Jump to content

Правда ли, что в Америке очень дорого жить?


сЁмик
 Share

Recommended Posts

Не правда, последние дни активно изучаю статистику цен на жизнь по разным странам. Часто вижу и слышу миф «в Америке дорого, все деньги уходят на съем жилья».

Но это не так и сегодня я развею этот миф. 

На днях нашел интересный и удобный сайт, в котором можно в режиме реального времени сравнить актуальные цены на такие категории, как расходы на одного человека или целую семью, месячная зарплата после уплаты налогов, аренда жилья на одного человека или семью и так далее.

Результаты подтвердили мою догадку: в Америке остается больше денег после всех базовых трат на жизнь, чем во многих странах, например, в Канаде, Англии, Китае или России. Это реальные цифры, которые подтверждены собранными данными. 

Средней зарплаты после уплаты налогов достаточно для покрытия расходов на проживание в течение 1,7 месяца в Канаде по сравнению с 1,9 месяца в Америке. А в Китае такой показатель равняется 1,1 месяца, в России — вообще 0,9 месяца.

Только Швеция, Нидерланды и Норвегия поддерживают такой же уровень, как в Америке. То есть у них на два месяца жизни хватает средней месячной зарплаты. 

Вот она, американская мечта в реальном ее воплощении. Вы можете позволить себе купить две машины и жить в большом красивом доме, а также больше и чаще путешествовать.

В Америке 50 штатов, и в зависимости от штата это соотношение может меняться. Например, в Нью-Йорке это соотношение чуть хуже — около 1,6 месяца, а в Далласе — ровно 2,2 месяца. Поэтому сайт показывает усредненные данные по всей стране.

Если вам интересно, вы можете сами выбрать любую страну и сравнить на этом сайте.

image.png

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

                          Как снять первое жилье?

image.png

Самостоятельный поиск квартиры можно начать ещё до переезда в США – так появятся представления о том, какое в США жильё, сколько стоит и на каких условиях сдаётся.

Посмотрите недвижимость на сайтах: 
🔹Zillow.com
🔹Apartments.com
🔹Hotpads.com
🔹Craigslist.com
🔹Realtor.com

Есть несколько нюансов:
для того, чтобы снять недвижимость в жилом комплексе (апартаменты, таунхаусы, дома) нужен кредитный рейтинг, SSN, ID, рабочий договор и/или выписка из банка (варианты могут варьироваться). На начальном этапе таких документов может попросту не быть, а на уступки идут не многие;
требуется внести депозит. Обычно при аренде просят оплатить последний месяц вперёд для подстраховки. Если Вы не гражданин и не резидент штатов, то могут потребовать оплатить 2-3 месяца вперёд. Как правило, для людей без кредитной истории сумма депозита выше;
необходимо подавать заявление на аренду, а для этого оплатить application fee (сборы за подачу заявления, ~25$), в случае отказа деньги не возвращаются.

А ведь еще возможен языковой барьер,  который также осложняет поиск. В таком случае можно поискать жилье в тематических группах в различных социальных сетях, например, в телеграме. Тут можно найти варианты сдачи недвижимости напрямую от владельцев, зачастую русскоговорящих. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...