Jump to content

Австралийский паспорт и безопасность путешествий


Recommended Posts

  • Модераторы

Путешествие за границу для австралийца?  Вот что посольство сделает и не сделает, чтобы помочь, если вы попадете в беду

image.jpeg

 Где начинается и заканчивается личная ответственность, когда мы покидаем наши берега?  Вот что вы можете ожидать от нашего правительства и что вы можете сделать сами, чтобы свести к минимуму риски во время поездок за границу.  Австралийцы снова возвращаются в мир.  Цифры все еще ниже допандемического уровня, но почти 1,1 миллиона австралийцев покинули страну в декабре прошлого года — по сравнению с 1,3 миллионами в декабре 2019 года.

 Согласно информации, предоставленной Министерством иностранных дел и торговли, в 2022 году количество заявлений на получение паспорта побило рекорды, составляя в среднем более 250 000 в месяц во второй половине года.

 Международные поездки — это безопасный и положительный опыт для большинства людей, но, к сожалению, у некоторых путешественников все идет не так, как надо.  Проблемы, когда они случаются, могут быть связаны с чем угодно: от утерянных паспортов и мелких краж до серьезных социальных проблем, госпитализаций и арестов.  В этих случаях ожидается, что консульская служба DFAT сделает все возможное, чтобы помочь.  Но где начинается и заканчивается личная ответственность, когда мы покидаем наши берега? Чего нам ожидать от нашего правительства и что мы можем сделать сами, чтобы минимизировать риски?

Путешественники ведут себя плохо

 Как иммиграционный агент с 2001 года, я знаю, что количество дел, связанных с австралийцами, живущими за границей, не ограничивается крупными новостными ситуациями, такими как недавнее похищение австралийского ученого преступной группировкой в Папуа-Новой Гвинее или влияние разрушительного землетрясения в Турции и Сирии на австралийцев и их семьи.

 Это были серьезные ситуации, требующие интенсивной работы от наших дипломатов, но это еще не все.

 С июня 2021 по 2022 год в среднем четыре австралийца умирали за границей каждый день, в то время как в среднем два австралийца ежедневно арестовывались — от нарушений иммиграционных правил до преступлений, связанных с наркотиками, краж и мошенничества.

 В общей сложности почти 16 000 австралийцев обратились в том году в местную австралийскую зарубежную миссию за помощью в «кризисных случаях» — это более чем в три раза больше, чем в 2018–2019 годах до пандемии. Репатриации, связанные с COVID, организованные DFAT, учитывались отдельно — за последние три года их было более 62 000.
 
 Наличие австралийского паспорта означает, что мы можем рассчитывать на помощь консульской службы в таких ситуациях. Но в последние десятилетия ожидания путешественников выросли, отчасти из-за скорости нашего общения и мгновенной обратной связи, которую мы получаем через социальные сети.

 В то время как большинство австралийцев являются самостоятельными путешественниками, многие из них все еще не выполняют свою часть обязанностей. Самое главное, что все еще слишком много людей не оформляют соответствующую туристическую страховку. Другие игнорируют официальные предупреждения о поездках и затем обращаются за помощью к правительству, когда что-то идет не так.

 Есть и те, чьи ожидания просто неуместны — например, они просят чиновников купить билеты в оперу или присмотреть за их домашними животными.
 А если серьезно, ожидания могут быть очень трудно оправдать в делах об аресте за границей. Некоторые австралийцы шокированы тем, что их гражданство не дает «карту освобождения из тюрьмы».  Но мы все подчиняемся местным законам и властям, независимо от того, какие у нас могут быть представления о стандартах правосудия, применяемых в некоторых странах.

 В любой момент времени от 300 до 400 австралийцев находятся в заключении за границей. В соответствии с Венской конвенцией о консульских отношениях существуют реальные ограничения на действия консульской службы Австралии в таких случаях.

 Служба будет периодически проверять благополучие заключенных за границей, направлять их к местному юридическому представительству и контролировать их судебные процессы. Но это все. Это относится и к иностранцам, находящимся в заключении в Австралии.

 Конечно, иногда бывают случаи настолько произвольные или несправедливые, что наше правительство требует освобождения человека. Так было с Шоном Тернеллом, который находился в заключении в Мьянме по политическим мотивам, пока не был освобожден в прошлом году. Но, в отличие от Тернелла, большинству австралийских заключенных за границей, вероятно, есть за что ответить. Как все же обезопасить себя?

 Будьте в курсе, куда вы идете.

 Австралийцы обязаны знать, что происходит в запланированных пунктах назначения. Конфликты в Украине и других странах повлияли на многих путешественников, как и крупные погодные явления и стихийные бедствия.

 В связи с тем, что за последний год международные рейсы вернулись в нормальное русло, программа репатриации COVID-19 DFAT в значительной степени завершилась.  Путешественникам снова нужно полагаться на свои собственные ресурсы или страховые полисы, чтобы вернуться домой.

 Правительственный веб-сайт Smartraveller является надежным источником актуальной информации обо всем: от возникающих рисков для здоровья до культурных и правовых вопросов в конкретных странах и местной ситуации с безопасностью.  

Оставайтесь на связи с семьей дома.

 Консульская служба ежегодно обрабатывает сотни запросов о местонахождении. И если случится беда, когда вы куда-то едете, ваша семья и друзья может помочь.

 И купите хорошую туристическую страховку.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

Почему миллионы австралийцев идут на такой риск во время путешествий

Новые данные показывают, что большинство австралийцев не оформляют туристическую страховку, когда отправляются в отпуск. Путешествия возвращаются на допандемический уровень.

Но, несмотря на то, что они являются нацией любителей реактивных самолетов, новые данные показывают, что большинство австралийцев не оформляют туристическую страховку перед отъездом.

Репрезентативный на национальном уровне опрос 1056 человек, проведенный в ноябре сайтом сравнения Finder, показал, что 59 процентов австралийцев, что эквивалентно почти 12 миллионам человек, отправились в путешествие, не застраховавшись.

Четверо из десяти опрошенных заявили, что причина отказа от туристической страховки заключалась в том, что она слишком дорогая.

Четырнадцать процентов заявили, что не оформили туристическую страховку, потому что не знают, что она покрывает, 13 процентов полагают, что с ними не случится ничего плохого во время поездки, а 8 процентов заявили, что ее слишком сложно организовать.

image.jpeg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...