Jump to content

Места и города Греции


Кислота
 Share

Recommended Posts

Сифнос призывает запретить пещерные дома и бассейны

image.png

Остров лидирует в кикладской цепочке, требующей более строгих строительных протоколов.  

Выражая глубокую обеспокоенность «разрушением своего культурного наследия», муниципалитет Сифноса первым в цепи островов Киклады обратился к государству с просьбой остановить строительство пещерных домов, запретить частные бассейны и принять более строгие меры для его защиты от головокружительного развития туризма.

 Несколько дней назад он направил свое обращение в три министерства (окружающей среды, культуры и судоходства), органу городского планирования на соседнем Милосе, в ведении которого находится Сифнос, и в органы, консультирующие по вопросам разрешений на строительство (Сиросский архитектурный совет, Архитектурный комитет  Муниципалитет Сифноса).

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Почему дома на греческих островах сине-белые

image.jpeg

Всемирно известные направления, такие как Миконос и Санторини, легко узнать на фотографиях, отчасти благодаря их особой архитектуре. Инфлюенсеры любят фотографироваться на фоне побеленных домов на островах с синими акцентами и дверями. Но почему дома на греческих островах сине-белые?

Многие люди считают синий и белый знаковыми цветами Греции. Это цвета флага. Это также цвета яркого моря и неба, синоним прекрасного Средиземноморья.

Однако на Кикладских островах отличительные сине-белые цвета домов не основаны на цветовой символике Греции. На самом деле за этой культовой характеристикой греческой островной архитектуры было несколько причин. В основном это были практические причины. Охлаждение островных домов летом

Многие дома на таких островах, как Миконос, Парос и Наксос, изначально были построены из камня. Это было практичное решение, поскольку на скалистых островах Эгейского моря было нелегко найти древесину.

Однако каменистая местность имеет более темный цвет. Это представляло проблему солнечным греческим летом. Солнечный свет, падающий на дома, поглощался темными камнями, отчего внутри было невыносимо жарко.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Власти Греции обещают платить по 500 евро ежемесячно тем, кто переедет жить на живописный остров

image.pngimage.png

На острове Андикитира осталось всего около 20 жителей и власти острова, объединившись с церковью начали кампанию по привлечению новых жильцов на остров.

Новым поселенцам обещают платить по 500 евро ежемесячно (53000 рублей) в течение трёх лет, но есть нюанс: на острове только один магазин, нет банков и банкоматов, а лодка, снабжающая питанием и бензином, не может причалить к берегу в штормовом море. 

Кто куда, а мы на Андикитиру

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...