Jump to content

История Мексики для мексиканцев


Luiza Quijada
 Share

Recommended Posts

83 древних мексиканских артефакта вернулись из Италии, Германии, Франции.  

Национальный институт антропологии и истории (INAH) объявил о возвращении 40 исторических артефактов из Италии, а также еще 40 из Германии и трех из Франции.

image.png
Доиспанское изображение птицы, недавно возвращенное немецкими властями правительству Мексики. 

 Некоторым артефактам около 1700 лет.

 Артефакты благополучно вернулись в Мексику благодаря Aeromexico, которая забрала их в Риме, сообщила министр культуры Алехандра Фраусто во время ежедневной пресс-конференции президента Лопеса Обрадора во вторник.

 Фраусто лично отправился в Рим, чтобы репатриировать предметы.

 Артефакты были конфискованы в 2021 году группой карабинеров по защите культурного наследия — итальянским правоохранительным органом, которому поручено идентифицировать культурные ценности, которые могли быть вывезены без разрешения из стран их происхождения.

 Некоторые из рассматриваемых предметов на момент ареста находились в частных руках.

 Это не первый раз, когда Италия возвращает Мексике пропавшие культурные артефакты: совсем недавно, в июле, она вернула 30 артефактов, найденных итальянскими властями, которые выставлены на продажу в Интернете и на аукционах. В то время Мексика взамен передала Италии 1271 документ, который был связан с итальянским скульптором Этторе Феррари.

Италия вернула Мексике не менее 70 доиспанских артефактов, конфискованных в ее стране менее чем за год.  Восстановление исторических артефактов было ключевым элементом внешней политики при правительстве Лопеса Обрадора, и иностранным посольствам было поручено рекламировать услуги по репатриации.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Летисия Сантьяго несет наследие своих предков, куда бы она ни пошла.

Каждый раз, когда она обращается к толпе во время Гелагеца, крупнейшего культурного события на юго-западе Мексики, ее слова, ее одежда и ее кожа раскрывают подсказку о городе, где она с гордостью родилась.

image.jpeg

35-летняя мексиканка была избрана богиней Сентеотль в конце июня, что означает, что она будет представлять ацтекское божество кукурузы в течение года и возглавит все празднества во время Гелагецы, которые пройдут в штате Оахака до 28 июля. Во время спонсируемого правительством мероприятия 16 коренных этнических групп и афро-мексиканское сообщество продвигают свои традиции с помощью публичных танцев, парадов и продажи изделий ручной работы.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

😲В Мексике нашли руины храма, посвященного змееобразному богу майя

image.pngimage.png

Сооружение возвели в 1000 году до нашей эры. Храм в честь бога Кукулькана состоял из двух уровней, а крыша на нем была плоской. Кукулькан считался богом ветра и воды, огня и воздуха, основателем царских династий и крупных городов.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...