Jump to content

Соседи в Америке или Neighborhood watch


Recommended Posts

Что такое neighborhood watch или почему американцы следят за вами?

В одном из своих недавних видео мы оказались в небольшом районе с табличками “This is a neighborhood watch area”, и в этом посте я хотел бы рассказать об этом явлении подробнее. 

Эта концепция очень популярна в США и отлично описывает менталитет американцев. Neighborhood watch — одно из старейших и наиболее известных сообществ по предупреждению преступности в Северной Америке. Простыми словами — это локальный проект по безопасности каждого района: в случае, если рядом окажутся какие-то подозрительные личности, соседи обязательно сообщат об этом в полицию. 

Когда я только приехал в Сан-Диего, то часто прогуливался по частным атмосферным районам в США. И в один из таких разов, когда я проходил по обычной спальной улице, ко мне подъехала машина. Мужчина за рулем начал настоятельно спрашивать, что я тут делаю и чем занимаюсь. И, несмотря на мои рассказы о том, что я студент и просто снимаю для блога, он попросил меня удалиться.

Участники проекта иногда проводят субботники, где определяют “следящие” группы и поздравляют тех, кто хорошо поработал на неделе или месяце. Это сообщество было организовано National Sheriffs’ Association (NSA) в 1972 году для предотвращения преступлений, террористических атак и других непредвиденных случаев. В нем и по сей день часто принимают участие не только целые семьи, но и даже дети. Их с малых лет учат определять подозрительных личностей и сообщать об этом взрослым. 

Помимо патрулирования, участники распространяют информацию о преступности, проводят оценку ближайших предприятий, бизнеса и работают с религиозными организациями, чтобы помочь бездомным и психически больным, которые бродят по улицам. Помимо всего прочего, участники сообщества сотрудничают с полицией, но не имеют права самостоятельно задерживать или допрашивать преступников. На этот счет есть довольно строгие правила. 

Этот проект, конечно, не будет работать в многоэтажном Нью-Йорке или в новом районе. На самом деле, сообщества обычно находятся в частных районах, где люди живут более пяти лет и знают друг друга в лицо. 

А вы как относитесь к подобным проектам?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...