнаружения нелицензионного дробовика 12-го калибра и нескольких патронов на ранчо Мариро, Карасабай, 9-й район.

image.png

Подозреваемый был идентифицирован как Келберт Исаак, житель Южного Пакараима. Это было сделано около 16:00 субботы.

По данным Главного управления полиции, рядовые отреагировали на полученную информацию и выехали на ранчо, где провели обыск.

Полиция сообщила, что Исаак не возражал, и в его присутствии был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены огнестрельное оружие и боеприпасы.

«Коричневое ружье 12-го калибра было обнаружено прикрепленным к стене вместе с тремя патронами 12-го калибра в бело-голубом пластиковом пакете на деревянном столе внутри ранчо», — сообщили в полиции.

Исаака спросили, есть ли у него лицензия на огнестрельное оружие, и он ответил: «Нет, сэр».

Таким образом, ему сообщили о правонарушении, предупредили и доставили в полицейский участок Летема, где он остается под стражей.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

Молодежные парламентарии младших и старших категорий встретились сегодня в Палате общественных зданий в Брикдаме, Джорджтаун, чтобы репетировать предстоящие заседания восьмого ежегодного молодежного парламента.

Участники впервые встретились физически в таком гибридном формате. В этом году Молодежный парламент проведет два дня заседаний. Первое и второе заседания начнутся завтра, в четверг, 17 августа 2023 г., начиная с категории юниоров в 9:00, а затем в 13:00 для старшей категории.

Помимо репетиции, участники пообщались с действующими депутатами парламента, наставниками и членами планового комитета при аппарате парламента. По завершении репетиций молодых парламентариев угостили ужином и просмотром фильма в гостиной парламента, а затем они разошлись по своим отелям для дальнейшей подготовки к завтрашним заседаниям. Заседания восьмого ежегодного Молодежного парламента будут транслироваться в прямом эфире на официальном сайте парламента и на страницах социальных сетей: Facebook и YouTube.

HQ6A6778.JPG 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Министерство природных ресурсов (МПР) сегодня объявило, что оценочная скважина Lancetfish-2 в блоке Стабрук привела к значительному открытию компании ExxonMobil

image.png

В заявлении говорится, что это четвертое открытие на море в Гайане в 2023 году, а общее количество открытий с 2015 года по настоящее время достигло 46. К более ранним открытиям, сделанным в 2023 году, относятся Fangtooth SE-1 и Lancetfish- 1 в блоке Стабрук, а также открытие Вэй-1 в блоке Корентин.

Открытие Lancetfish-2 на лицензионном участке нефтедобычи Лиза выявило около 20 метров углеводородсодержащего резервуара, а также примерно 81 метр дополнительного углеводородсодержащего песчаника. По сообщению министерства, этот недавно обнаруженный резервуар пройдет комплексный процесс оценки, который согласуется с текущей оценочной деятельностью по другим месторождениям в регионе.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Republic Bank (Гайана) зарегистрировал $4,9 млрд после уплаты налогов за 2023 год, что на 14,6% больше
 
Republic Bank (Guyana) Limited зарегистрировал прибыль после уплаты налогов в размере $4,91 млрд за год, закончившийся 30 сентября 2023 года, что на $627 млн или на 14,6% выше показателя предыдущего года.

Согласно проверенным финансовым отчетам банка, опубликованным во вторник в газете Stabroek News, председатель Republic Bank (Гайана) Найджел М. Батист заявил, что банк продемонстрировал «высокие результаты», и в результате совет директоров рекомендовал окончательные дивиденды в размере 1,575 млрд долларов США ( 5,25 доллара США за единицу акций). В случае одобрения на ежегодном общем собрании акционеров общий размер дивидендов за 2023 год составит $2,1 млрд/$7 на единицу акций. Дивиденды, выплаченные в 2022 году, составили $1,62 млрд/$5,40 на единицу акций.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Гайана/Венесуэла: Президент Али заявляет, что инвестиции в Гайану безопасны, и призывает Мадуро исправить «ошибки»

В ответ на вызывающие заявления правительства Венесуэлы, возглавляемого Николасом Мадуро, президент д-р Ирфаан Али заявляет, что его правительство привлекает всех иностранных игроков, будь то Организация Объединенных Наций и ее органы, зарубежные военные партнеры и другие государства и организации.

image.jpeg

В то же время он ясно дал понять, что Гайана решает пограничный спор посредством процесса, поддерживаемого международным правом и международным сообществом, и поэтому гражданам и тем, кто инвестирует здесь, нечего бояться.

«Наше послание очень ясно: ваши инвестиции направлены в безопасную, демократическую страну, в которой преобладает верховенство закона.

«Наши международные партнеры и международное сообщество готовы поддержать нас, они заверили нас в нашей поддержке, и все, что мы хотим, — это чтобы эти ошибки были исправлены президентом Мадуро», — заявил президент Али в обращении к нации, которое транслировалось в прямом эфире на его канале.

Венесуэла продолжила фиктивный референдум 3 декабря, в котором участвовал гайанский регион Эссекибо, хотя Международный Суд (МС) просил ее воздержаться от каких-либо действий, которые могли бы усугубить ситуацию.

Президент Мадуро во вторник представил обновленную карту своей страны, теперь она включает регион Эссекибо. Он также распорядился создать новые организации для выдачи лицензий на разведку нефти, газа и шахт в регионе Эссекибо; он предложил создать новый закон о создании новых экологически охраняемых территорий, которые могли бы стать центрами туризма и биоразнообразия.

Ни одно из этих действий не будет приветствоваться ни Гайаной, ни международным сообществом, заявил президент Али.

«Они буквально объявили себя страной-преступником, но ничто из того, что они делают, не помешает Гайане подать дело (перед) в Международный Суд.

«Мы не позволим нарушать нашу территорию, и наша территория не будет нарушаться», — заявил президент Али.

Президент Али также сообщил гайанцам, что его правительство проинформировало Генерального секретаря Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерриша о недавних заявлениях президента Венесуэлы Николаса Мадуро по гайанскому региону Эссекибо.

Международный суд, который председательствует в существенном пограничном деле, в прошлую пятницу постановил, что Венесуэла должна воздерживаться от попыток захватить контроль над Эссекибо – шаг, который, по мнению многих, испаноязычная страна предпримет после референдума.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Гайана и Венесуэла вчера договорились не применять силу друг против друга ни при каких обстоятельствах, что является ключевым событием для Джорджтауна в свете многомесячной напряженности из-за проведения Каракасом референдума по Эссекибо и его последующего решения аннексировать графство, которое составляет пять-восьмых этой страны.

image.png

На встрече в Сент-Винсенте и Гренадинах президент Ирфаан Али и его венесуэльский коллега Николас Мадуро провели серию переговоров перед окончательным утверждением совместной декларации из 11 пунктов, в которой говорилось, что они оба «согласились, что Гайана и Венесуэла, прямо или косвенно, не будут угрожать или применять силу друг против друга при любых обстоятельствах, включая те, которые вытекают из любых существующих разногласий между двумя государствами».

Подтверждено в присутствии высокопоставленных собеседников, включая ведущего, премьер-министра Винсента Ральфа Гонсалвеса; Селсо Аморим, специальный посланник президента Бразилии и премьер-министра Доминиканской Республики Рузвельта Скеррита, два лидера также согласились, что любые разногласия между двумя государствами будут разрешаться в соответствии с международным правом, включая Женевское соглашение от 17 февраля 1966 года.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...