Jump to content

Новозеландцы могут получить гражданство в Австралии


Evgeny Immigration
 Share

Recommended Posts

  • Модераторы

Сегодня утром премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе объявил об изменениях, которые будут означать, что с 1 июля новозеландцы, прожившие в Австралии четыре года и соответствующие стандартным критериям австралийского гражданства, смогут стать гражданами Австралии.

Это позволит киви в Австралии получить доступ к услугам и льготам, которые дает гражданство - процесс, который ранее был трудным и дорогостоящим после изменения правил в 2001 году. Это также было точкой напряженности между двумя странами.

CXADFCNW75HQFLJDUU54DKKK5U.jpg

Дети киви, родившиеся в Австралии, также станут гражданами при рождении — вместо того, чтобы ждать, пока им исполнится 10 лет.

news-world-152_1_hua3e60be3bc01318613195

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Почти 2000 новозеландцев подали заявление на получение австралийского гражданства всего через несколько дней после того, как в стране вступил в силу direct pathway

image.jpeg

Новые правила вступили в силу 1 июля, предоставив новозеландцам, у которых была виза специальной категории и которые жили в Австралии в течение четырех лет, прямой путь к получению гражданства.

С 2001 года по 1 июля, хотя новозеландцы могли оставаться в Австралии на неопределенный срок по визе специальной категории, получить постоянное место жительства и гражданство было намного сложнее.

Подача заявления на получение гражданства в тот период была дорогой, а не гарантией. Это также означало, что новозеландцы, живущие в Австралии, но не являющиеся гражданами Австралии, упускают такие вещи, как поддержка лиц, ищущих работу, студенческие ссуды, выплаты по инвалидности и даже право голоса.

Напротив, в тот период австралийцы в Новой Зеландии имели четкий путь к получению гражданства через пять лет.
Правительство Австралии объявило о прямом пути к гражданству Новой Зеландии в апреле этого года, положив конец напряженности между двумя странами, которая длилась более 20 лет.
Министерство внутренних дел Австралии заявило, что с 1 июля 1962 года новозеландцы подали заявки на прямой путь.

Это было из примерно 300 000 новозеландцев, которые получили право на участие после изменения закона.

Группа по защите интересов новозеландцев, проживающих в Австралии, Oz-Kiwi заявила, что первоначальные цифры заявлений на получение гражданства были многообещающими, но ожидалось, что их будет намного больше.
Председатель Джоанн Кокс сказала, что надеется, что число ежедневных заявителей будет исчисляться тысячами, а к концу месяца их будет не менее 10 000.
«Мы ожидаем, что в ближайшие недели и месяцы будет больше желающих подать заявку, но не все сразу примут участие.
«В целом, я думаю, что люди очень взволнованы и очень рады тому, что процесс подачи заявок действительно начался», — сказал Кокс.
«Нам просто нужно подождать и посмотреть, сколько времени потребуется, чтобы эти приложения были завершены».
На веб-сайте Министерства внутренних дел говорится, что на рассмотрение большинства заявлений уходит пять месяцев и более.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...