Jump to content

Новая Зеландия ждёт иностранных студентов


Recommended Posts

Количество иностранных студентов в Новой Зеландии растет, но не везде

В недавнем отчете Education New Zealand говорится, что из 25 стран, в которых учатся иностранные студенты, Новая Зеландия оказалась в тройке худших по разнообразию иностранных студентов

image.jpeg

Иностранные студенты возвращаются в Аотеароа более быстрыми темпами, чем до начала пандемии, но, как показывают данные о визах, политехникумы и школы упускают эту возможность.

За восемь месяцев с начала сентября прошлого года до конца апреля этого года иммиграционная служба Новой Зеландии одобрила 32 445 учебных виз для новых студентов.
Это на 10 процентов больше, чем за тот же период 2018–2019 годов, когда было одобрено 29 616 заявлений.

Данные иммиграционной службы Новой Зеландии также указывают на то, что Аотеароа может стать более зависимым от Китая для студентов, несмотря на давние планы по диверсификации рынков.

Цифры показали, что 21 процент новых учебных виз был выдан китайским студентам по сравнению с 17 процентами за тот же период до пандемии, и еще 14 процентов были выданы для Индии по сравнению с 16 процентами.

Следующая по величине доля новых виз составила шесть процентов для студентов из Филиппин и из Южной Африки, что мало отличается от показателей до пандемии.

В недавнем отчете Education New Zealand, что 80 процентов иностранных студентов Аотеароа приехали всего из девяти стран, по сравнению с 12 или 13 странами в Австралии и Канаде и более чем 30 странами в некоторых европейских странах.

В отчете говорится, что Индия стала крупнейшим источником иностранных студентов в основных странах-конкурентах Новой Зеландии, Великобритании, Австралии, Соединенных Штатах и Канаде, при этом количество одобренных виз увеличилось более чем вдвое с 2019 года.

В той же группе стран количество заявлений на получение учебной визы для китайских студентов сократилось на 28 процентов, по-видимому, из-за ограничений на въезд и выезд из Китая.

Нигерия стала второй по величине страной-источником для Великобритании и Канады, а Непал стал третьим по значимости источником для Австралии.

В отчете ENZ говорится, что количество людей с действующими учебными визами достигло минимума в 12 791 человек в августе прошлого года, а к марту этого года достигло 33 438 человек, что составляет примерно половину пикового показателя до пандемии.

В отчете говорится, что прямая стоимость международного образования для экономики упала с 3,7 млрд долларов в 2019 году до 800 млн долларов в прошлом году.

В нем говорится, что общее количество одобренных виз, включая продление визы, с декабря по февраль для школ, политехнических и частных высших учебных заведений было вдвое меньше, чем за тот же период до пандемии, в то время как одобрение университетов было на четыре процента выше.

Считалось, что причиной упадка политехнического образования были изменения в правах на проживание и работу, а набору в школы мешала потеря опытных международных педагогов во время пандемии.

Директор по аналитике ENZ Мари Кларк сказала, что потребуется время, чтобы увеличить разнообразие стран происхождения, а другие страны по-прежнему полагаются в основном на студентов из Китая и Индии.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...