Jump to content

Что смотрят в Китае | Голливуд или Douban


Эм Си Вялый
 Share

Recommended Posts

      Голливуд проигрывает битву за Китай

Douban - это китайский сайт, на котором пользователи могут просматривать фильмы. Хотя Китай разрешает кинотеатрам показывать всего 34 иностранных фильма в год, пользователи оценили тысячи иностранных фильмов, предположительно используя пиратские версии. 


image.png

Мы загрузили оценки и подсчитали количество просмотров для всех 26 000 фильмов, перечисленных на Douban, снятых в период с 2010 по 2022 год. 

Почти 10 000 из них - “англоязычные” фильмы (на английском языке из англоязычных стран), а 4500 были сняты в материковом Китае. 

За этот период на англоязычные фильмы пришлось 43% зарегистрированных просмотров. Китай занял второе место с 36%, за ним следуют Япония (6%) и Южная Корея (5%).

Однако со временем эти цифры резко изменились. С 2010 по 2021 год доля Китая выросла с 21% до 55%, в то время как доля англоязычных фильмов упала с 53% до 28%. 

Среди англоязычных фильмов китайская аудитория имеет сильную склонность к приключенческому жанру, на долю которого приходится 46% просмотров англоязычных фильмов. Напротив, когда дело доходит до отечественного кинематографа, они отдают предпочтение комедиям, на которые приходится 44% просмотров китайских фильмов. 

подробнее

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

image.jpeg
(продолжение следует)

Третий блокбастер китайских осенних каникул - «The Great War» или «Добровольцы». Специально для тех, кому не хватило «Битвы на озере» и «Битвы на озере 2». 

Первый фильм в новой трилогии о том, как китайцы с американцами в Корее воевали. На этот раз масштаб - уже совсем не человеческий. 25 000 костюмов. 100 000 предметов реквизита. Количество живых актеров в одной сцене - 1500 человек. Съемочная площадка - один миллион квадратных метров. Модели техники в натуральную величину. Игрушки, прибитые к полу…. Количество съемочных дней - 400 (на всю трилогию). 

Лучшая цифра в этом ряду: количество стиральных машинок, которые работали на проекте круглосуточно в течении всего съемочного периода - 23. 

Режиссером снова выступил бедняга Чэнь Кайгэ, который официально сообщил: это самый большой проект в моей карьере, второго такого уже точно не будет. Я, правда, не понял - он снимает один фильм или все три. Еще меня очень смутила фраза: в Китае таких массовок не было уже 20 лет. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...