Jump to content

Наркотики в Сингапуре


МАЛЫШКА
 Share

Recommended Posts

  • 1 month later...

 И тем не менее!!! В Сингапуре впервые за почти два десятилетия казнили женщину

В Сингапуре состоялась первая за 19 лет казнь женщины в пятницу, 28 июля 2023 года, и второе на этой неделе повешение за незаконный оборот наркотиков, несмотря на призывы к город-государство отменяет смертную казнь за преступления, связанные с наркотиками.

По данным Центрального бюро по борьбе с наркотиками Сингапура, 45-летняя Саридеви Бинте Джамани была повешена в пятницу после того, как в 2018 году была осуждена за хранение «не менее 30,72» грамма героина.

singapore-scaled.jpeg

«Закон о злоупотреблении наркотиками предусматривает смертную казнь, если количество незаконно проданного диаморфина превышает 15 граммов», — говорится в заявлении бюро. «Тридцать и семьдесят два грамма диаморфина — это более чем в два раза больше, и этого достаточно, чтобы питать зависимость около 370 наркоманов в течение недели».

Несмотря на апелляцию и попытку добиться президентского помилования, наказание Джамани было назначено, что сделало ее первой женщиной, казненной в Сингапуре после Йен Мэй Воен в 2004 году, также осужденной по обвинению в наркотиках.

Сингапур утверждает, что его суровые законы помогают сдерживать преступления, связанные с наркотиками, в городе-государстве, но сторонники смертной казни с этим не согласны.

Фил Робертсон, заместитель директора Human Rights Watch по Азии, назвал политику Сингапура бесчеловечной, а его закон о наркотиках - драконовским.

«Казнь Саридеви Джамани, первой женщины за последние десятилетия, которая отправилась на виселицу, показывает, что эта стремительная попытка показать, что правительство жестко относится к наркотикам, никого не пощадит», — сказал он в заявлении, отправленном журналистам по электронной почте. «Смертная казнь по своей сути является жестоким и необычным наказанием, которое не должно применяться ни к кому, но Сингапур, похоже, получает удовольствие от этих случаев, чтобы продемонстрировать, насколько тяжело они относятся к наркотикам».

Кьяра Санджорджио из Amnesty International заявила в заявлении перед казнью Джамани, что «нет никаких доказательств того, что смертная казнь имеет уникальный сдерживающий эффект или что она оказывает какое-либо влияние на употребление и доступность наркотиков. Единственный сигнал, который посылают эти казни, заключается в том, что правительство Сингапура готово еще раз бросить вызов международным гарантиям применения смертной казни», — сказал он.

Исследование, проведенное Национальным институтом здравоохранения США в 2019 году, в ходе которого изучалась эффективность смертной казни в сдерживании преступлений, связанных с наркотиками, на Филиппинах — стране, которая недавно обсуждала вопрос о восстановлении ее в отношении осужденных за наркотики, — показало, что наказание не сдерживает преступность. По словам авторов исследования, применение смертной казни часто было чрезмерным за совершенное преступление и несоразмерно затрагивало обвиняемых с низким доходом.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...