Jump to content

Народы Америки: мексиканцы, индусы, Брайтон-Бич и все такое


сЁмик
 Share

Recommended Posts

Как американцы относятся к мексиканцам на территории США?

image.png

Я думаю, многие знают, что мексиканцы — самая многочисленная группа иммигрантов в Америке. Их сообщество составляет четверть всех иностранцев на территории США. Отсюда возникает вопрос: а как их приняли сами американцы? 

В этом посте я постараюсь подробно рассказать вам об этом: с чего все начиналось, и как сейчас обстоят дела. Первый крупный поток иммиграции случился в начале 20-го века. В то время в Мексике был экономический кризис, и многие мексиканцы пересекали границу, чтобы работать в сельском хозяйстве, железнодорожном строительстве и других отраслях промышленности. 

Конечно, тогда отношения между американцами и мексиканцами требовали значительной проработки: вторые часто сталкивались с дискриминацией в свой адрес и предрассудками. Хотя, и на данный момент Мексика общепринято считается страной с запредельным криминалом.

И многие иммигранты сейчас уезжают, как раз, из неблагополучных районов. 

Далее случилась Великая депрессия и уже после Второй мировой появились программы рабочей иммиграции, которые позволяли мексиканцам устроиться официально на территории США.

Даже сейчас, спустя столько лет, эта нация часто ассоциируется с трудолюбием. Да и в те времена такое отношение к работе очень поразило американцев. Не сразу, конечно. Сначала их приезд воспринимался негативно: американцы проявляли довольно много агрессии и недовольства. Но через некоторое время они поняли, что мексиканцы действительно любят и готовы работать. Поэтому многие с удовольствием принимали их в свои сферы деятельности и помогали обустраиваться на новом месте.  

Но были случаи, когда мексиканцы, приезжавшие для работы в сельском хозяйстве или железнодорожном строительстве, сталкивались с низкими заработными платами, плохими условиями труда и жилья, а также отсутствием защиты прав работников. Они были подвержены эксплуатации и часто находились на нижних ступенях социальной лестницы.

Одним из ключевых моментов, который повлиял на изменение отношения, было движение за гражданские права в 1960-х годах. Это движение подняло вопросы расовой и этнической дискриминации и включило в себя борьбу за права мексиканцев и других меньшинств. 

Сейчас ситуация сильно изменилась, и многие мексиканцы работают в США на высококвалифированных должностях, получают образование и знают английский. 

У меня даже есть знакомый, родом из Мексики, который на данный момент работает в компании Илона Маска. Он рассказывал, что, когда он был маленьким, его родители перебежали границу с ним на руках. Но сейчас он уже получил гражданство и официально работает в крупной компании.

За столько лет “притирания” американцы приняли их нацию и относятся к ним с глубоким уважением. Одной из ключевых черт мексиканской нации американцы считают трудолюбие. И именно из-за нее их особенно ценят в различных сферах деятельности по всей Америке.

Из личного опыта могу сказать, что несмотря на значительное количество бездомных на улицах Калифорнии, я никогда не встречал там мексиканцев. То есть, даже, если они сейчас пересекают границу, то точно не остаются без работы в Соединенных Штатах. Так как желание трудиться тут действительно очень высоко ценится.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...